Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое правопорядок и законность?





Правопорядком называется система общественных отношений, склады­вающихся в процессе осуществления права. Существование правопрядка означает, что граждане и другие субъекты права беспрепятственно ис­пользуют свои права и добросовестно выполняют обязанности, что нару­шения запретов, если они совершаются, влекут восстановление нарушен­ных прав и применение к правонарушителям предусмотренных законом мер государственного принуждения. Реализация демократического по со­держанию права создает в обществе стабильную систему гарантирован­ных государством и законом социальных возможностей граждан и их объединений, общественную дисциплину, всеобщую и равную зависи­мость только от закона, сознание уверенности в собственной безопас­ности от произвола и беззакония.

Основу правопорядка составляют правомерное поведение граждан и законность действий государственных органов и должностных лиц.

В демократическом государстве согласно общеправовому принципу гражданского общества гражданам и их объединениям разрешено все, что не запрещено. На правомерное поведение право может оказывать стимулирующее влияние, определяя меры поощрения, поддержки и по­вышенной охраны социально полезных действий (правовые льготы и преимущества для крестьянских хозяйств, мелких и средних предпри­ятий, поддержка отечественной промышленности в ее конкуренции с за­рубежными фирмами и т. п.), ограничение и сдерживание нежелательных явлений (судебный порядок расторжения брака при наличии у супругов несовершеннолетних детей, ограничения и акцизы на производство и продажу табачных и винно-водочных изделий). Социальные стимулы, воплощенные в праве, действенны лишь при налаженности системы пра­вового регулирования, воплощенной в правопорядке.

Как отмечено, к основам правопорядка относится законность. Закон­ностью называется режим государственной власти, признающей и практи­чески осуществляющей принцип верховенства закона, соответствия всех действий государства и его органов Конституции страны и основанной на Конституции системе нормативно-правовых актов.

В широком смысле требование законности адресовано всем субъек­там публичного и частного права; в этом плане его реализацией является правомерное поведение всех субъектов права. В более узком, специаль­ном смысле законностью называется принцип деятельности государст­венных органов и должностных лиц, обладающих властными полномо­чиями (включающими издание нормативно-правовых актов и примене­ние права), поскольку именно в сфере государственной власти, управле­ния и принуждения кроются нарушения, способные причинить сущест­венный урон правам граждан и других субъектов права, правопорядку в целом. 356


Гарантиями законности деятельности государства и его органов явля­ются разделение законодательной, исполнительной и судебной властей, создание авторитетных государственных органов, осуществляющих над­зор за соответствием всех нормативно-правовых актов Конституции госу­дарства, подзаконных актов — законам, гласность деятельности государ­ственных органов, право граждан, считающих, что их права нарушены какими-либо решениями государственных органов или должностных лиц, обжаловать эти решения в установленном порядке в суде и ряд других га­рантий.

Date: 2015-09-24; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию