Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каковы формы общественного сознания?





Общественное сознание проявляется в разных формах. Существуют такие формы общественного сознания: философское сознание, правовое сознание, политическое сознание, моральное сознание, эстетическое соз­нание и религиозное сознание.

Философия как любовь к мудрости возникла в VI в. до н. э. Платон считал, что философия начинается с изумления. Но он философом назы­вал каждого человека, стремящегося узнать что-то новое. Подлинными философами, по убеждению Платона, являются те, кто любит искать ис­тину. Философ познает не какие-либо мнения, а бытие и истину.

Изумление свидетельствует о том, что общество достигло такого уров­ня в своем развитии, когда стало абсолютно необходимым выработка об­щих понятий (категорий), с помощью которых можно было бы вести рас-

14 Обществознание 401


суждения о собственном бытии человека и бытии окружающего объек­тивного мира.

Философия изучает наиболее общие законы развития природы, об­щества и мышления. Она раскрывает имманентную логику природной и социальной действительности, выявляет внутренние механизмы и пру­жины общественного прогресса. Философия — это размышления челове­ка о себе, о природе, об обществе. Именно человек как существо разум­ное хочет понять смысл своей жизни и вообще смысл всего историческо­го процесса.

Философия — высокая абстракция, но это такая абстракция, которая глубже отражает сущностные черты объективного мира. Вместе с тем фи­лософия - это мировоззрение. Знание философии помогает человеку легче ориентироваться в общественной жизни. Философия учит культуре мышления. Философски образованному человеку легче осваивать науч­ные дисциплины, поскольку философия повышает не только культуру мышления, но и кругозор.

Право представляет совокупность определенных норм, регулирую­щих отношения людей в процессе их деятельности по производству материальных и духовных ценностей. Право возникает вместе с государ­ством, когда моральных норм и принципов становится недостаточно для регулирования общественных отношений.

Характерной чертой права является то, что оно уравнивает людей, де­лает их, так сказать, одинаковыми, хотя они в реальной жизни таковыми не являются и не могут быть. Право тесно связано с такими понятиями, как демократия, свобода, ответственность и др. Так, человек в рамках правовых отношений должен иметь определенную свободу действий, иначе право лишается всякого смысла. Но вместе с тем свободно дейст­вующий индивид должен чувствовать свою ответственность за свои дей­ствия и поступки.

Очень важно формировать у людей правовое сознание. Можно изда­вать огромное количество законов, но если у граждан отсутствует право­вое сознание, то эти законы трудно будет исполнять. Поэтому государст­во должно придавать исключительно важное значение правовому воспи­танию граждан. Для этого оно должно использовать не только образова­тельные учреждения (школы, высшие учебные заведения и т. д.), но и средства массовой информации, и прежде всего телевидение. От уров­ня правовой культуры во многом зависит стабильность общества.

Date: 2015-09-24; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию