Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Организация производственного процесса





 

Процесс создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества называется производством. В основе любого производства находится трудовая деятельность, которая предполагает обязательное наличие трех составных частей (Рис. 2.1.).

 
 

 


Рис. 2.1. Обязательные элементы трудовой деятельности

 

Труд представляет собой целесообразную работу. Под предметами труда понимается все то, на что направлена рациональная деятельность человека (сырье, материалы и т.п.). Средства труда это то, при помощи чего человек преобразует предметы труда (станки, машины, оборудование и т.п.).

Трудовая деятельность человека осуществляется в рамках предприятия. Каждое предприятие состоит из производственных подразделений – цехов, участков, обслуживающих хозяйств, органов управления. Совокупность производственных подразделений, прямо или косвенно участвующих в производственном процессе, взаимосвязи между ними, составляют производственную структуру предприятия.

Основной структурной производственной единицей предприятия считается цех. Цех – это часть предприятия, выполняющая определенную часть (стадию) производственного процесса. Например, на автомобилестроительном предприятии существуют цех по производству двигателей, цех сборки кузова, цех покраски и т.д. С точки зрения производственного процесса цеха могут различаться между собой (Рис. 2.2.).

 
 

 

 


Рис. 2.2. Виды цехов производственной структуры

 

В основных цехах производятся операции по изготовлению основной продукции предприятия. Все остальные цеха призваны обеспечивать нормальную работу предприятия. К вспомогательным цехам относятся инструментальный, ремонтный и т.п. К побочным могут относиться цеха по переработке отходов. К подсобным относятся цеха по производству этикеток, тары и т.п.

Кроме подразделений, участвующих в производственном процессе на предприятии существуют подразделения, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность в рыночных условиях: бухгалтерия, отдел маркетинга, отдел сбыта, отдел кадров и т.п. Таким образом, структура предприятия выглядит так, как представлена на рис. 2.3.

 
 

 


Рис. 2.3. Структура предприятия

 

К прочим подразделениям относятся те, которые входят в состав предприятия, но к производственному процессу отношения не имеют. Например, детский сад предприятия, дом культуры, туристическая база предприятия, подсобное хозяйство и т.п.

В реальной экономике структура предприятий зависит от размеров, отрасли, технологий, специализации и т.д. Однако, существует закономерность: на крупных предприятиях в структурном плане наблюдается процесс дифференциации, т.е. деление и дробление на мелкие составляющие. На малых предприятиях идет обратный процесс – интеграция, т.е. совмещение нескольких функций в одном подразделении.

Для того, чтобы из имеющихся в наличии ресурсов произвести готовую продукцию, на предприятии необходимо осуществлять производственный процесс.

Производственный процесс – это целенаправленное, постадийное превращение исходного сырья и материалов в готовый, заданного свойства продукт, пригодный к потреблению или к дальнейшей обработке (Рис. 2.4.).

 

 

       
   
 

 

 


Рис. 2.4. Схема производственного процесса

 

Характеристики производственного процесса определяются: видом продукции; объемом производства; типом и видом применяемой техники и технологии; уровнем специализации.

Виды производственных процессов:

1. Основные процессы – непосредственно связаны с превращением предметов труда в готовую продукцию.

2. Вспомогательные процессы – способствуют течению основных процессов, но сами в них не участвуют (перемещение, ремонт, уборка).

Производственный процесс состоит из множества операций.

Операция – это элементарное действие (работа), направленная на преобразование предмета труда и получения заданного результата.

Операции классифицируются на ручные, машинно-ручные, машинные и аппаратные. Правила и формы выполнения операций приводятся в технической документации - картах производственных операций, инструкциях, операционных графиках, технических заданиях.

При разработке процесса изготовления изделия проводятся:

- выбор и утверждение технологии и мощности производства;

- подбор оборудования, машин, инструментов, приборов;

- разработка необходимой технической документации;

- подбор производственного персонала и его расстановка по рабочим местам.

Проектирование производственного процесса производится в два этапа:

1. Первый этап – составляется маршрутная технология, где определяется перечень основных операций. Начинается с готового изделия и заканчивается первой производственной операцией («обратный ход»).

2. Второй этап – развернутое подетальное и пооперационное проектирование с первой операции до последней («прямой ход»),

Производственный цикл – это законченный круг производственных операций при изготовлении изделия.

Продолжительность производственного цикла во времени (Тц) включает в себя три стадии:

1. Время технологической обработки (рабочие период, Тр)

2. Время технологического обслуживания производства (То)

3. Продолжительность перерывов (Тп)

 

  Тц = Тр + То + Тп  

Основными типами производства являются: единичное производство; серийное производство; массовое производство (Табл. 2.1.).

Таблица 2.1.

Сравнительная характеристика типов производства

 

Сравнительные признаки Тип производства
единичный серийный массовый
Номенклатура и объем выпуска Неограниченная номенклатура деталей, изготовляемых по заказу Широкая номенклатура деталей, изготовляемых партиями Ограниченная номенклатура деталей, изготовляемых в большом объеме
Повторяемость выпуска Отсутствует Периодически повторяется Постоянно повторяется
Применяемое оборудование Универсальное Универсальное, частично специальное В основном специальное
Закрепление операций за станками Отсутствует Закрепляется ограниченное число деталеопераций Закрепляются одна – две операции
Расположение оборудования По группам однородных станков По группам для обработки конструктивно и технологически однородных деталей По ходу технологического процесса обработки деталей
Передача предметов труда с операции на операцию Последовательная Программно-последовательная Параллельная
Форма организации производственного процесса Технологическая Предметная, групповая, гибкая предметная Прямолинейная

 

Единичное производство характеризуется малым (штучным) объемом выпуска разнообразной и непостоянной номенклатуры продукции ограниченного потребления. Как правило, повторный выпуск и ремонт этой продукции не предусматривается. Предметы труда к рабочему месту поступают по одной – две штуки. Работники, занятые единичным производством, как правило, имеют высокую квалификацию, и осуществляют большое количество операций. То есть, доля оплаты труда в себестоимости продукции достаточно высока. Примером единичного производства можно считать изготовление эксклюзивной мебели по заказу, индивидуальный пошив одежды и т.п.

Серийное производство характеризуется одновременным изготовлением сериями широкой номенклатуры однородной продукции, выпуск которой повторяется в течение продолжительного времени. При этом, под серией понимается выпуск ряда конструктивно одинаковых изделий, запускаемых в производство партиями (сериями), одновременно или последовательно, непрерывно, в течение определенного планового периода. Предметы труда к рабочему месту поступают периодическими конструктивно одинаковыми партиями (сериями). Работник осуществляет несколько одинаковых операций. Доля оплаты труда в себестоимости серийной продукции ниже, чем в единичном производстве. Примером серийного производства можно считать изготовление мебели на мебельной фабрике, изготовление серийных строительных материалов и т.п.

Массовому производству свойственны непрерывность и относительно длительный период изготовления ограниченной номенклатуры однородной продукции в значительных количествах. Рабочее место ориентировано на выполнение одной – двух постоянно повторяющихся операций. Доля оплаты труда в себестоимости продукции массового производства самая низкая. Примером массового производства может служить конвейерное производство автомобилей, телевизоров, бытовой техники.

Тип производства характеризуется коэффициентом специализации рабочих мест, или коэффициентом серийности (Кс).

 

r х n Кс = ------- P  

где: r – количество операций, выполняемых при изготовлении каждой детали;

n – количество наименований деталей;

p – число рабочих мест.

Кс = от 1 до 3 - массовое производство

Кс = от 4 до 20 - серийное производство

Кс = более 20 - единичное производство

Производственная мощность предприятия – это максимально возможный выпуск продукции (выполнение работ, оказание услуг) за единицу времени при полном использовании производственного оборудования и производственных площадей, применении прогрессивных технологий, эффективной организации труда и производства, обеспечении высокого качества продукции.

Производственная мощность измеряется, как правило, в тех же единицах, в которых планируется производство продукции в натуральном измерении. Например, мощность машиностроительного завода исчисляется на основе годового производства машин, оборудования, запасных частей. Производственная мощность предприятия устанавливается по оборудованию, являющемуся основным в технологическом и экономическом отношении.

Основными элементами, определяющими производственную мощность, являются:

· количество установленных машин, механизмов, агрегатов и т.д.;

· производственная площадь предприятия и его цехов;

· режим работы предприятия;

· технико-экономические нормы использования машин механизмов, агрегатов и др.

Режим работы предприятия определяется на основе календарного (Тк), номинального (Тн), планового (эффективного) (Тп) фонда рабочего времени:

Тп = [(Тк – В – П) х С х tсм ] - Ткр,

где: Тк – календарный фонд времени работы оборудования, дни (365 дней);

В – количество выходных дней в году;

П – количество праздничных дней в году;

С – количество смен;

tсм - продолжительность смены, ч.;

Ткр - время, затрачиваемое на плановый ремонт, наладку, монтаж техническое обслуживание, ч.

Тн = [(Тк – В – П) х С х tсм ]

При непрерывном режиме работы предприятия Тн = Тк.

Производственная мощность предприятия, оснащенного однотипным оборудованием, может быть определена по формуле:

М = N х П х Тн,

где: N количество установленного оборудования;

П – техническая норма производительности данного оборудования;

Различают следующие виды производственной мощности: проектная, устанавливаемая в проектном задании; действующая, определяемая по мощности ведущих производственных подразделений предприятия; входная, определяемая на начало планируемого периода; выходная, устанавливаемая на конец планируемого периода; среднегодовая, служащая основой для расчета производственной программы.

Производственная мощность является основой для разработки производственной программы предприятия.

Производственная программа – это номенклатура, количество и сроки изготовления продукции, т.е. объем производства, намеченный на плановый период (месяц, квартал, год).

Производственная программа формируется, исходя из наличия: 1) Перспективного плана развития предприятия; 2) Государственного заказа; 3) Хозяйственных договоров с потребителями и поставщиками. Расчет производственной программы осуществляется поэтапно.

I этап. По согласованию с потребителями устанавливаются вся номенклатура и ассортимент реализуемой в планируемом периоде продукции.

II этап. Рассчитываются нормативы на конец планируемого периода запасов готовой продукции на складах предприятия и в пути, а также необходимые изменения запасов, ожидаемые на начало планируемого периода.

III этап. Определяется нормативный уровень незавершенного производства и его необходимые изменения в планируемом периоде.

В производственной программе заданный объем производства выражается несколькими измерителями (Рис. 2.5.).

 

 
 

 

 


Рис. 2.5. Измерители производственной программы

 

Натуральные измерители обеспечивают возможность получения количественного выражения и качественной характеристики тех или иных показателей и служат исходными величинами для определения потребности предприятия в рабочей силе, сырье, топливе, электроэнергии, оборудовании, производственных площадях. Однако, при применении натуральных измерителей невозможно обобщить различные по характеру натуральные измерители.

Для расширения сферы применения натуральных измерителей используют условно-натуральные. В этом случае за условную единицу принимают одно из однородных изделий, а все остальные приравнивают к нему по трудоемкости, материалоемкости или по какому-либо другому признаку: например, мыло 40%-ной жирности, 1 т. условного топлива и т.д.

Трудовые измерители объема производства выражаются, как правило, в нормо-часах и в сочетании с натуральными используются для определения производительности труда, размера оплаты труда, норм выработки и т.д.

Стоимостные измерители объема производства носят обобщающий характер и являются универсальными при взаимоувязке всех разделов планов предприятия. В них измеряется товарная, валовая и реализуемая продукция.

Объем товарной продукции определяется по формуле:

Т = Тг + Тк + Тп + Ф,

где: Тг – стоимость готовых изделий (услуг, работ), предназначенных для реализации на сторону;

Тк – стоимость готовых изделий для нужд капитального строительства и непромышленного хозяйства своего предприятия;

Тп – стоимость полуфабрикатов своей выработки и продукции вспомогательных и подсобных хозяйств, предназначенных для реализации на сторону;

Ф – стоимость основных фондов собственного производства.

Объем валовой продукции включает общий объем работ, намеченных к выполнению или выполненных независимо от места нахождения потребителя и степени готовности продукции:

В = Т + (Нкп – Ннп) + (Икп – Инп),

где Нкп, Ннп – стоимость незавершенного производства на конец и начало периода соответственно;

Икп, Инп – стоимость специального инструмента, полуфабрикатов собственного изготовления на конец и начало периода соответственно.

Объем реализованной продукции является одним из основных показателей, по которому оцениваются результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия:

 

Р = Т + (Рнп – Ркп) + (Тхнп – Тхкп),  

где Рнп, Ркп – стоимость остатков нереализованной продукции на начало и конец периода соответственно;

Тхнп, Тхкп – стоимость продукции, находящейся на ответственном хранении у покупателя на начало и конец периода соответственно.

По каждому отдельному виду продукции или изделию объем выпуска устанавливается обычно в натуральных единицах, применяемых для данной продукции (штуки, тонны и т.д.).

В целом, по предприятию, показатели товарной, валовой и реализованной продукции устанавливаются в денежном выражении.

Date: 2015-09-22; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию