Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон и его основные признаки





1. В юридической литературе существует много определений поня­тия «закон». Довольно типичными, отражающими сложившиеся пред­ставления о законе на современном этапе его развития дефинициями яв­ляются следующие. Закон — это принятый в особом порядке первичный


правовой акт по основным вопросам жизни государства, непосредствен­но выражающий общую государственную волю и обладающий высшей юридической силой. Или: закон — это нормативно-правовой акт, прини­маемый высшим представительным органом государства в особом зако­нодательном порядке, обладающий высшей юридической силой и регули­рующий наиболее важные общественные отношения с точки зрения ин­тересов и потребностей населения страны. Или: «в юридическом смысле закон - это нормативный акт, принимаемый в особом порядке, обладаю­щий после Конституции наибольшей юридической силой и направлен­ный на регулирование наиболее важных общественных отношений»1.

Можно привести еще целый ряд аналогичных определений или сфор­мулировать свою собственную, авторскую дефиницию закона. Однако де­ло не в этом. Главное состоит в том, чтобы понять основной смысл, содер­жание того, что называется законом, выделить и рассмотреть хотя бы его основные специфические черты.

2. В системе различных нормативно-правовых актов законы выделя­ются следующими особенностями.

Во-первых, закон — это нормативно-правовой акт, принимаемый толь­ко высшим представительным органом — парламентом (Федеральным Соб­ранием — в России, Конгрессом — в США, парламентом — в Италии, Франции, Японии и др.), представляющим в формально-юридическом смысле весь народ, или же непосредственно самим народом путем рефе­рендума.

Во-вторых, закон обладает высшей юридической силой среди всех ос­тальных источников права, верховенством и является главенствующей формой права.

В-третьих, закон как источник права, исходящий от высшего предста­вительного органа, выражающего (по крайней мере теоретически) волю и интересы всего общества или народа, тоже должен отражать волю и ин­тересы всего общества или народа. Для отечественной и зарубежной пра­вовой теории довольно традиционным стало рассмотрение закона в каче­стве выразителя общей воли.

В-четвертых, закон, в отличие от других нормативно-правовых актов, издается по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни. С его помощью упорядочиваются и регулируются наиболее важ­ные общественные отношения.

В-пятых, закон принимается, изменяется и дополняется в особом зако­нодательном порядке. Законодательная процедура существует в каждом государстве. Она закрепляется, как правило, особыми актами — положе­ниями или регламентами высших органов государственной власти и явля­ется объективно необходимой.

Общая теория права / отв. ред. А. С. Пиголкин. М., 1994. С. 181. 360


Кроме названных существуют и другие признаки законов, отличаю­щие их от других нормативно-правовых актов. Однако они не имеют су­щественного значения.

Date: 2015-09-24; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию