Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Ольджурия, Северный Доргон, Сухина





 

Ольджурия, Северный Доргон, Сухина

Хотя Сухина находилась всего в двадцати двух ригах от замка Вир’Сторов, Нюх прибыл только под утро. По его покрасневшему, слегка припухшему лицу можно было многое прочитать. И то, что он весь вечер гулял с приятелями, усердно наполняясь хорским, и то, что Рихтус нашел его в бессознательном состоянии, лежащим на полу в комнате одной из таверн. «Чистая роса» – так называлась эта таверна, находящаяся на северной окраине маленького городишка Сухина. Весьма заурядная, пропахшая дымом армака и пропитанная испарениями хорского, воняющая кислыми щами и благоухающая жарким, но она все же имела клиентов поболе, чем другие. По той причине, что славилась определенного вида услугами. Одна из этих «услуг» была тут же, в комнате. Молоденькая нихта, по виду не ольджурка, а скорее руанка, лежала, абсолютно нагая, на краешке широкой кровати, до которой громадное тело охотника не сумело добраться. И непонятно даже – было у них что или не было.

Рихтус хмыкнул, задумался на пару секунд, потом в его маленьких неприятных глазках что‑то мелькнуло, и он решил пока Линк’Урга не тревожить. Крепкая ладонь зажала нихте рот, и едва девушка испуганно открыла глаза, Рихтус приставил палец к своим губам. Затем кивнул в сторону. Когда девушка, судя по взгляду больших карих глаз, все поняла, он отвел ладонь и сладострастно улыбнулся. Нихта поднялась, осмотрела комнатку и молча указала рукой в самый темный угол, где стояло что‑то навроде сундука. Перед этим не преминула показать пальцами характерный жест. Рихтус в ответ направил руку в сторону спящего Нюха и повторил ее жест. Нихта ткнула тонким пальчиком в грудь надсмотрщика, потом показала им на охотника и покрутила головой, давая понять, что ты это не он, и значит, нужно оплатить отдельно. Рихтус едва слышно, но очень недовольно выдохнул, полез в карман куртки и выудил пару кирамов. Девушка кивнула, засунула монеты за щеку и только тогда вскарабкалась на сундук.

Удовлетворив желание, почти бесшумно, только сопя в две дырочки, Рихтус поднял штаны, застегнул пояс и довольно крякнул. Девушка же вернулась к кровати, обтерлась тонким одеялом и торопливо улеглась, закрыв глаза. Рихтус снова довольно крякнул. Здешние нихты знали, как нужно себя вести, чтобы разгоряченные хорским клиенты не вздумали вдруг выяснять между собой, кому какая девка достанется и почему это ты тискаешь ту, за которую заплачено из моей мошны.

Он подошел к Нюху и принялся теребить его за плечо. В ответ раздалось что‑то нечленораздельное, отдаленно напоминающее ругань. Рихтус недовольно покачал головой и вышел из комнаты.

Чтобы привести охотника в более‑менее приличное состояние, потребовалось три кружки лайма – кислого горячего напитка, который хорошо бодрил. После первых двух кружек, влитых чуть ли не силком, Нюх смог только подняться. Он уселся с тупым взглядом на полу и, еще не очень соображая, глотал из третьей, которую Рихтус упорно, но все же с неким почтением пихал охотнику прямо в губы.

– Нюх, дело есть. Вирон’Стор тебя требует, – повторял при этом надсмотрщик с нежностью в голосе, боясь, что Линк’Ург вдруг озвереет. А он мог.

Хотя прошлое этого ольджурца было довольно туманным, но все же кое‑какие выводы напрашивались сами. Когда‑то он был риттером, но не из благородных, а из простолюдинов верхнего круга, то есть свободных, но платящих ежегодную дань хозяину владений, на чьей территории они жили. Участвовал в одном из походов в Зыбь, где получил серебряную ветвь Руйса за отвагу, хотя тот поход был крайне неудачным. Силы Тьмы нанесли сокрушительное поражение, и из четырех десятиц тысяч обратно вернулась едва ли одна. А дальше дело было темнее, чем сами силы, населяющие Зыбь. Линк’Урга вдруг лишили звания «риттера из милости»[2], проведя соответствующий ритуал. Прилюдно, на городской площади Вистенорда с него сняли доспехи, отняли серебряную ветвь, разрубили на четыре части его щит, а служители Великого Номана тут же справили по нем панихиду. И только благодаря прежним заслугам он избежал виселицы. Убегая от позора, Нюх добрался до Сухины, где и поселился. Из‑за чего все это произошло, никто не знал.

Поэтому Рихтус и старался вести себя как можно аккуратнее. В отличие от Нюха, он риттером никогда не был, и потому его боевые качества были ограничены маханием кнута, и видел он перед собой не отвратительные лики сил Тьмы, а лишь худые спины рабов. Хотя по происхождению являлся охотнику ровней. Тоже сын простолюдинов верхнего круга, выращивающих айкас на землях Вир’Сторов. Два подряд засушливых лета заставили родителей отдать его в рабство Вирону за долги. Поговаривали, будто Вирон сам и устроил засуху, что стало причиной неурожаев. Сделал он это, наняв магов из клана Странствующих. Но кто ж это докажет. Да и вообще, кто рискнет заявить о таком открыто?

Наконец Нюх пришел в себя, грозно зыркнул на побудчика, но тот тут же торопливо повторил, зачем он, собственно, это делает. Тряхнув головой, охотник вяло кивнул и поднялся. Бросил взгляд на нихту, на несколько секунд его лоб нахмурился, но, так и не припомнив: было – не было, он махнул рукой и вышел из комнаты вслед за человеком Вирона’Стора.

Обратный путь занял в три раза больше времени, и Рихтус крепко ругался про себя, опасаясь высказываться вслух. Видимо, охотник чувствовал себя отвратительно, и поэтому его лог ступал короткой рысью. А Рихтуса так и подмывало стегануть плетущееся животное плеткой по поджарому боку, чтобы оно припустило, пусть не в карьер, но хотя бы пошло галопом. И если бы не страх перед этим огромным человеком, побывавшим в Зыби, он бы так и сделал. Но то, что он решился отодрать взятую Нюхом на всю ночь нихту почти рядом с ним, хоть и спящим, наполняло Рихтуса приятной гордостью. Подумаешь, добавил два кирама – мелочи. Такая молоденькая руаночка стоит не меньше золотого за ночь. Эти приятные мысли позволяли Рихтусу время от времени бросать на попутчика насмешливый взгляд. Из‑за спины, конечно, а не в лицо, но ему и этого было достаточно.

Поднявшись в личные покои Вирон’Стора, Линк’Ург остановился перед взбешенным броном и безразлично уставился на дальнюю стену.

– Сколько можно вас ждать, а? – уже в третий раз повторил Вирон, после того как они вошли в покои, и быстрым шагом приблизился к Рихтусу. – Ты, сын нихты и разбойника! Ты не мог исполнить мой приказ поживее?!

– Простите, хозяин, – пролепетал тот в ответ.

– Пшел вон! – крикнул ему прямо в лицо Вирон и, дождавшись, когда главный надсмотрщик его владений покинет покои, недовольно посмотрел на Нюха. – Есть работа, – проговорил он уже спокойней. Нюх не был его рабом, и Нюх был опасен. Даже являясь благородным, ему приходилось мириться с этим и сдерживать свой гнев.

– Цена прежняя, мин Вирон, – спокойно выдохнул Нюх и почесал правый бок, в котором неприятно закололо. – Кто беглый?

– Мальчишка еще. – Лицо Вирона скривилось. – Чревлово отродье! Жалкая тварь! Сам рабом назвался, а как я клеймо поставил, странным каким‑то стал. Говорил – свободным рожден. Трижды по полдесятицы плетей ему выписывал, пока он эту ересь нести перестал. А теперь вот сбежал. Сын нихты! Ты должен отыскать его, слышишь, Нюх? Я хочу убивать этого выродка медленно!

– Разве я хоть раз подводил вас, мин Вирон?

– Ты знаешь моего раба – Альтор’Кранга? – вопросом на вопрос ответил Вирон.

– Слыхал краем уха.

– Что слышал? – Взгляд Вирона цепко впился в лицо охотника.

– Ничего особенного. То, что он был магистром магии, а теперь ваш раб.

– У‑у, – протянул Вирон и, развернувшись, принялся медленно расхаживаться туда‑сюда. – Так вот, этот бывший магистр, – стал объяснять он, – обучил мальчишку кое‑чему.

– Чему?

– Если эта старая тварь не врет, то не особенно многому. Несколько заклинаний первого круга, «молния» третьего. Четыре «щита». Один общий первого круга и отдельные по стихиям – Воздух, Вода и Огонь. Вроде все, хотя…

– Вы же знаете, мин Вирон, что я сам неплохо владею стихийными ветвями до четвертого круга, – мягко перебил Нюх. – Так что все это не имеет ни малейшего значения. Вдобавок вы не упомянули «щита» земной ветви. А я наиболее силен именно в ней. Так что никаких затруднений, думаю, не возникнет. Доставлю вам беглого, как и в прошлые разы, и всего делов. Задаток – половина суммы, – добавил Нюх тоном профессионала, и Вирон медленно кивнул.

– Хорошо. Я не сомневался в этом. Есть еще кое‑какие детали, Нюх. Я тебе их сейчас изложу.

 

Date: 2015-09-24; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию