Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уфа 2013





МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По выполнению программы преддипломной производственной практики

Направление подготовки 100200.62 Туризм

 

Профиль подготовки

«Технология и организация туроператорских и турагентских услуг»

 

Квалификация выпускника

бакалавр туризма

 

УФА 2013

 

 

Составители:

Хазиахметов Ф.С., Мударисов Р.М., Андреева А.Е., Хабиров А.Ф.

 

Методические указания составлены в соответствии с документами:

 

1. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 100200.62 Туризм, утвержденный приказом министра образования и науки РФ от 20 января 2006 года, рег. № 739 гум/бак.

2. Основная образовательная программа высшего профессионального образования по направлению подготовки 100200.62 Туризм, утвержденная ректором ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ 29 августа 2011 года.

3. Рабочий учебный план по направлению подготовки ВПО на основе ГОС ВПО, одобрен Ученым советом вуза (протокол № 9) и утвержденный ректором ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ от 21 июня 2012 года.

 

Одобрены методической комиссией факультета биотехнологий и

ветеринарной медицины, протокол № 5 от 23 марта 2013 года.

 

Председатель методической комиссии

факультета биотехнологий и

ветеринарной медицины,

д.в.н., профессор Р.Г. Фазлаев

 

Согласовано:

 

Заведующий лабораторией обеспечения

качества образования Д.Д. Хазиев

 

1. Выбор организации – базы производственной практики

Преимущественно студент самостоятельно осуществляет выбор организации для прохождения практики с учетом возможности получения необходимых для составления отчета сведений.

Выбранная в качестве базы практики организация может иметь любую организационно-правовую форму и форму собственности, но должна принадлежать к сфере туристского или гостиничного бизнеса.

Получив согласие руководителя организации – базы производственной практики, студент предоставляет до начала практики в университет договор установленной формы, подписанный руководителем организации и заверенный печатью.

2. Обязанности студента - практиканта:

Студент должен выбрать место прохождения практики и в установленный срок сдать в деканат договор на прохождение практики. На основании данного договора издается приказ о прохождении практики данного студента.

При прохождении производственной практики (ПП) студент должен:

· строго соблюдать правила охраны труда, пожарной безопасности, внутренний трудовой распорядок организации (инструктаж проводится по месту практики);

· применять на практике свой профессиональной уровень подготовки и проявлять его в виде конкретных предложений и рекомендаций;

· выполнять отдельные разовые и постоянные поручения руководителей в соответствии со спецификой, функциями, задачами и полномочиями объекта производственной практики;

· собрать необходимую информацию для выполнения индивидуального задания по выпускной квалификационной работе (ВКР);

· вести дневник практики и подготовить письменный отчет о прохождении производственной практики в двухнедельный срок после ее завершения.

 

Date: 2015-09-24; view: 192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию