Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. Ольджурия, Южный Доргон, Алькорд





 

Ольджурия, Южный Доргон, Алькорд

– Так говоришь, у нее было видение? С чего бы?

– Я думаю, из‑за амулета, Агри. – Голос Вистуса был все еще взволнованным, хотя с момента случившегося с Литой «приступа» прошло уже минут двадцать. – Мы с Локсом, – карлик кивнул на здоровяка, стоявшего чуть поодаль, – видели вокруг него свечение.

– Да‑а‑а, – протянул высокий крепкий мужчина лет сорока и задумчиво побарабанил по спинке кровати пальцами. – Час от часу не легче.

– И теперь у нее сильный жар, – добавил карлик с сочувствием в своем «детском» голоске.

Мужчина протянул руку к девушке, попробовал лоб, нахмурился. Потом руку отвел и с тревогой произнес:

– Нужно позвать Ратруна. Вдруг девчонка отбросит копыта? А нам другой такой «форточницы» не найти. Литка же в любую щель пролезть может.

– Мне сбегать? – тут же предложил карлик, но Агри покачал головой и перевел взгляд на здоровяка.

– Локс, сходи.

Здоровяк кивнул и вышел из комнатки. Агри проводил его ничего не выражающим взглядом, подождал, пока хлопнет входная дверь, и только после этого обернулся к уродцу.

– Локсу пока знать не нужно, а тебе скажу. У нас, по всей видимости, очень большие проблемы.

– Для меня всё в этом мире большое. – Вистус хотел было хихикнуть, но у него не получилось. Он вдруг увидел в глазах главаря их шайки растерянность. Самая настоящая, которой он никогда в этих глядящих из‑под густых бровей глазах не видел. – Что, настолько большие? – только и смог выдохнуть он, тяжело сглотнув.

– Пошли на кухню, – сухо сказал Агри и первым вышел из комнатки.

Вистус засеменил следом, нервно покусывая ноготь большого пальца. Привычка, оставшаяся еще с детства, которую он никак не мог побороть. Да и не пытался в общем‑то.

Агри уселся за стол, облокотился, подождал, пока карлик вскарабкается на скамью. Для него это было не самым простым занятием. Наконец карлик устроился, смешно поелозив маленьким тельцем, и уставился на главаря.

– Ты же помнишь, куда я сегодня пошел?

– К Меридо? – спросил карлик, хотя ответ знал. Меридо их человек у лурда. Варщик. Через него они платят лурду налог со своих делишек, негласная статья расходов. Все шайки поступают точно так же, чтобы иметь возможность «работать».

Агри кивнул, глянул на остатки яичницы в сковороде.

– У нас есть выпить? – вдруг спросил он, переведя взгляд на карлика.

Тот кивнул, хотел было спрыгнуть со скамьи и принести, но Агри остановил его.

– Я сам. Скажи где?

– В шкафу. Вон в том, справа. – Карлик ткнул коротким пальчиком в дальний угол кухни. – В самом низу два кувшина с хорским.

Агри поднялся, сходил за вином. Вистус терпеливо ждал, снова взявшись грызть ноготь. Казалось, пока главарь сходил туда‑сюда, потом налил, потом медленно выцедил пойло, – прошел целый час. Вистус успел полностью обгрызть ноготь на правом большом и перешел на левый.

– Его убили, – наконец выдал Агри, поставив пустую кружку на столешницу. – Раскромсали башку топором, как полено. На две части.

– Как? – выдохнул карлик, и его голос дрогнул.

– Да вот так. – Агри взял кувшин и наполнил кружку по новой. – Кто‑то убил нашего человека у лурда. Не соображу только – зачем? Вчерашнее нападение гвардейцев я посчитал недоразумением, но теперь понимаю, что дело наше тухлое.

Он поднял кружку, отхлебнул пару глотков, поставил. И вдруг, стиснув зубы, ударил кулаком по столешнице. Вистус от неожиданности вздрогнул, нервно потянул в себя воздух.

– Чревл! – Лицо Агри скривилось в ужасной гримасе. – Ненавижу этих аристократов. Темнят. Всегда темнят. Мы для них никто. Вот скажи мне, Вистус, какая шлея им под хвост попала, что они решили нас убрать?

Карлик едва сдержался, чтоб не отвести глаз. Слишком тяжелым был взгляд у их главаря, когда он злился. Смотреть страшно, все внутри холодеет.

– Это как‑то связано с самим лурдом, – проговорил он торопливо. – Лита так сказала, во время «приступа». Она сказала, что лурд имеет какое‑то отношение к Тьме. И эти… как их… – Вистус почесал висок. – Ну, которых мы обворовали на прошлой десятице.

– Сат’Чиры? – тут же спросил Агри.

– Да‑да, они. Мы у них взяли какой‑то сосуд. А в нем черная кровь адгрона.

– Адгрона? – переспросил Агри и тряхнул головой. – Подожди, какого к чревлу адгрона? Зачем нашим аристократам кровь этой твари?

– Я не знаю, – простодушно ответил карлик и пожал плечами. – Но уж точно не для доброго дела.

– Это да, – согласился главарь и снова припал к кружке.

– А еще она сказала, что все шайки Алькорда пойдут против нас, наплевав на уговор о мире.

Агри отнял кружку от губ и криво усмехнулся:

– Ну, это уж вряд ли. Ни Юрим, ни Сквок не нарушат воровской кодекс. Это выйдет им боком. Гильдия такого не прощает.

– Но Лита сказала…

– Послушай, Вистик, – вдруг зло перебил Агри. – У нас проблем по самую макушку, а ты еще впихиваешь мне в башку какую‑то чушь. С чего ты взял, что у Литки было видение? Может, она заболела чем, и это только больной бред, а? Ты мастер по видениям?

– Нет, но…

– Заткнись, без тебя тошно.

Взгляд главаря был далеко не ласков, и в любой другой момент Вистус бы смолчал. Но сейчас он чувствовал, что Агри неправ, не веря словам девчонки. Не могло это быть больным бредом – шипящий голос, вроде и Литкин, а вроде и не ее, пульсирующее сияние вокруг амулета. Нет, это не больной бред, это видение.

– Агри, ты, конечно, главарь и твое слово крайнее, но послушай старого, много повидавшего в этой жизни карлика. У Литки было видение, я в этом уверен. Этот амулет в виде птицы, который девчонка себе оставила… помнишь, когда мы обнесли лавку руанца? Того, что торгует приправами.

– Ну, – буркнул Агри, грозно глядя на уродца, который не внял его последним словам.

– Литка нашла этот амулет на дне сундука, под тряпьем. И себе оставила. Она просила не говорить тебе, хотя ты и сам бы заметил однажды. Но…

– Быстрей рожай, – тяжело проговорил Агри. – Не ходи вокруг да около.

– Хорошо, – кивнул карлик. – Такой амулет я видел однажды на шее тафии.

– Что еще за «тафия»?

– Жрица‑прорицательница бога Альвона у вальтийцев. Птица – это мудрая стига, ночная хищница.

– Брешешь, старый урод. Брешешь ты все про Вальтию. Не был ты там, говнюк!

Агри был уже слегка пьян, а в таком состоянии он был непредсказуем. И кулаки в ход пустить мог, если что не по его. Поэтому Вистус внутренне напрягся, ожидая взрыва гнева главаря, но тот вдруг задумался, потом провел широкой ладонью по лицу и вздохнул тяжело.

– Ладно, Вистик, извини, – проговорил он вдруг на удивление беззлобно. – Сейчас не время рвать глотку и махать кулаками. У нас большие проблемы.

– А еще она сказала, что к нам примкнет какой‑то маг, – торопливо продолжил карлик. – Она видела, как он сражается на нашей стороне.

– Какой маг? – Агри удивленно уставился на него с застывшей у самого рта кружкой. – Зачем к нам примыкать магу?

Карлик выпятил нижнюю губу, развел ручонки.

– Маг, маг, маг, – Агри причмокнул губами и нахмурил лоб. – А кто из магов Алькорда мог бы к нам примкнуть? Тарото? Свидольт? Но зачем им?

– Она сказала – он придет сюда. Получается, он не из Алькорда.

– Бред, – Агри вновь мотнул головой. – Кровь адгрона, Сат’Чиры, маг, который придет… Где Литка набралась этой чуши? Пошли, разбудим ее, – вдруг выдохнул он, грузно поднимаясь из‑за стола.

– Но… она же спит.

– И что? Надо точно узнать, что она видела. Может, она обо всем этом прочла в какой‑нибудь книжонке.

– Откуда же у нее могла взяться книга?

– Да вот так, как и амулет, приханырила за пазуху, да и читала втихую. Дура. Что в этих книгах хорошего может быть? Только чушь полная, от которой мозги набекрень сворачиваются.

Агри уверенно зашагал в комнатку, а Вистус, спрыгнув со скамьи, послушно засеменил вслед за ним. Ох, и не стоило бы будить девчонку, намучилась же с этим видением. Но перечить главарю дважды за день он не решился. Тем более что тот уже был пьян.

Ничего более, сверх того что сказала раньше, Лита не вспомнила. Она смотрела замутненным взором на разбудивших ее, и единственным ее желанием было – снова уснуть. Закрыть глаза и провалиться в пустоту, которая дает телу и мыслям отдых. Но Агри был неумолим. Расспрашивал и расспрашивал, встряхивая девушку время от времени за плечо, когда глаза ее невольно закрывались.

– Читала? Вспомни, может, ты читала об этом? Ты книги не находила у богатеев? А этот амулет?..

Агри потянулся к изящной птичьей фигурке, но едва его пальцы коснулись ее, как он их резко отдернул, шумно втянув воздух сквозь сжатые зубы.

– Чревл! Горячий.

– Я же тебе говорил, – тут же вставил свое слово карлик. – Мне тоже пальцы обожгло.

– А почему он ее не обжигает? – удивленно спросил главарь, потирая подушечками пальцев о куртку.

– Не знаю. Возможно, этот амулет как‑то подстроился под нее. Или она под него.

– Чревлова магия! – ругнулся Агри, поднимаясь с корточек. Он уже не решался встряхивать Литу за плечо, хотя та снова закрыла глаза. – Ладно, пусть спит. Лекарь осмотрит, подлечит, потом уже и расспросим. Пошли, уродец, выпьем на пару. К чревлу всю эту чушь. Голова от нее раскалывается.

 

Date: 2015-09-24; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию