Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каковы имущественные права и обязанности супругов?





Супруги могут владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуще­ством в режиме совместной собственности или в режиме, установленном брачным договором (ст. 33 СК РФ).

Совместной собственностью является имущество, нажитое супругами во время брака. Законодательство относит сюда доходы каждого из суп­ругов от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельно­сти; пенсии, пособия и иные денежные выплаты; движимые и недвижи­мые вещи; ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, а также любое иное имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на чье имя оно было приобретено. 392


Режим совместной собственности означает, что супруги обладают равными правами на имущество, приобретенное во время брака. Необхо­димо отметить, что в законодательстве речь идет лишь о браке, офици­ально зарегистрированном в органах ЗАГСа.

Понятие «равные права на имущество», в свою очередь, означает, что супруги владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом по вза­имному согласию, независимо от того, какой вклад был внесен каждым в нажитое. Согласно п. 3 ст. 34 равные права на имущество имеет также супруг, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйст­ва, ухаживал за детьми, нетрудоспособными родственниками и т. п.

Совместная собственность супругов является не только общей, но и бездолевой. Такой режим служит прежде всего для создания материаль­ной базы семьи. Доли в общей бездолевой собственности могут быть ус­тановлены, только если у супругов возникла необходимость в ее разделе. Например, в случае расторжения брака, смерти одного из супругов и т. д.

В то же время каждый из супругов может иметь и собственное иму­щество. В первую очередь это имущество, приобретенное на средства, ко­торыми супруг располагал до вступления в брак. Собственностью каждо­го из супругов являются вещи, полученные в дар или в порядке наследо­вания, а также вещи индивидуального пользования, приобретенные в пе­риод брака за счет общих средств. Исключения составляют драгоценно­сти и предметы роскоши. Эта категория вещей является оценочной, зави­сящей от конкретных обстоятельств, и в каждом случае вопрос о разделе этих вещей решается судом индивидуально.

Date: 2015-09-24; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию