Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 41. В узком коридоре первого этажа великан, медленно отступая, отчаянно отбивался от двух стражей





 

…В узком коридоре первого этажа великан, медленно отступая, отчаянно отбивался от двух стражей.

– Локс, отходи! – прокричал я и, отпустив руку девчонки, бросился вперед.

Великан послушно прижался к стене, пропуская меня. По его бледному лицу стало понятно, что он еле держится на ногах. Карлика я не увидел, да и не до него было. Я налетел на стражников, словно смерч, выбил у одного боевой нож и проткнул плечо. Раненый взвыл, отшатнулся, а я, выдернув клинок, закрылся его телом от удара второго стража. Тот на миг опешил, испуганно вытянул меч из горла своего товарища, но тут же, ругнувшись, ринулся на меня.

Я отбил его неуклюжую атаку и ударил в ответ «молнией». В таком тесном коридоре махать железками было затруднительно. Стражник повалился, задергался в конвульсиях, а я обернулся, чтобы позвать за собой великана с Литой. Но то, что я увидел, повергло меня на долю секунд в оцепенение. Отвлеченный битвой, я и не услышал, как Локса успели серьезно ранить. Он стоял на коленях, ухватившись обеими руками за живот, а его нож валялся рядом.

Литу же тащил вверх по лестнице один из стражей, закрывая ей рот ладонью в перчатке из колец. Девчонка дергалась, мычала, пыталась вырваться, но расклад сил был явно не в ее пользу.

Я едва не бросился тут же в погоню, но успел заметить того, кто, по всей видимости, и ранил Локса. Едва успев поставить «воздушный щит» первого круга, я дернулся вбок. Ударившись плечом в стенку, сразу же оттолкнулся и рванул вперед. Слегка отклоненный «щитом» пролетевший мимо болт с громким стуком воткнулся в дверь, наполнив коридор вибрирующим звуком. Гвардеец тут же откинул арбалет в сторону и бросился на меня, выхватывая на ходу меч. В отличие от стражников управы, на нем было белое сюрко с гербом лурда на груди. Двуглавое существо, вставшее на дыбы. То ли мифическое, то ли реальное.

Грубо толкнув великана в плечо, он ринулся на меня. Локс уперся в стену, замер так на миг и стал медленно заваливаться вперед. Я отбил первую атаку, но все же мне пришлось отступить на пару шагов. Гвардеец был подготовлен намного серьезнее стражей.

Наши клинки то сталкивались с бешеной силой, то били по стенам, разбрызгивая во все стороны фонтаны из каменных крошек. Звон, скрежет. Я увидел, как Локс рухнул на пол и застыл огромным кулем.

Чревл!

Я сжал зубы и атаковал, но гвардеец легко отбил мои удары. И снова пришлось отступать.

Стражник с Литой за эти секунды исчезли из поля зрения, и брошенный на лестницу взгляд стоил мне легкого ранения. Лезвие гвардейского клинка резануло по левому запястью, обожгло, тут же потекла кровь, напитывая ткань рукава.

Нужно кончать с этим ублюдком, мелькнуло в голове. «Коготь виара».

Но что‑то удержало меня от этой затеи. В таком узком пространстве и против такого профессионального воина – не выйдет. Гвардеец может просчитать и нанести упреждающий удар по спине или укол в печень, – а это все, смерть.

Я сделал несколько быстрых шагов назад, едва не повалившись через тела стражников и, ударив дверь ногой, выскочил наружу. Краем глаза сразу приметил двух стражников, приближающихся справа. «Оглушение», еще одно, поставил воздушный «щит» второго круга. Как раз вовремя. Что‑то из магии этой ветви воткнулось в него, осыпало часть плетения, а я снова ввязался в бой с гвардейцем.

Чревл! Кто‑то хотел накинуть на меня «путы» или ударить «кулаком». Надо быстрее разбираться с этим чертовым гвардейцем.

Одним движением я вырвал из‑за пояса ножик и метнул в него. Гвардеец схватился левой кистью за предплечье, едва не выронив меч, ругнулся и выдрал нож из мяса. Но я уже был рядом и коротким ударом отсек ему правую кисть. Она отскочила вместе с зажатым в ней мечом. Охнув, гвардеец рухнул на колени. Согнувшись в три погибели, он пережал обрубок, а я замахнулся, чтобы снести ему голову.

Но меч так и не успел пойти вниз. Сильный толчок в левое плечо развернул на месте, и рука тут же онемела до локтя. Я удивленно взглянул на нее, потом перевел взгляд выше. Из дельты торчал кончик болта с двумя красными перьями. Стиснув зубы от боли, я отрубил его и вырвал половину болта с наконечником со стороны спины, бросил на землю. Тут же, вмиг восстановил воздушный «щит». На секунду меня повело, в глазах замелькали черные мушки, но я все же бросился в неосвещенную часть двора. Обернулся, когда тьма скрыла меня, оглядел особняк.

«Куда‑куда, – лихорадочно пытался сообразить я и со злым отчаянием ответил сам себе на уже несколько минут пульсирующий в мозгу вопрос: – Наверное, к главному выходу и потащили».

Десять шагов, и я оказался возле забора, пробравшись сквозь заросли декоративного кустарника. Забор упирался прямо в стену особняка, потому попасть к главному входу можно было всего двумя способами – либо перебраться через ограждение, либо вернуться назад и проложить себе путь через дом. Последнее нереально на все сто процентов, наверняка там полно стражей, первое…

Я не стал думать. Засунул меч в ножны и, схватившись правой за железный прут, подтянулся. Чтобы взобраться наверх с помощью одной руки мне пришлось потратить немало сил, и на ту сторону я буквально свалился в полном изнеможении. Прислушался. Через кустарник во дворе ломились. Двое или трое, сразу не определить. Поднявшись на ноги, я пересек улицу и присел возле стены, слившись с тенью. Впереди, в размытом лунном свете виднелась карета, видимо та, что завернула несколькими минутами раньше в этот проулок. Возле нее крутились две едва различимые фигуры. Я медленно, стараясь почти не дышать, двинулся к ним.

Оглушить или посечь «срезнями» и потом развернуть каре…

Мощный удар в раненое плечо припечатал меня к стене, боль на какое‑то мгновение вырубила, но я тут же пришел в себя и заозирался в испуге и бешенстве одновременно. Возле забора, там, где я несколько секунд назад перелез, виднелся высокий силуэт. Еще двое как раз спрыгивали с ограждения.

– Он там, возле стены! – прокричал «силуэт». – Перекройте ему путь в Край’Лут!

Спрыгнувшие тут же взяли вправо, а я на секунду бросил взгляд в сторону кареты. Те двое, что крутились возле нее, уже спешили ко мне, чуть дальше мелькали еще два силуэта. Сука!

Никак. Никак, сука‑а!

Нет, если я умру, я не смогу отомстить. Никому. И эти ублюдки будут улыбаться, стоя возле моего трупа. Они будут плевать на него, чувствуя себя победителями. А потом они небрежно кинут закостеневшее тело в карету и отвезут к морю, чтобы скормить рыбам. Не‑ет, твари. Так легко вам не отделаться.

Я бросился вдоль стены туда, куда спешили мне наперерез двое стражников. Поставил на ходу водный «щит». Этот силуэт у забора метнул «кулак», какой не определить, но явно не воздушный, иначе бы уже стоящий «щит» хоть как‑то его задержал.

«Прости, Литка», – прошептал сквозь сжатые зубы и рубанул в одного из стражников «оглушением», с ужасом чувствуя, что это последняя сила. Узел пуст.

Второго я просто сбил с ног, ударив локтем. Добавил тут же носком сапога по лицу, расквашивая нос в месиво. Он меня даже не успел разглядеть в темноте, зато «силуэт» видел. И «видит» до сих пор, чревл его раздери! Значит, либо аристократ, либо охотник. А может, и то и другое разом.

Я ускорился, насколько хватало сил. Левая рука висела плетью, в дельте, казалось, пульсировало само сердце, за спиной слышался топот сапог.

– Не дайте ему уйти, безродные твари! – проорал еще один, и я по голосу узнал в нем того офицера управы, которого усыпил пару дней назад. Прав был карлик, нужно было их всех перерезать, подумалось вдруг, но тут же опроверг эту мысль: «В этом случае сейчас у тебя не было бы никаких вариантов».

В спину врубился еще один «кулак», и я полетел вперед. Успев кое‑как вывернуться, пропахал мостовую плечом. В голове от удара взорвалось, перед глазами вспыхнул фейерверк искр, нахлынула тошнота. Но я вскочил и заковылял дальше. Шаг, второй, третий… Свернув за поворот, я оторвал взгляд от темной мостовой.

Серебристый крест в круге, с отблесками лунного света. На него я и смотрел следующие секунд двадцать, из последних сил плетясь к высокому зданию храма Семи Дорог.

Взобравшись на ступени, я привалился к двери и постучал. Сердце отчаянно сжалось, облилось ледяной волной. Слишком тихим вышел стук. Совсем не осталось сил, черт возьми. Жаль.

Нет, умирать не страшно, умирать обидно.

Я развернулся и, прижавшись спиной к холодной стене у дверного косяка, безразличным взором уставился на своих преследователей. Три, четыре, пять, шесть… да и черт с ними. Я запрокинул голову и посмотрел на луну.

Единственная мысль, терзавшая меня сейчас, была о Лите. Разве я ее не предал?

Скрип открывшейся двери показался нереальным, и я даже не повернул головы. Где‑то наверху раздались два сухих щелчка заряжаемых арбалетов.

– Что здесь происходит?

Голос был холодным и властным. Мои преследователи остановились.

– Артуно, это преступник, – выкрикнул в ответ офицер‑аристократ. – У нас есть приказ доставить его в управу. Он убил нескольких стражников.

– Они лгут, – тихо выдохнул я, поворачивая голову и чувствуя, как все вокруг меня расплывается и проваливается в ватную бездну. – Я всего лишь беглый раб. И я пришел ступить на стезю Номана…

 


[1]Имеется в виду культовая игра Counter‑Strike (сокр. – CS; в переводе с англ. «Контрудар»).

 

[2] «Рыцарь из милости» – неблагородный, произведенный в рыцари за заслуги в бою.

 

Date: 2015-09-24; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию