Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина и принципы диагностики





n Диагноз хирургической инфекции должен отражать ее этиологию, локализацию очага, тяжесть общего состояния, возникающие осложнения.

n Синдром местных воспалительных изменений.

n гиперемия кожи,

n отек тканей,

n повышение местной температуры,

n боль,

n нарушение функции пораженного органа (сегмента конечности).

n Выраженность этих симптомов зависит

n от стадии воспаления

n от характера инфекции

n глубины расположения очага воспаления

n типа реактивности организма.

Синдром практически отсутствует при поражении внутренних органов и полостей организма.

n Исследование status localis позволяет оценить глубину расположения фокуса воспаления, его распространенность, выявить признаки диссеминации процесса за пределы очага, предположить характер инфекционного процесса.

n Важным диагностическим этапом является исследование гнойной полости, гнойной раны в перевязочной и во время операции

n Общая реакция организма (синдром эндогенной интоксикации).

n недомогание, слабость, подъем температуры, озноб, учащении пульса

n характерные изменения морфологического и биохимического состава крови

n Нарушение функции органов и систем (синдром полиорганной недостаточности).

n При локализации инфекционно-воспалительного очага в полостях или внутренних органах выявляются синдромы их поражения:

n синдром воспаления брюшины,

n кишечной диспепсии,

n экссудативного плеврита,

n сдавления головного мозга и др.

n Для установления характера микрофлоры производится срочная бактериоскопия мазков экссудата, взятого из очагов инфекционного воспаления, которая позволяет создать предварительное представление о возбудителе инфекции.

n Более поздние результаты бактериологических посевов окончательно подтверждают этиологический диагноз, определяют чувствительность выделенных возбудителей к антибиотикам и другим химиопрепаратам.

n Взятие материала является ответственной задачей; его производит врач из глубины гнойного очага (раны) строго асептично, чтобы не допустить «попутного» загрязнения.

n Для достоверной идентификации возбудителя инфекционного процесса, определения его чувствительности к антибиотикам необходимы серийные исследования из ран, гнойных очагов, по показаниям – посевы крови, мокроты, спинномозговой жидкости, другого клинического материала.

n Для подтверждения и объективной оценки выраженности инфекционно-воспалительного процесса производят клинические и биохимические исследования крови и других биологических жидкостей.

n Верификация диагноза, особенно при поражении внутренних органов, требует проведения рентгенологических, ультразвуковых исследований. Эти методы позволяют также оценивать динамику заболевания и эффективность проводимого лечения

Date: 2015-09-24; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию