Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бег на дистанцию 60 м

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ А.С.ПУШКИНА

 

УТВЕРЖДАЮ

 

Ректор АОУ ВПО

«ЛГУ имени А.С.Пушкина»

____________ В.Н.Скворцов

 

ПРОГРАММА

 

вступительного испытания

«Общефизическая подготовка»

для поступления на специальность среднего профессионального образования

49.02.01 Физическая культура

 

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО

Председатель предметной комиссии Председатель

_________________И.В. Абрашина экзаменационной комиссии

_____________В.А. Макаридина

 

Санкт-Петербург

2015 год


ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

При приеме на обучение по образовательной программе среднего профессионального образования 49.02.01 Физическая культура проводится вступительное испытание - общефизическая подготовка.

Экзамен по общефизической подготовке определяет уровень развития основных физических качеств: силу, быстроту, выносливость, гибкость, скоростно-силовую подготовленность.

Экзамен по общефизической подготовке проводится в два этапа в один день. Первый проводится в спортивном зале, где выполняются контрольные упражнения гимнастической направленности. Второй этап - контрольные упражнения на стадионе из раздела легкой атлетики.

Программа вступительных экзаменов и нормативные требования составлены с учетом возраста абитуриентов и требований программы общеобразовательной школы по физической культуре.

Экзамен по общефизической подготовке считается успешно сданным, если абитуриент получил оценку «зачтено» не менее чем по 5 упражнениям.

 

 

ОБЩЕФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА (ОФП)

Й этап

 

В спортивном зале проводятся контрольные упражнения гимнастической направленности связанные с проявление гибкости и силы.

Тест гибкости. Складка. Упражнение на гибкость должно выполняться на максимальной для абитуриента амплитуде, без рывков, движений с обязательной фиксацией конечного положения.

Для определения качества гибкости абитуриенту предлагается выполнить наклон вперед из основной стойки стоя на гимнастической скамейке с опусканием рук вдоль измерительной планки (рис.1)

Упражнение выполняется с прямыми ногами. Расстояние от нулевой отметки до возможно предельного уровня наклона позволяет определить, можно ли считать упражнение выполненным («зачтено»). Упражнение считается успешно выполненным при достижении уровня наклона до нулевой отметки и ниже – для юношей и от нулевой отметки вниз на 5 см и более – для девушек.

 

 

 
 

 


Рис. 1 Гибкость (складка)

 

Тесты силовой подготовленности. Все упражнения силовой направленности должны выполняться без применения махов, толчков, рывков. При возвращении в исходное положение (вис или упор) пауза должна выдерживаться не более 0,5 сек. При совершении технической ошибки абитуриенту не засчитывается выполненная попытка и экзаменатор повторяет предыдущий счет. Для абитуриентов предлагаются следующие тесты силовой подготовленности:

1. Подтягивание (юноши).

2. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девушки).

3. Из виса поднимание ног до касания перекладины (юноши).

4. Поднимание и опускание туловища на наклонной плоскости (девушки).

Упражнение 1. Подтягивание на перекладине

Подтягивание можно выполнять в висе хватом сверху и снизу, по выбору, помня, что нормативные требования при этом различные. Подтягивание должно выполняться без применения махов, толчков, рывков; без продолжительных пауз и перехвата рук. Запрещается касание снаряда любой другой точкой тела, кроме рук, а также касание пола. В верхней точке подтягивания подбородок должен быть выше уровня грифа, в нижней точке необходимо полностью разогнуть руки (рис. 2). Упражнение оценивается как «зачтено» при правильном его выполнении 10 раз и более.

 

           
   
 
   
 

 

 


Рис. 2. Подтягивание на высокой перекладине

 

 

Упражнение 2. Сгибание и разгибание рук, в упоре лежа

При выполнении упражнения туловище должно быть прямыми, рывки плечами и тазом не допускаются. При сгибании плечи должны опускаться до прямого угла в локтевых суставах, а при разгибании до полного выпрямления рук. Запрещается: заметное движение плеч относительно таза, сгибание туловища во время разгибания рук, неполное сгибание и разгибание рук, поочередное разгибание рук, задержка в исходном положении и в положении согнутых рук более 5 секунд, перестановка рук в упоре во время выполнения упражнения (рис.3).

Упражнение оценивается как «зачтено» при правильном его выполнении 10 раз и более.

 

 

       
   
 
 


                     
       
         
 
 
   

 


Рис. 3 Сгибание и разгибание рук в упоре лежа

 

Упражнение 3. Из виса поднимание ног до касания перекладины

Это упражнение выполняется из исходного положения – неподвижного виса на прямых руках. Поднимание ног осуществляется без их сгибания. При возвращении в исходное положение должна быть выдержана пауза, не менее 0,5 сек. Запрещаются рывки, взмахи, ускорение любых частей тела. Касание ногами обязательно, причем двумя ногами одновременно. Запрещается сгибание ног и рук, использование маха, задержка в исходном положении свыше 5 секунд (рис. 4).

Упражнение оценивается как «зачтено» при правильном его выполнении 6 раз и более.

 

               
       
 

 


Рис. 4 Поднимание ног из виса до касания перекладины

 

Упражнение 4. Поднимание и опускание туловища на наклонной плоскости

Из положения, лежа на спине вниз головой на наклонной плоскости (угол наклона 60˚), руки за головой. Цикл упражнения - поднимание туловища по отношению к ногам на 90 ˚ и принятие исходного положения с его фиксированной паузой 0,5 секунд.

Абитуриент, используя дополнительную опору, закрепляет ступни, разгибая, до конца ноги и принимает исходное положение.

Запрещается: сгибание ног, поднимание туловища за счет резкого движения руками, перемещение локтей вперед, задержка движения свыше 5 секунд (рис. 5).

Упражнение оценивается как «зачтено» при правильном его выполнении 10 раз и более.

 

           
   
 
 
 
   

 

 


Рис. 5 Поднимание и опускание туловища на наклонной плоскости

 

 

Й этап

 

На стадионе проводятся контрольные упражнения легкоатлетической направленности:

1. Бег на 60 м

2. Бег на 1000 м

3. Прыжок в длину с места

 

 

Бег на дистанцию 60 м

Правила вступительных экзаменов разрешают использование низкого или высокого старта, с применением индивидуальных стартовых станков и колодок для осуществления старта. При недостатке опыта бега с использованием стартовых колодок ими можно пренебречь.

 

По команде “На старт!” участники забега принимают стартовое положение, по команде “Внимание!” - подают плечи и корпус вперед и замирают, по стартовому сигналу (выстрел или команда “Марш!”) начинают движение по дистанции. Бег проводится по раздельным дорожкам (рис. 6 и рис. 7).

 

Выходя на старт, необходимо знать следующие правила:

1. Порядковый номер дорожек определяется от внутренней бровки.

2. Участникам экзамена не разрешается меняться между собой дорожками (местами на старте).

3. Для подготовки к старту (в том числе для установок колодок) участникам отводится не более 2-х минут (считать с момента вызова на старт).

4. При командах “На старт!”, “Внимание!” оба носка ног и пальцы рук стартующего должны касаться поверхности дорожки.

5. По команде “Внимание!” участники занимают удобное положение для начала бега по сигналу и должны прекратить всякое движение.

6. Участник, получивший предупреждение (замечание), должен поднять вверх руку в подтверждение того, что он слышал и понял сделанное ему стартером предупреждение.

7. Участник, получивший второе предупреждение, снимается со старта.

8. При беге по дистанции участник должен бежать по своей дорожке.

9. Окончившим дистанцию является участник, пересекший всем телом и без посторонней помощи плоскость финиша.

10. Номер, выданный участнику соревнований, должен быть аккуратно прикреплен на груди и спине.

Упражнение оценивается как «зачтено» при правильном его выполнении за время 9,10 сек. и быстрее - для юношей и 9,70 сек. и быстрее – для девушек.

 

           
   
 
 
   

 


Рис. 6 Положение по команде “На старт!” и “Внимание!”

 

 

       
 
   

 


 

Рис. 7 Вариант высокого старта (а – без опоры на руку, б – с опорой на руку)


<== предыдущая | следующая ==>
Тест ловкости (преодоления полосы препятствий) | 

Date: 2015-09-24; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию