Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 26. Заморозка действовала превосходно, но передвигаться быстро я все равно не мог





 

Заморозка действовала превосходно, но передвигаться быстро я все равно не мог. Дело было в слабости. От потери крови ли, или от испытанной боли – какая разница. Стоило лишь немного ускорить шаг, как мне становилось до одурения хреново. А если еще задумывался об отрубленной конечности мага, с татуировкой на окровавленном плече, то и вовсе – тушите свет. Ее, в завернутом виде, Руна несла в руке. Взгляд сам притягивался к этому свертку той силой, что заставляет сбавлять скорость в том месте, где произошла авария, и с жадностью глазеть, ища… чего? Явно, не искореженных железяк…

Слава Номану, что через пару риг Руна просто выбросила этот чревлов сверток, отойдя от дороги метров на сорок.

– Ладно, – сжалилась она, возвратившись. – Две риги уже отшагали, еще одну – и можно отдохнуть часок. А потом придется снова идти. Ты как, справишься?

– Попробую. А вы думаете, его собратья по клану могут быть где‑то поблизости? – задал вопрос в ответ. Иначе, какого черта мы улепетываем?

– Возможно, – сухо ответила Руна.

Мы преодолели еще полриги и наконец сделали остановку.

– Ант, давай, наверное, с дороги отойдем, – оглядевшись, приняла она решение. – Шагов двадцати, думаю, достаточно будет. В темноте все равно никто нас не приметит.

Последние полдня пути мы шли по местности, где деревья были редкостью, только луга, луга и еще раз луга. До самого горизонта начинающая увядать трава и легкое сизое марево вдалеке. Такой же пейзаж продолжился и после таверны. В подобных местах ночной мрак только плюс.

Сойдя с тракта, мы устало присели на прохладную траву. Бабулька поколдовала над раной, чтобы та получше затянулась, потом достала из рюкзака маленький деревянный бочонок и открыла пробку. В нос шибануло отвратительным амбре.

– Что это? – скривился я.

– Мазь из медянь‑травы. Очень полезно, чтоб заражения не было.

Пока бабуля мазала, я силился не блевануть. Что ж за трава такая? Да и вообще, почему все полезное так воняет?

Когда с обработкой раны было покончено, я опасливо ослабил завязанный узел. Кровь, слава Номану, не хлынула. Успокоенный, повалился на спину, почувствовал прохладу земли. Разгоряченное от напряжения тело с жадностью потянуло ее в себя, и я довольно выдохнул. Так намного лучше.

– А что это за тени были? – спросил, глядя усталым взглядом в ночное небо. Вон чуть правее молочного цвета дорожка. Видимо, тоже спираль галактики. Увидав ее в первую же ночь после попадания, помню, обрадовался. Думал, это Млечный Путь, а значит, я на Земле. Теперь же точно знал лишь одно – планета, на которую я попал, находится в такой же, как наша, галактике. Спиральной. А даже если именно и в нашей? Хм. Не велика от этого прибыль.

– Твари Хаоса. Шрейлы.

Бабуля замолчала. Я подождал секунд пять и, не выдержав, спросил:

– И что? Это все, что вы можете объяснить?

– А что ты хочешь знать? – без особого вдохновения спросила она.

– Откуда они появились в таверне? Я так понимаю, из того, что было у вас в руке?

– Глазастый. – Бабуля хмыкнула, и в темноте послышался легкий шорох ткани. – Амулет Хаоса. С тремя заклинаниями. «Щит» Хаоса четвертого круга, «замедлитель структур Порядка» того же круга и «призыв шрейлов». «Щит» ставится сам при атаке плетениями Порядка… Чревл! Цепочку разорвала. А можно ведь было и аккуратно снять. Ему еще секунд пять требовалось, чтоб запустить свои «огни».

– Выходит, у них и вправду книга Порядка, – озвучил я вполне логичную мысль. Раз уж этот чревлов «пятый» так уверенно юзал заклинания этой ветви, то глупо предполагать другие варианты.

– Выходит, так, – согласилась бабуля.

– Знаете, а я понял, куда ушли Странствующие.

– И куда же? – Голос бабули стал весьма заинтересованным.

– А никуда в общем‑то. В нашем мире был такой риттерский орден – тамплиеры. Так вот однажды сильные мира, поняв, что орден начинает представлять угрозу, решили уничтожить его. Были убиты почти все, а те, кто остался в живых, покаялись и отреклись от ордена. Мне кажется, то же самое произошло со Странствующими, с одной лишь разницей: они узнали о грозящей расправе и, в отличие от тамплиеров, вняли голосу разума.

– Не совсем понимаю, что ты хочешь сказать? – Бабуля слегка подалась вперед и замерла в ожидании.

– Они не ушли куда‑то, они растворились среди простых людей. Приняли их вид, надели их одежду… Это самый лучший способ скрыться.

– Хм. Очень занятная мысль. Интересно только, куда они дели книгу?

– У меня такое ощущение, что вы ищете эту книгу, – вырвалось вдруг, и я внутренне скривился от недовольства собой. Чревл! Язык мой – враг мой.

– Нарочно не ищу, – тут же холодно ответила бабуля. – Но если попадется, то от нее не отступлюсь. Изучить полностью ветвь Порядка… не так, как изучают ее в школе Верхнего Рейнорда или магическом ликее в Стонграфе, что в Вальтии, а полностью. От первого плетения до последнего. Понимаешь? Скажу тебе по секрету, Ант, не я одна хочу этого. Многие…

– Но зачем вам? – Мне стало интересно. – Ведь вы уже связались с Хаосом. Разве узел может изучать две противоположные надстихийные ветви?

– Иногда ты умен, иногда глуп. Думаю, это оттого, что твой Альтор по пьяни запутался сам и запудрил тебе мозги. Помнишь наш разговор о книгах?

– Помню.

– Ну и как ты думаешь, если бы узел не мог изучить все ветви, стали бы ольджурские правители каждые семь лет отправлять в Зыбь целые армии? И Повелитель, и Отцы храма Семи Дорог жаждут заиметь все книги, чтобы навеки укрепить свое могущество.

– Но Альтор сказал, что невозможно… – начал я, защищая своего первого учителя, но Руна меня перебила:

– Возможно, чревл раздери твоего Альтора! Он сам не вылез дальше стихийных ветвей, вот и придумал себе глупое оправдание. И тебе этой ерундой голову забил. Да, во время одного боя плетения из двух противоположных надстихийных ветвей не поиспользуешь, но знать их можно.

– А как же вы… Все‑все, понял. Иллюзию поддерживали из узла, а заклинания Хаоса с амулета. Но… но их же все равно надо как‑то приводить в действие.

– Все просто, – усмехнулась бабуля и принялась читать лекцию: – Амулет – это тот же узел. Артефакторы, изготавливая болванки, вплетают в металл заклинания, которые умеют соединяться с магическим полем. Как только сила начинает тратиться – «полевики» вступают в игру. Хороший «полевик» восстанавливает потери очень быстро. А чтобы какое‑нибудь имеющееся на амулете заклинание привести в действие, нужно лишь сорвать с него «пленку». Так что самого плетения узел не касается. Вот тебе и пожалуйста. Узлом плети Порядок, а из амулета атакуй или защищайся Хаосом.

Кое‑что из сказанного я знал, но слушал не перебивая. Повторенье – мать ученья. Особенно для неофита.

– Амулеты бывают разные. Все зависит от того, какой «полевик» вплетен в металл, – продолжила Руна, и в ее голосе все явственнее проступали менторские интонации. – Есть даже амулеты, несущие в себе заклинания из разных ветвей. Надеюсь, Альтор объяснил тебе, что надстихийные ветви, не дружа со своими противоположностями, хорошо уживаются со стихийными?

– Да, – кивнул я. – Стихии это ведь основа. Поговаривают, что Вирон заплатил Странствующим за то, чтобы те устроили двухлетнюю засуху в его землях. Таким способом он получил полсотни рабов. Практически даром. Думаю, здесь была использована магия Порядка в сочетании с Водой и Воздухом.

– Такое аристократы время от времени проделывают. – Руна, хмыкнув, тряхнула головой. – Молодцы. Знают, как увеличивать свои и без того немалые состояния. А насчет ветвей ты прав. Именно сочетание этих трех и дает устойчивую засуху.

– Выходит, можно говорить о Воде Порядка или, например, Воздухе Хаоса? – спросил я.

Бабуля ответила не сразу. Я повернул голову, ее силуэт в полумраке казался придорожным камнем. Наконец она шевельнулась, покашляла.

– Это ты сильно загнул. Но насчет одного ты прав. Чтобы хорошо владеть надстихийными ветвями, нужно постоянно совершенствоваться в стихийных. И лучше всего сразу определить, какая ветвь для тебя главнее. Развив одну ветвь до магистрального круга, ты подготовишь узел для серьезной работы с надстихийными магиями. Вот тебе что больше по душе?

– Вода, – ответил я после короткого раздумья. – Вода вообще интересная штука. Человек на восемьдесят про… на восемь частей из десяти состоит из воды.

– Что за чушь? – удивилась бабуля. – Кто в твою голову вбил такую ерунду? Опять Альтор?

– Нет. – Я невольно хохотнул. – Это одно из знаний нашего мира.

– Значит, ваш мир – мир глупцов. Человек состоит из мяса. Запомни это и больше не говори глупостей про воду. Засмеют же.

Я промолчал. Вступать в биохимические дискуссии было бессмысленно. Так же, как и в космогонические. В Отуме на полном серьезе считали, что мир создан сорок тысяч лет назад из праха Великой птицы Оту. Ну а вдохнул жизнь в этот прах, естественно, Великий Номан.

Отдохнув с часик, мы двинулись дальше. Примерно через минут десять на нас едва не налетел всадник на взмыленном логе. Спросив дорогу до какого‑то Стинорда и получив от бабули ответ, что поворот на Стинорд остался у него за спиной ригах в шести, гонец развернул измученную животинку и снова скрылся в темноте. А еще минут через десять у меня резко подскочила температура и меня начало конкретно знобить. Пришлось останавливаться.

Хорошо, что рядом оказался небольшой островок леса. Руна сама соорудила лежанку из веток, и я бухнулся на нее, стуча зубами и дрожа, как лист в ветреную погоду. Все что можно пошло на «одеяла». Какие‑то тряпки из ее рюкзака, сами рюкзаки, пара разлапистых ветвей, а на ноги был уложен почти пустой бурдюк. Сделанный из вывернутой мехом наружу шкуры, он быстро согрел ступни, и лихорадка стала не такой сильной.

До утра я проколебался маятником между сном и бредом. Иногда возвращался в реальность, приподнимался на локте и оглядывался в полумраке. Но ненадолго. Снова бред, погружение в сон, возвращение к бреду… В ране пульсировало, и, находясь в бреду, я ощущал себя сплошной пульсирующей раной. Во сне же мне виделись сплошные кошмары – глемы, бродящие вокруг, нападающие тени‑шрейлы, впивающиеся в тело серебряные наконечники…

Проснувшись с восходом светила, я почувствовал себя кораблем, который безжалостный ночной шторм швырнул на рифы. В щепки.

Руна заботливо обработала рану мазью, пощупала лоб. Температуры не было, но организм истощился за прошедшую ночь до полного изнеможения. Даже приподняться оказалось тяжелой работой.

Легкий завтрак из того, что у нас было с собой, и несколько глотков кваса немного прибавили сил. Но о дальнем переходе можно было не мечтать.

– Нужно найти лекаря, – проговорила Руна, с задумчивостью оглядев меня. – Думаю, ригах в двух‑трех будет какая‑нибудь деревенька. Включи силу воли.

На одной только силе воле я и плелся до ближайшего поселения. Примерно две риги по тракту и еще полриги в сторону. Небольшая деревенька с низкими хатами, крытыми соломой, встретила не очень приветливо. Местные поглядывали искоса, без дружелюбия. Не знаю, как Руна, а я отвечал им тем же. Смотрел исподлобья, заодно выискивая странности. Те самые, что бросились в глаза, едва увидел «пятого». Если знаешь, что в траве могут быть змеи, начинаешь пристальней смотреть под ноги. Вряд ли весть о том, что бабуля с парнем совершили убийство в пяти ригах отсюда, успела облететь округу, но и недооценивать возможности сарафанного радио не стоило. Сбежавший трактирщик явно растрепал о случившемся в таверне своим односельчанам. Кто‑то из них мог отправиться прямо в ночь в соседнюю деревню, маловероятно, но не исключено, рассказать куму, свату или еще кому, а дальше уже снежным комом. Сам трактирщик, скорее всего, не знал, что один из его посетителей Странствующий, мужиков Руна… хм, вряд ли просто усыпила, но что, если кто‑то из самих Странствующих уже в курсе? Был в том поселении, пришел в таверну, узнал собрата…

Вот поэтому я и высматривал новые куртки, припудренные волосы и аккуратные бородки. В общем, все, что выбивалось из общего ряда.

Однако недружелюбность местных оказалась на поверку лишь предусмотрительностью. Стоило подойди к группе мужичков, подозрительно косящихся на нас, и спросить о лекаре, как хмурость с их лиц разом слетела. Один из них даже вызвался проводить, объяснив тем, что ему все равно по пути.

Пройдя по широкой, видимо, центральной улице селения, мы свернули вправо, и мужик не без гордости указал на неплохого вида домик.

– Вот здесь наш лекарь и живет. Дедом Шипко кличут. Истовый лекарь, правда, не из магов. Нема того дара.

Оставив нас, попутчик зашагал дальше, широко ставя ноги. Низкий, приземистый – такого в борьбе попробуй осиль. Я оглядел домик пристальней. Ладный, с высокой двускатной крышей и богатым резным крыльцом. С двух сторон к дому жались хозяйственные постройки – тоже вполне добротные срубы. Явно, дед Шипко не брезговал брать за свою лекарскую деятельность звонкую монету. Там кирам, тут кирам – собираем мы на храм. Любимая присказка Альтора. Не любил он Отцов, и Странствующих не любил, и… он вообще ничего не любил, кроме хорского.

Мы поднялись на крыльцо, Руна постучала. Через минуту дверь распахнулась наружу, заставив нас отступить, и на пороге появился старик. Полноватый, розовощекий, улыбающийся.

– Ко мне? – спросил он, и мы оба кивнули, хотя, по моему мнению, вопрос был наиглупейшим.

Старик задумался, покашлял многозначительно:

– Я бесплатно не лечу.

– Заплатим, – коротко ответила Руна, и старик тут же посторонился, освобождая проход.

– Входьте.

Когда мы минули сени и оказались в просторной светлице, старик обратился к Руне:

– Здоровье пошаливает, сестрица? Спина, сердечко?

– Да типун тебе на язык, – буркнула Руна и рукой указала на меня. – Вот парня подлечи. Ранили его вчера, всю ночь бредил. Травы нужны, чтоб тело укрепить.

– Тело духом крепко, – с пафосом проговорил дед, а Руна в ответ хмыкнула:

– Дух он в боях укрепит. Ты телом займись. Трава‑ползень есть?

– Как же не быть. – Дед подошел ко мне, заглянул в левый глаз, потом в правый. – И выворотень‑трава есть, и порошок из печенки болотной щиллы. А к вечеру и в баньку можно, в первый пар лежмя, а во второй хлестмя. Разом плохое из тела выйдет.

– Смотри палку не перегни, – недоверчиво проговорила Руна.

– Не впервой мне, так что не сумлевайся, сестрица. Дюжина кирамов за все про все.

Дед повернулся к дальнему углу, где на высоком столике стояла деревянная статуэтка Номана, и перекрестил лицо по‑ольджурски, двумя пальцами. Лоб, подбородок, левая щека, правая. Повисла многозначительная пауза.

– Два золотых, если он завтра будет здоров, как крог, – наконец прервала ее Руна, и лекарь тут же обернулся:

– Будет, будет, сестрица. Не впервой мне, и не таких здоровыми делал. За то и люди уважают.

И понеслось. Сняв пояс с ножнами и разувшись, я прошел в «кабинет». Присел на стоящую у стены широкую лавку. Выпил пару горьких настоек, кинуло в жар, вырубился. Ненадолго, правда. Вскоре очнулся укрытый толстым шерстяным одеялом, и был почти полностью растерт поверх обильного пота мазью. На этот раз, слава Номану, приятно пахнущей. Хлебнул еще какого‑то зелья, снова завалился спать.

А вечером банька. Шипящие камни, окутывающий жар, пот, льющийся потоками. А дед не унимался. Едва я выполз из парилки, как он окатил меня ледяной водой из ушата.

– А‑а‑а! – заорал я, не сдержавшись. – Твою сурдетскую мать! Чревл тебя раздери!

– Чувствуешь бодрость в теле? – спокойно спросил дед, пропустив крик и ругательства мимо ушей.

– Предупреждать надо, – зло буркнул я в ответ, съежившись. – Что это за лечение? Это издевательство, а не лечение.

– Ты больше помалкивай, помалкивай. – Дед во весь рот улыбнулся. – Не трать силу на пустомелие. Как? Остыл? Вижу, остыл. Ну, тогда‑ть обратно давай. – Он схватил с деревянной скамьи пышный веник из пахнущих веток. – Второй раз хлестмя.

 

Date: 2015-09-24; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию