Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что понимается под системой права и какова ее структура?





1. В юридической научной литературе под системой права понимает­ся внутреннее строение, определенный порядок организации и расположения составляющих ее частей, обусловленный характером существующих в обще­стве отношений. Система права выступает как внутренняя форма права, отражающая существующие в той или иной стране и опосредуемые им общественные отношения.

Важно также отметить, что системность — неотъемлемое свойство любого типа права. Наличие ее указывает на то, что право является не

1 С3 РФ. 1995. №45. Ст. 4408.


случайным набором разрозненных юридических норм, а целостным ус­тойчивым образованием. В основе этой целостности и единства лежат многочисленные объективные и субъективные факторы.

Среди субъективных факторов следует выделить прежде всего стрем­ление и прилагаемые усилия законодателя к созданию и развитию такой системы права, которая отличалась бы если не монолитностью и органи­ческим единством, то по крайней мере слаженностью и непротиворечи­востью составляющих ее частей. Ибо от того, как создана и как внутрен­не организована система права, зависят ее социально-политическая, юри­дическая и даже идеологическая значимость и эффективность.

К объективным факторам, способствующим формированию целост­ности и единства системы права, следует отнести те материальные, соци­альные и иные условия жизни общества, которые определяют не только процесс возникновения и существования системы права, но и объектив­ную необходимость ее слаженного и эффективного функционирования.

2. При рассмотрении внутреннего строения системы права и особен­ностей расположения составляющих ее частей в отечественной и зару­бежной научной литературе принято говорить о структурном анализе системы права, о характере и содержании ее структуры. При этом состав­ные части системы права обычно именуются структурными элементами.

Система права — весьма сложный многоуровневый комплекс. В рам­ках системного подхода его следует рассматривать с точки зрения харак­тера взаимосвязей и взаимодействия между элементами, уровня целост­ности правовой системы, особенностей формирующей ее и постоянно воздействующей на нее экономической, социальной, политической и иной среды.

Структурными элементами системы права как сложного, многоуров­невого комплекса, существующими и функционирующими на разных уровнях, являются отрасли, институты и нормы.

Нормы права составляют основу, базис любой системы права. Это тот строительный материал, из которого создаются все отрасли и инсти­туты права.

Нормы права являются первичными элементами системы права. Они исходят (издаются или санкционируются государственными органами) от государства и представляют собой общеобязательные правила поведе­ния. Нормами права регулируются не все, а лишь наиболее важные для жизнедеятельности общества и граждан отношения. Что же касается ос­тальных общественных отношений, то они регулируются неправовыми нормами.

Наряду с нормами права большое значение для любой системы права имеют институты и отрасли права.

Date: 2015-09-24; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию