Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институты права





Согласно сложившемуся представлению институты права выступа­ют как относительно обособленные группы взаимосвязанных между собой юридических норм, регулирующих определенные разновидности обществен­ных отношений. По сравнению с нормами институты являются более ем­кими по своему характеру и содержанию составными частями системы права, вторичными структурными элементами. В структуре системы пра­ва в этом отношении они находятся между нормами и отраслями права.

Каждым в отдельности институтом права регулируются не все, а лишь однородные общественные отношения. Соответственно каждым институтом права в зависимости от вида и особенностей опосредуемых им отношений охватываются не все, а лишь отдельные, качественно оп-374


ределенные, относительно самостоятельные и автономные совокупности правовых норм, формирующих отрасль права.

Институты права функционируют в пределах отраслей права. Вместе с составляющими их нормами они формируют структуру отрасли права.

Например, конституционное право России состоит из таких институ­тов, как институт гражданства — совокупность норм, регулирующих об­щественные отношения, связанные с приобретением, осуществлением, изменением или утратой лицом статуса гражданина того или иного госу­дарства; институты, определяющие место и роль конкретного государст­венного органа в общей системе государственных органов; институты, ус­танавливающие порядок формирования и деятельности политических партий, общественных организаций и движений, и др. Гражданское пра­во включает в себя множество институтов, касающихся обязательствен­ных прав граждан, купли-продажи, проката, найма, займа, перевозок, страхования, хранения товаров, дарения и пр. В трудовом праве есть ин­ституты, связанные с заключением и осуществлением трудовых догово­ров, начислением и выплатой заработной платы, соблюдением трудовой дисциплины, оформлением пенсии и др.

Наряду с институтами, действующими в пределах отрасли права, су­ществуют, хотя и немногочисленные, институты, вбирающие в себя нор­мы нескольких отраслей права. В научной и учебной юридической лите­ратуре их называют смешанными институтами.

Date: 2015-09-24; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию