Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ветер с моря





 

До самого вечера подруги просидели за компьютером и, одержимые самой опасной болезнью на свете – золотой лихорадкой, искали в Сети сведения о Барселоне и Гауди.

Настины слова подтвердились. Интернет тоже сообщал о том, что Гауди погиб, попав под первый пущенный в Барселоне трамвай. В статьях Аня с замиранием сердца нашла историю о том, что знаменитый архитектор не следил за собственной внешностью, одевался как бомж, и поэтому извозчики отказывались везти его в больницу.

– Представляешь, мне все так и снилось! – возбужденно говорила она подруге, крутясь на черном вращающемся кресле. – Его потом один молодой извозчик в больницу для бедных отвезти согласился… Погоди, даже имя сейчас вспомню… – Аня нахмурилась, вглядываясь в экран, и вдруг подпрыгнула, едва не свалившись со своего места: – Антонио! Этого извозчика звали точь‑в‑точь как самого Гауди! Невероятно!

– Да, удивительная история, – соглашалась Настя. – И все‑таки если бы ты не была моей лучшей, проверенной подругой, я бы решила, что ты меня разыгрываешь!..

– В том‑то и дело, что вовсе не разыгрываю!

Аня сама едва верила в происходящее. Раньше все вещие сны ограничивались повседневными, бытовыми вещами: двойка в школе, ссора в классе, нежданное прибытие родственников. Но сон, в котором ей прямо указали место, где спрятан клад, – такое, безусловно, было впервые. На ум приходили сказки, где герою тоже велели прийти туда‑то и туда. Если он приходил, то после некоторых испытаний получал заслуженную награду. Не приходил – оставался ни с чем, а то и вовсе бывал наказан. В общем, попробовать определенно стоило.

Настя кивнула, с сосредоточенным видом открывая очередную ссылку.

– Да верю, верю, – успокаивающе пробормотала она. – У тебя для такой шутки воображения маловато.

– Что? – Аня опешила, не зная, как реагировать на слова подруги.

– Не обижайся, говорю как есть. Это не то что плохо… В некотором роде даже хорошо. Просто есть люди с воображением – такие, как я. Вот мне фантастические сны снятся. Что ни сон – сказка. То я на балу, то охочусь на дракона, а вчера… – она мечтательно закатила глаза, – вчера я с настоящим эльфом всю ночь протанцевала. Знаешь, он такой темноволосый, стройный и красивый как… эльф! – не нашла иного сравнения Настя. – Он потом, стоя на коленях, мне в любви признавался… Но это во сне… – Она резко погрустнела. – А у тебя воображение не такое буйное, поэтому и снится то, что есть, или то, что будет. Как с той двойкой. Кстати, хорошо, что мы такие разные и так удачно дополняем друг друга. В этом наша сила!

Аня почувствовала себя слегка обиженной, но разве тут поспоришь?! Воображение у Насти действительно зашкаливало. В детстве она постоянно рассказывала, что дружит с крохотными человечками, живущими в цветах. Девочка описывала их как прекрасных фей с чудесными переливчатыми крылышками наподобие стрекозиных и даже не раз обещала подруге познакомить ее с волшебным народцем. Разумеется, для знакомства всегда находились непреодолимые препятствия – ведь чтобы человечки показались, требовалось выполнить особые условия (например, встретить по пути трех лысых, трижды обойти вокруг старой девятиэтажки и ни разу не споткнуться – и так далее), по правде сказать, условия каждый раз менялись, и Аня так и не удостоилась чести быть представленной феечкам. В общем, по сравнению с Настей у Ани действительно почти отсутствовало воображение, и девушка решила быть мозгом предстоящей экспедиции и следить за ее логической стороной. Тем более первый осторожный вопрос уже пришел Муниной в голову.

– Ну хорошо, Солнцева, а скажи мне как человек… с воображением… если Гауди ходил в лохмотьях, откуда же у него сокровища? – спросила Аня, в упор глядя на подругу.

– Элементарно! – тут же отозвалась та. – Разве ты не знаешь, что скупцы часто выглядят нищими? На самом деле самые миллионеристые миллионеры и носят всякие драные тряпки, а деньги складывают к себе в кубышку! Вижу, этот Гауди еще тот жук был! Наверняка мог бы купаться в золоте! Он же гений! Посмотри, какой он известный, испанцы его просто обожают! И ты думаешь, будто у него могло не быть денег?!

Аня немного сомневалась – не все аргументы подруги казались ей убедительными, к тому же она припоминала, что, бывало, гении, после смерти обретшие всемирную славу, при жизни голодали и терпели лишения… Но подруга говорила с таким жаром, что так и хотелось поверить ее словам… как и тем историям про фей… А еще Ане и самой стало ужасно интересно. Разве можно упустить, возможно, единственный шанс на настоящие приключения из‑за каких‑то глупых сомнений? Разумеется, нет!

– Значит, едем, – решительно произнесла девушка и вдруг задумалась. – А ведь ты в Париж хотела? Чуть ли не наизусть путеводитель цитировала.

Настя тяжело вздохнула, но собралась с силами.

– Париж никуда не денется. Вот добудем сокровища – можно будет отправиться хоть в кругосветное путешествие. Ты, кстати, как деньги тратить собираешься? Я вот яхту хочу. Собственная яхта – это здорово. Плыви себе куда глаза глядят!.. Романтика!.. Может, и вправду махнем с тобой в кругосветку, а? Представь себе. Море – от горизонта до горизонта. Синее‑синее, аж глаза слепит. И чайки над волнами. А на небе – ни облачка.

Аня подумала о том, что яхтой, во‑первых, нужно уметь управлять, во‑вторых, наверняка получить кучу разрешений и всяких бумажек, в‑третьих, кто же позволит им отправиться в кругосветное плавание без родителей, а с родителями мероприятие становилось невозможным хотя бы потому, что папу и на две недели в отпуск с трудом отпускают. А насчет морской романтики она сомневалась тем более: как‑то они плыли на катере всего два часа, но за это время ее так укачало, что при одном воспоминании становилось дурно.

– Мы потом об этом подумаем, – дипломатично выкрутилась она, – сначала сокровища, наверное, найти нужно.

В общем, все было решено. Остались лишь сущие мелочи: убедить родителей поехать вместе в отпуск, причем не куда‑нибудь, а под Барселону.

Этим же вечером Аня приступила к исполнению замысла.

По традиции семья всегда ужинала вместе. Вот и сегодня мама, вернувшаяся с работы раньше, разогрела ужин и накрыла на стол, вскоре пришел папа, и все трое принялись за еду.

– Мам, а помнишь, Настя с родителями в прошлом году в Испанию ездила? – произнесла Аня, стараясь говорить как можно равнодушнее, чтобы не выдать свою горячую заинтересованность.

– Конечно, помню, – отозвалась мама, накладывая себе салат. В отличие от Ани равнодушие в ее голосе было совершенно искренним.

– Так вот, им так понравилось, что они в этом году снова туда же собираются, – добавила девушка, отпивая из кружки грейпфрутовый сок.

– Да? Нина вроде не говорила, – в мамином голосе наконец прорезались нотки удивления.

Настина мама, тетя Нина, дружила с Аниной, а уж праздники обе семьи обязательно справляли вместе, так что женщины вполне успевали обмениваться всеми текущими сплетнями.

– Ну не знаю, – Аня пожала плечами, – они только и говорят об Испании. Какой там великолепный климат, какое море, какие готические соборы… Настя сказала, что они очень хотели, чтобы мы на этот раз поехали с ними. У вас же скоро отпуск, правда?..

Она сказала это и затаила дыхание: вот сейчас все и решится!

– В первый раз слышу! – Мама посмотрела на папу в поисках поддержки, но тот как раз нарезал на кусочки свиную отбивную, поэтому ничего не ответил. – Мы вообще‑то в Турцию собирались…

Аня почувствовала мамину нерешительность и поняла, что нужно усилить напор.

– Ну не сравнивай Испанию и Турцию! В Турции скучно и кругом одни турки! А в Испании… – она задумалась, подбирая убийственный аргумент.

– Испанцы, – подсказал папа, уже закончивший свое важное и кропотливое дело.

– Что? – переспросила Аня.

– В Турции – турки, а в Испании – испанцы, – пояснил папа. – Хотя, постойте, в Барселоне, кажется, не испанцы…

– В Барселоне – каталонцы! – с видом превосходства пояснила Аня и, уже не сомневаясь, вывалила на ошеломленных ее эрудицией родителей весь объем знаний, почерпнутых сегодня из Интернета. – Раньше Каталония была самостоятельной, правда, в Средние века ее присоединили к Испании, но местные жители до сих пор отстаивают свою свободу и даже говорят на собственном языке… А Барселона – один из мировых центров культуры. Представляете, это удивительный город, к тому же только там можно посмотреть работы великого Антонио Гауди!..

Девушка произнесла все это без единой запинки, словно вызубрила текст наизусть, и наградой стали уважительно‑недоверчивые взгляды родителей.

– А что за работы? – осторожно спросила мама. – Может, их у нас в Пушкинском музее выставят?..

– Мама! – От возмущения Аня подскочила на стуле, а потом, и вовсе встав, принялась возбужденно расхаживать по кухне. – Гауди – это величайший архитектор! Весь мир преклоняется перед его необыкновенным творчеством! Его строения похожи на сказочные домики, а знаменитый собор Святого Семейства притягивает к себе туристов со всего света! Не видеть всего этого – преступление! Да‑да, именно так!

Мама с папой переглянулись.

– Не знал, что ты так увлекаешься архитектурой, – заметил папа, отставив тарелку. Видно, разговор взволновал и его.

– Увлекаюсь! – подтвердила Аня, решив: или пан или пропал. – И просто мечтаю увидеть Барселону и здания работы Гауди!.. К тому же, мам, я же говорила: там великолепные пляжи и теплое море. Почти как Турция, только лучше, – добавила она жалобно.

– Хм… – Папа почесал подбородок. – Может, и вправду поедем в Барселону? Это хорошо, что ребенок так увлекся культурой. Благие порывы нужно поддерживать, пока они есть.

– Ну… – мама все еще колебалась.

И тут Аня решила нанести последний мастерский удар, использовав запретный прием.

– К тому же в Испании летом огромные скидки, – сказала она небрежно, демоном‑искусителем останавливаясь за левым плечом мамы, – помнишь, какой сарафанчик привезла тетя Нина из прошлой поездки?.. Я слышала, в этом году она планирует устроить на барселонские магазины серьезный налет…

– Едем, – сдалась мама.

Последняя крепость пала, и Аня почувствовала себя как вождь диких гуннов, к своему собственному изумлению с налету вдруг взявший Рим.

 

Тем временем несколькими этажами выше имела место быть в точности такая же сцена.

– Пап, мам, – говорила Настя, специально становясь так, чтобы загородить от родителей телевизор. – А Анины родители в этом году в Барселону махнуть собираются!..

– Отлично, – лениво отзывался папа, – Насть, я что у тебя, стекольщик? Отойти от телевизора, дай новости‑то посмотреть…

– Ты лучше мои новости послушай! Я же говорю: Анины родители в Барселону едут! Помнишь, мы в прошлом году на футбольный матч ходили? В этом году еще лучше будет, вот Анин папа и собирается…

– Но мы ведь уже были в Испании, – попыталась возразить мама, – и даже собирались поехать в Париж! Ты же еще неделю назад сама очень просила!

В Париж Насте действительно хотелось. Еще бы не хотеть поехать в самый романтичный город на земле! Настя просто была уверена, что, попав туда, она немедленно очарует сына какого‑нибудь графа, и молодой человек будет гулять с ней по Монмартру, шепча слова любви и бросая под ноги пармские фиалки… Да хоть розы – не это главное!.. Но клад! Но приключения!..

Героически сжав зубы, Настя покачала головой.

– Ты уже не хочешь в Париж? – опешила мама.

– Нет! – Настя едва не плакала, но была непреклонна. – Лучше Испании нет! К тому же Анины родители никогда там не были, они без нас пропадут! Тетя Лена очень просила вас составить им компанию! Понимаешь!

Папа и мама недоуменно посмотрели друг на друга.

– Ну раз ты так хочешь… – сдалась мама.

– Только отойди от экрана! – тут же воспользовался предоставленным преимуществом папа. – И на матч мы с дядей Игорем обязательно поедем.

– Конечно! Анины родители будут так рады! Так рады!.. – сказала Настя, прижав к груди руки, и, видя, что терпение отца уже на пределе, поспешила отойти от телевизора.

– А все‑таки наша Настя очень добрая. Я же знаю, как она хотела в Париж, а теперь ради подруги отказывается от поездки! – услышала девушка мамину реплику, уже выходя из комнаты.

На миг Насте стало стыдно, но только на миг. Не зря же кто‑то сказал, что цель оправдывает средства.

 

Date: 2015-09-24; view: 203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию