Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие нормативно-правовых актов и их соотношение с индивидуальными актами





1. Среди многочисленных форм (источников) права важное место занимают нормативно-правовые акты государственных органов. Для краткости их нередко называют нормативными актами.

Под нормативно-правовыми актами понимаются выраженные в пись­менной форме решения компетентных государственных органов, в которых содержатся нормы права. Это акты правотворчества, которыми устанавли­ваются, изменяются или же отменяются правовые нормы.

Все нормативно-правовые акты являются государственными по сво­ему характеру. Они издаются или санкционируются только органами го­сударства, имеют волевой характер, в них содержится и через них пре­ломляется государственная воля. За нарушение велений, содержащихся в нормативно-правовых актах, наступают уголовно-правовые, граждан­ско-правовые и иные юридические последствия.

Нормативно-правовыми актами, издаваемыми государственными ор­ганами, являются законы, декреты, указы, постановления правительства 358


(кабинета), приказы министров, председателей государственных комите­тов, решения и постановления, принимаемые местными органами государ­ственной власти.

Система нормативно-правовых актов в каждой стране определяется конституцией, а также изданными на ее основе специальными законами, положениями о тех или иных государственных органах, правительствен­ными постановлениями. Законодательством устанавливаются также поря­док издания, изменения, отмены и дополнения нормативно-правовых ак­тов, орган, издающий тот или иной нормативный акт, процедура его из­дания.

2. Нормативно-правовые акты как форма (источник) права значи­тельно отличаются от актов, не имеющих нормативного характера, преж­де всего от актов применения норм права, или индивидуальных актов, как их зачастую называют.

И нормативно-правовые, и индивидуальные акты являются юридиче­скими по своему характеру. Помимо всего прочего, это означает, что с те­ми и другими связаны определенные юридические последствия. Однако принципиальное различие их заключается в следующем. Первые содер­жат общие предписания в виде норм права и рассчитаны на многократное применение, тогда как вторые содержат лишь предписания индивидуально­го характера. Нормативно-правовые акты адресованы широкому, точнее, неопределенному кругу юридических и физических лиц, в то время как индивидуальные акты обращены к строго определенным лицам или кру­гу лиц и издаются по вполне определенному поводу (установление мемо­риальной доски, прием на работу и увольнение, уход на пенсию и т. д.). И наконец, нормативно-правовыми актами охватывается весьма широкий круг общественных отношений, а индивидуальные акты рассчитаны лишь на строго определенный вид общественных отношений. Действие индивидуального акта прекращается с прекращением существования конкретных отношений (например, в связи с выполнением условий до­говора купли-продажи, подряда), в то время как нормативно-правовые ак­ты продолжают действовать независимо от того, существуют или не су­ществуют конкретные отношения, предусмотренные данным актом.

Например, действие такого индивидуального акта (акта примене­ния), как приговор суда по конкретному уголовному делу, прекращается по его исполнении (окончание срока исправительных работ, тюремного заключения и т. п.). Однако это вовсе не означает прекращения действия закона, предусматривающего ту или иную меру уголовного наказания за совершение подобного преступления.

Date: 2015-09-24; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию