Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Предприятие – основное звено рыночной экономики





 

В современной науке и практике предприятие, как таковое, является объектом изучения нескольких отраслей знаний. В связи с этим, представители различных наук по разному трактуют сам термин «предприятие». Для юристов «предприятие» выступает как юридическое лицо. Для социологов «предприятие» воспринимается как место проявлений интересов отдельных людей и целых групп. Для политологов «предприятие» является местом реализации политических доктрин, принятых в государстве. Если же говорить о представителях экономической науки, то здесь сложилась не совсем простая ситуация. Все ведущие экономисты отмечают главную характерную черту современного предприятия, его цель. Предприятие существует для удовлетворения потребностей потребителя. Вместе с тем, отдельные ученые выделяют наиболее существенные, на их взгляд, черты предприятия в рыночной экономике. К этим чертам необходимо отнести следующие:

· самостоятельность предприятия, как хозяйствующего субъекта;

· предприятие как производственная единица, обладающая производственно техническим единством;

· обладание предприятием производственными ресурсами;

· создание предприятия предпринимателем или объединением предпринимателей;

· получение прибыли как результат деятельности предприятия.

Исходя из целей и задач учебной дисциплины «Экономика организаций (предприятий)», и основываясь на подходах ряда ведущих экономистов, мы считаем, что наиболее целесообразно основываться на следующем определении предприятия:

Предприятие – это самостоятельный специализированный субъект, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг, с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Данное определение дает возможность учитывать ряд характерных особенностей:

Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Основой предприятия является профессионально организованный трудовой коллектив, способный с помощью имеющихся в его распоряжении средств производства изготовить нужную потребителям продукцию (работу, услугу).

Цель деятельность предприятия – удовлетворение общественных потребностей и получение прибыли.

Таким образом, мы имеем возможность отразить предприятие с точки зрения выделения наиболее существенных элементов его внутренней среды (Рис. 1.1.).

 

 


Рис. 1.1. Внутренняя среда предприятия.

 

Каждый элемент внутренней среды изучается отдельными дисциплинами, такими, как экономика труда, управление персоналом, технология производственных процессов, финансы предприятия, маркетинг, менеджмент и другими. С точки зрения учебной дисциплины «Экономика организаций (предприятий)» составные элементы внутренней среды интересуют нас, главным образом, исходя из главного вопроса: каким образом затраты на все виды ресурсов включаются в основной экономический показатель готовой продукции – в себестоимость?

Ответу на этот вопрос будут посвящены следующие главы этого издания. Однако, основываясь на знаниях предыдущих экономических дисциплин и учитывая вышесформулированный вопрос, уже на этом этапе изучения необходимо уяснить следующее.

Трудовые ресурсы на предприятии обретают форму персонала предприятия. Это совокупность работников, занятых на предприятии. Персонал делится на производственный и непроизводственный. Производственный персонал непосредственно связан с процессом производства продукции, и затраты на него, в форме оплаты труда, попадают в себестоимость прямым путем. Например, на мебельной фабрике оплата труда работника, изготавливающего стулья, будет полностью включена в себестоимость изготовленных стульев. Непроизводственный персонал не участвует в производственном процессе, он обеспечивает нормальную жизнедеятельность предприятия. Оплата труда непроизводственного персонала включается в себестоимость продукции косвенным путем. Например, на той же мебельной фабрике оплата труда экономиста будет включена в себестоимость всей изготовленной продукции, частями, на основе косвенного расчета.

Капитальные ресурсы на предприятии обретают форму средств производства, которые, в свою очередь, состоят из средств труда и предметов труда. Средства труда это то, при помощи чего производится продукция: станки, машины, оборудование и т.п. На предприятии сегодня средства труда выступают в виде «основных средств». Затраты на основные средства включаются в себестоимость изготовленной продукции по частям, по мере эксплуатации. Например, стоимость деревообрабатыващего станка на мебельной фабрике будет постепенно включаться в себестоимость изготавливаемой мебели, определенными частями, в течении срока полезного использования станка. Предметы труда - это то, из чего производится продукция: сырье, материалы, топливо, комплектующие и т.п. На предприятии сегодня предметы труда выступают в виде «оборотных средств». Затраты на оборотные средства включаются в себестоимость изготавливаемой продукции в полном объеме, по мере потребления. Например, стоимость древесины будет полностью включена в себестоимость изготовленной из нее мебели.

Финансовые ресурсы на предприятии обретают форму денежных средств. Без денежных средств сегодня деятельность предприятия невозможна. Денежные средства предприятия могут быть собственными и заемными. Денежные средства используются для обеспечения предприятия трудовыми и капитальными ресурсами. Если у предприятия недостаточно собственных денежных средств, оно вынуждено привлекать заемные. Использование заемных денежных средств предопределяет, что в себестоимость изготавливаемой продукции необходимо включать и сумму заемных средств, и сумму процента, как оплату за пользование денежными средствами.

Информационные ресурсы в рыночной экономике являются существенным элементом. На предприятии они выступают в виде информации о поставщиках, о потребителях, о конкурентах, о рыночной конъюнктуре, и т.п. С точки зрения экономики предприятия необходимо усвоить, что любая информация требует затрат на ее получение. Затраты на информацию включаются в себестоимость изготавливаемой продукции косвенным путем. Например, затраты на проведение маркетингового исследования рынка сбыта мебели необходимо включать в себестоимость изготавливаемой продукции мебельной фабрики.

Готовая продукция предприятия может иметь форму товара или форму услуги. Товар от услуги принципиально отличается следующим. Товар имеет материальную основу; услуга материальной основы не имеет. Например, стол, как готовую продукцию мебельной фабрики, можно осязать как материальный объект. Просмотр кинофильма, как готовую продукцию кинотеатра, осязать невозможно. Кроме этого, процесс производства и потребления товара разделены во времени. Услуга же потребляется сразу, в момент ее производства.

Говоря о предприятии в современной российской экономике необходимо отметить следующее. Предприятия не находятся в вакууме. Все предприятия являются составными элементами национальной экономики России.

Национальная экономика – это единый комплекс взаимосвязанных отраслей (видов экономической деятельности), сформированных в результате общественного разделения труда, научно-технического развития, международного сотрудничества, специфических условий в пределах страны. Национальную экономику можно рассматривать с точки зрения правовой, отраслевой и пространственной организации (Рис. 1.2.).

 
 

 


S юридических лиц субъекты РФ

коммерческие федеральные округа

некоммерческие

 

сферы

секторы

отрасли

 

Рис. 1.2. Национальная экономика РФ

 

В правовом плане национальная экономика – это совокупность организаций, имеющих статус юридического лица (коммерческие и некоммерческие организации).

В пространственном плане национальная экономика – это совокупность предприятий всех субъектов РФ. С 2000 г. национальную экономику РФ можно рассматривать как совокупность предприятий семи Федеральных округов.

Национальная экономика структурируется по различным основаниям: по назначению производимой продукции; по однородности потребляемых материалов; по общности технической базы и технологическим процессам; по специфическим условиям работы; по территориальному размещению и т.д. В зависимости от основания выделяют хозяйственные сферы, отрасли, комплексы, сектора.

Сфера - область действия совокупности отраслей материального производства (производство товаров, производство услуг) и непроизводственной сферы.

Сектор – часть национального хозяйства, имеющая определенные экономические и социальные признаки (государственный сектор; частный сектор).

Комплекс – совокупность хозяйственных единиц, составляющих одно целое (территориальный, производственный, отраслевой).

Отрасль – однородная группа хозяйственных единиц, характеризующаяся особыми условиями производства, однородной продукцией (промышленная, сельское хозяйство).

Виды экономической деятельности характеризуются общностью сферы деятельности, выпускаемой продукции, технологии производства, использования сырья, основных фондов и профессиональных навыков работников. С 2003 г. в РФ введен в действие Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД). Главная задача этого классификатора – подготовка статистической информации для сопоставления на международном уровне. В соответствии с ОВКЭД все предприятия и организации, входящие в состав Национальной экономики РФ, классифицированы на 17 видов экономической деятельности (отраслей) (Табл. 1.1.).

Таблица 1.1.

Перечень отраслей (видов экономической деятельности) согласно ОКВЭД

 

ОКВЭД
- Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство - Рыболовство, рыбоводство - Добыча полезных ископаемых - Обрабатывающие производства - Производство и распределение электроэнергии, газа и воды - Строительство - Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования - Гостиницы и рестораны - Транспорт и связь - Финансовая деятельность - Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг - Государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение - Образование - Здравоохранение и предоставление социальных услуг - Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг - Предоставление услуг по ведению домашнего хозяйства - Деятельность экстерриториальных организаций

 

Кроме классификации ОКВЭД в национальной экономике предприятия могут классифицироваться по структуре выпускаемой продукции и по мощности производственного потенциала (Рис. 1.3.).

Узкоспециализированные – выпускают ограниченный ассортимент продукции, относящийся к одной отрасли.

Многопрофильные – выпускают широкий ассортимент продукции, относящийся к разным отраслям.

Комбинированные – выпускают продукцию, не предназначенную к потреблению, а являющуюся сырьем для дальнейшей переработки.

 

 
 


 

По структуре продукции

 

           
     

 

 


Date: 2015-09-22; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию