Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа через прокси-сервер





После загрузки web-страницы браузер на время помещает ее и все ее элементы (картинки, анимации, звуковые файлы) в специальный буфер в памяти компьютера. Благодаря этому при повторном обращении она загружается очень быстро. Применительно к отдельному компьютеру место в оперативной памяти и на жестком диске компьютера, которое используется для хранения просмотренных web-страниц, называется «кэш» (англ. cache). В рамках локальной сети организации часто используют общий буфер, в который попадают web-страницы, просматриваемые всеми компьютерами в локальной сети. Он носит название «прокси-сервер».

При запросе браузера на получение документа из сети прокси-сервер проверяет, нет ли уже в его кэше запрашиваемой информации. Если таковая имеется, то прокси-сервер производит сверку времени создания оригинального документа и его кэш-копии. Если они идентичны, то прокси-сервер просто отсылает брайзеру копию из кэша. Такой порядок работы значительно сокращает размер трафика, экономит ресурсы сети. Кроме того, при использовании прокси-сервера сокращается время ожидания информации – наиболее часто запрашиваемые страницы загружаются на порядок быстрее. Современные прокси-серверы дополнительно обмениваются друг с другом информацией о хранящихся в них документах, за счет этого эффективность их использования существенно возрастает.

Чтобы настроить браузер для работы с прокси-сервером, нужно вызвать окно настроек через меню: Сервис – Свойства обозревателя…, и выбрать закладку Подключение. Нажать кнопку Настройка сети… и поставить галочку Использовать прокси сервер (см. рис. 8). В поле ввода ниже необходимо ввести имя прокси-сервера и порт, через который будет осуществляться обмен информацией с ним (эти данные пользователь получает от своего Интернет-провайдера).

Рис. 8. Часть окна с изображением галочки прокси и полей ввода

В Netscape Navigator и Microsoft Internet Explorer предусмотрен также механизм для встраивания дополнительных возможностей независимыми производителями. Модули, расширяющие возможности браузера, называются плагинами (plug-in ).

Браузеры работают на компьютерах под управлением самых разных операционных систем. Это дает основание для того, чтобы говорить о независимости WWW от типа применяемого пользователем компьютера и операционной системы.

В последнее время во всемирной паутине видят новое мощное средство массовой информации, аудитория которого – самая активная и образованная часть населения планеты: такое видение соответствует реальному положению дел. В дни знаменательных событий и потрясений нагрузка на сетевые узлы новостей резко увеличивается; в ответ на читательский спрос мгновенно появляются ресурсы, посвященные только что произошедшим событиям.

Современная Сеть в состоянии предложить пользователю массу информации самого разного профиля. Здесь можно познакомиться с новостями, интересно провести время, получить доступ к разнообразной справочной, энциклопедической и учебной информации. Однако у такого обилия есть и отрицательная сторона: с ростом количества информации становится все труднее и труднее найти те сведения, которые нужны в данный момент. Поэтому самая главная проблема, возникающая при работе с Сетью, – быстро найти нужную информацию и разобраться в ней, оценить информационную ценность того или иного ресурса для своих целей.

Работа в WWW не ограничивается только получением заранее подготовленных файлов с документами. Клиенту также предоставляется возможность запуска программ на сервере. При этом данные, выдаваемые этими программами, высылаются клиенту в виде документов.

Любой человек, имеющий доступ к Интернету, может разместить любую информацию в сети (например, информацию о себе). К этой информации будет иметь доступ весь мир. Конечно, информация должна быть ограничена по размеру (не более 500 килобайт).

3. Файловые архивы (служба FTP)

FTP – также одна из старейших служб, используется для копирования файлов с компьютера на компьютер. В FTP-архивах Интернета можно найти много полезных программ.

Большое количество серверов Интернета содержат файловые архивы – FTP-сеpвеpы. Программное обеспечение, размещенное на таких серверах, можно разделить на две большие группы: свободно распространяемое программное обеспечение (freeware) и условно бесплатное программное обеспечение (shareware).

К бесплатному программному обеспечению относятся следующие программы:

- новые недоработанные версии программных продуктов;

- программные продукты, являющиеся частью принципиально новых технологий (это позволяет завоевать рынок);

- дополнения к ранее выпущенным программам, исправляющие найденные ошибки или расширяющие возможности;

- устаревшие версии программ;

- драйверы к новым устройствам.

Условно бесплатными обычно бывают:

- программы с ограниченным сроком действия;

- программы с ограниченными функциональными возможностями;

- нормально работающие программы, которые размещают вновь образованные фирмы в целях рекламы и с предложением произвести добровольную оплату.

Для поиска необходимых файлов можно использовать систему серверов Archie. Эти серверы хранят постоянно обновляемую информацию о содержимом файловых серверов.

Date: 2015-09-24; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию