Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Ольджурия, Южный Доргон, Алькорд





 

Ольджурия, Южный Доргон, Алькорд

Утро разбудило Литу не лучами света, а запахом жарящегося блюда. Вистус нашел позавчера кладку яиц гадов, штук сорок, и вот решил сделать яичницу.

– Вистус, – напряженно позвала Лита, вспомнив вчерашнюю погоню.

– Проснулась, Литка?

На лице девушки расплылась улыбка. Это был голос Вистуса, веселого и очень доброго карлика, который появился в их шайке пару лет назад. Помимо легкого характера, у Вистуса было еще достоинство – он очень много знал. Целых восемь лет проездил с одним из балаганов по всей Ольджурии и даже говорит, что в Вальтию их заносило, а потом…

Потом какой‑то феодал, по земле которого они просто проезжали, а не давали на ней представления, приказал своим людям убить бродячих артистов. Вистусу повезло. В самом начале резни его оставили в покое – ножки короткие, не убежит. А когда, перерезав шестерых мужчин и пятерых женщин разных возрастов, кинулись искать карлика, того уже и след простыл.

Искали его со злобой, два дня рыскали по окрестным лесам, словно псы. Во время резни этот чревлов карлик успел убить одного из напавших. Рукоятка ножа с костяной ручкой торчала у бедолаги ровнехонько между лопаток. А именно с такой рукоятью висел нож на поясе уродца. Двое из нападавших видели своими глазами. Почему не сорвали, не отобрали? Так мелкий же, чего его бояться?

Лита резко вскочила с кровати, собираясь рвануть на кухоньку и обнять карлика, но тут же замерла, скривившись и охнув. Подсохшие корочки на ранах закололи калеными иглами.

Фух, фух, фух – торопливо задышала она, чувствуя, как слезы сами брызнули из глаз. И не от боли даже, а от жалости к себе. Ну в чем она виновата, чтобы вот так мучиться? Половина спины, коленки, локти – все стесано, а в пальцах правой ноги боль от удара.

– О Великий Номан, прости меня, пожалуйста, – тихонько залепетала девушка, сложив перед лицом руки так, словно решила поиграть с богом в «колечко». – Но я же не виновата, что мне приходится воровать.

Закончив на этом, Лита вытерла слезы и попробовала отковырять засохшую на правом локте кровь. Вскрикнула, когда кольнула боль. И вдруг весело рассмеялась. Ведь все‑таки здорово, что ее вчера не убили. А болячки это ничего, болячки заживут. Придется, правда, покривиться несколько дней от мерзкого ощущения. Как будто грязная с ног до головы, чуть двинешься и блевать от самой себя хочется.

А она была чистюлей, несмотря ни на что. Ни на грязные улицы, ни на вонь их квартала, ни на замусоленные стены и замызганные простыни, там, где ей иногда приходилось перекантовываться после не особенно удачных дел. И даже несмотря на память…

– Чревл! – Ругнувшись, Лита поднялась на ноги и захромала в сторону шкворчания. Вистус встретил ее улыбкой, потом выпятил нижнюю губу, оглядел девушку с ног до головы и рассмеялся.

– Перестань, Вистус. – Лита сделала злое личико. – Перестань, дрянной карлик. Это не смешно.

– Тебя что, привязали за хвост лога и тягали по мостовой? – спросил сквозь смех Вистус, но вдруг резко посерьезнел и принялся переворачивать свою жареху. – Твою сурдетскую мать, подгорело с краю. Это из‑за тебя все, красотка.

– Нечего было разглядывать мои болячки. – Лита присела на скамью за массивный деревянный стол. – А где Агри?

– Пошел на встречу с человеком лурда. Нужно ведь узнать, почему лурд натравил на нас своих гвардейцев.

Лита вдруг почувствовала, как прямо в сердечке кольнуло, а во рту резко пересохло.

– А его не убьют? – выдохнула она, и сама испугалась своего вопроса. Агри она не любила, он частенько бывал жестоким, особенно после хорского. И несправедливым бывал. Но зато не позволял себе с нею ничего лишнего. Того, что позволял прежний главарь…

Вистус обернулся и зло сплюнул под ноги.

– Типун тебе на язык, дрянная девчонка, – бросил он, но тут же улыбнулся. – Литка, ты, прежде чем сказать, думай. Зачем беду накликать?

– Но ведь ты сам видел вчера… А как ты убежал?

– Ножками. – Вистус хмыкнул. – Своими короткими уродскими ножками. Еще ни один из вас, длинноногих, не догнал Вистуса. Ни разу.

– Сочиняешь. – Лита, улыбнувшись, махнула в его сторону рукой. – Я тебя сколько раз догоняла.

– То была игра, и я тебе поддавался.

Лита рассмеялась. Ну и здоров Вистус заливать. Как же, как же, поддавался.

Едва карлик поставил большую сковороду с готовой стряпней на стол, скрипнула входная дверь, в сенях послышались шаги, и спустя секунду в кухню ввалился здоровяк Локс. С одутловатым лицом, постоянной глупой улыбкой на губах и стыдливо бегающими глазками. Лита разочарованно вздохнула. Она ожидала, что это будет Агри.

– Вкусно пахнет, – проговорил Локс смущенно и бухнулся за стол. – Я как раз вовремя.

– Завтрак ты еще ни разу не пропустил. – Вистус принялся раскладывать яичницу по глиняным тарелкам.

– А Агри где?

– Пошел к человеку лурда, – повторил карлик, и присел за краешек стола. Взяв вилку, он принялся жадно поглощать свою порцию.

– Ох, и не нравится мне все это, – выдохнул Локс.

Лита бросила на него короткий взгляд. Локс – четвертый член их шайки. Основная задача – таскать награбленное из «обнесенного» особняка в схрон, или если все прошло очень удачно, то прямо в место их пребывания на момент ограбления. Обычно это была съемная комнатка в квартале Далон’Грис.

– Никому не нравится, – прожевав, согласился Вистус. – И все началось после того, как мы обнесли дом Сат’Чиров. Лита, покажи, пожалуйста, амулетик.

Карлик неожиданно положил вилку и протянул ручку к Лите.

– А при чем здесь амулетик? – спросила девушка и пожала плечами. – Простенькая штучка против «пут».

– Возможно, возможно, – задумчиво пробурчал карлик, не отведя руки. Лита, нахмурившись, стянула амулет с шеи и хотела уже протянуть его карлику, но вдруг с ней что‑то случилось. В глазах вспыхнуло яркое пятно света, она резко вскочила на ноги, почувствовав страх и дрожь во всем теле, и тут же повалилась назад, прямо через лавку. Локс метнулся к ней, резко отбросив вилку, отчего приличных размеров кусок яичницы перелетел почти через весь стол и шмякнулся на противоположном его конце. Но зато здоровяк успел подставить огромную ладонь под затылок падающей девушки.

– Лита! – прокричал карлик, округляя глаза.

Но девушка, скорее всего, не услышала. Когда Вистус склонился над ней, глаза Литы уже закатились.

– Лита, – позвал он ее, бросив испуганный взгляд на Локса.

– Смерть, – прозвучал в этот момент голос девушки, с каким‑то змеиным шипением, который, казалось, обволакивал все вокруг. – Две десятицы борьбы – и смерть. Один из нас использует магию.

– О чем ты? – спросил карлик, наклоняясь ближе и завороженно глядя в закатившиеся глаза девушки, от вида которых стало не по себе.

– Сат’Чиры связаны с Тьмой. И лурд тоже. Он хочет уничтожить нас. Он натравит на нас все банды города.

– Как он их натравит на нас? Ведь у Агри со всеми бандами мир. – Вистус мотнул головой, наморщил маленькое лицо. – Лита, что с тобой происходит?

Он бросил взгляд на ее руку, в которой был зажат амулет, и остолбенел. Вокруг маленькой фигурки хищной птицы пульсировало красноватое сияние, которое все ширилось и ширилось. Испугавшись не на шутку, Вистус попытался вырвать амулет из сжавшегося кулачка, но его руку обожгло так сильно, словно он схватился за раскаленную сковороду.

– Ай! – вскрикнул он и засунул пальцы в рот.

– Деньги. Он не пожалеет золота ради того, чтобы те нарушили кодекс воров и наплевали на заключенный мир. Он хочет вернуть одну вещь.

– Какую? – спросил карлик, вынув обожженные пальцы изо рта, хотя ему этого очень не хотелось. Слюна хоть как‑то унимала жгучую боль.

– Сосуд. В нем черная кровь адгрона.

– Чревл их дери. – Смачно ругнувшись, Вистус посмотрел на Локса. Тот, с бледным от испуга лицом, продолжал придерживать голову девушки и при этом неотрывно смотрел на карлика. – Что с нею?

– Не знаю. – Здоровяк пожал плечами и выдавил очередную глупую улыбку.

Вистус хмыкнул. И зачем спрашивал? Понятное дело, что у Литки видение. Вот только с чего бы? Ни разу за ней такого не наблюдалось. У девчонки, как и у всех в их шайке, вообще не было никакого дара, связанного с магией. Значит, дело в амулете, понял Вистус, и тут же припомнил недавние слова – «один из нас…».

– Как это – «один из нас использует магию»? Мы же не владеем ею. Даже Агри применяет амулеты против защитных ловушек.

– Не знаю. Один из нас использует магию, – повторила девушка.

– Кто?

– Он придет сюда.

Тело девушки вдруг затряслось, выгнулось дугой, рука с амулетом попыталась согнуться.

– Лита! – снова прокричал карлик и нервно стер со лба пот, который, несмотря на жар в кухне, был холоднее льда. – Лита, что с тобой?

– На шею… – едва слышно прошептала девушка.

– Что на шею? – не понял карлик, но тут же спохватился и помог худенькой руке согнуться. Цепочка поднесенного амулета вдруг разделилась посредине и поползла двумя змейками, обвивая тонкую шею. Как только два конца с той стороны соединились, сияние пропало, а девушка тут же перестала трястись, обмякла и, прикрыв веки, блаженно выдохнула.

– Лита? – Вистус склонился как можно ближе, поднес ухо к ее губам и напряженно прислушался. Дыхание девушки было ровным и спокойным, она спала. На лице карлика появилась вымученная улыбка.

– Ты слышал? – шепотом спросил он у Локса, но тот, потрясенный произошедшим, не произнес ни слова. Даже головой не кивнул, продолжая остекленевшим взглядом пялиться на карлика. Понимая, что с Локсом сейчас ничего нормально не обсудить, Вистус приказал здоровяку отнести Литу в кровать, после чего снова засунул горящие пальцы в рот – боль в них была просто невыносима.

 

Date: 2015-09-24; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию