Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правосознание: понятие, структура, роль в жизни общества





1. Правосознание — это одна из форм общественного сознания, суще­ствующая наряду с политическим, нравственным, религиозным и други­ми формами общественного сознания Оно представляет собой совокуп­ность идей, взглядов, чувств, переживаний и представлений отдельных лю­дей, социальных групп, слоев и классов о действующем праве, правосудии и законности, а также о том, каковыми они должны быть.

Правосознание оперирует категориями сущего и должного, право­мерного и неправомерного. Будучи одной из важнейших составных час­тей правовой жизни общества, правосознание находится в неразрывной связи и взаимодействии с другими ее составными частями: правовыми принципами и нормами, различными правовыми процессами и институ­тами.

Именно в этом прежде всего проявляется специфика правосознания в отличие от политической и других форм общественного сознания.

В правосознании как явлении самым непосредственным образом от­ражаются все иные правовые явления, процессы, институты и учрежде­ния.

Правосознание охватывает собой как процесс формирования право­вых норм, так и процесс их реализации, а вместе с тем определения их га­рантий и их обеспечения. Несомненно, что политическое, нравственное и иные формы общественного сознания, отраженные в них идеи также


оказывают активное воздействие на правовую сферу жизни общества и протекающие в ней процессы. Однако, в отличие от правосознания, они воздействуют на правовую жизнь общества, на формирование и реа­лизацию требований, содержащихся в нормах права, не прямо, а косвен­но. Ибо, как многократно подчеркивалось в научных исследованиях, по­литические, нравственные и иные идеи и представления, прежде чем по­лучить выражение в нормах права — в их содержании, а также в процессе их создания и реализации, должны сначала пройти через правосознание, «оформиться» в виде правовых взглядов, представлений и идей.

2. В структурном плане правосознание распадается на два основных
составных элемента — правовую идеологию (научное правосознание)
и правовую психологию (обыденное правосознание).

Правовая идеология — это система идей, взглядов и представлений о праве, сформированных на основе определенных научных позиций. Теоретическое отражение правовая идеология находит в исследованиях различных государственно-правовых явлений, институтов и учреждений и их обнародования в различных научных изданиях.

Правовая психология представляет собой совокупность чувств, привы­чек, эмоций и настроений отдельных граждан или групп людей в отноше­нии различных правовых явлений. Свое конкретное выражение правовая психология может находить, в частности, в отношении к вновь принимае­мым или отменяемым правовым актам, в отношении состояния законно­сти и правопорядка в стране, в отношении эффективности правоохрани­тельной и правоприменительной деятельности.

Формами и способами выражения этого отношения могут быть ра­дость или огорчение, чувство удовлетворения или, наоборот, неудовлетво­рения, подавленность или, наоборот, приподнятость настроения и т. п.

3. Правосознание играет важную роль в жизни общества и совер­
шенствовании его правовой системы. Особое значение оно имеет в пра­
вотворческой деятельности — в процессе подготовки и принятия
нормативно-правовых актов, а также в процессе реализации положений,
содержащихся в нормах права.

Вполне очевидным является тот факт, что чем выше будет уровень правосознания законодателей — лиц, непосредственно участвующих в подготовке, обсуждении и принятии нормативно-правовых актов, тем выше будет уровень качества этих актов, и наоборот.

То же самое касается и процесса реализации правовых норм, в кото­ром участвуют все граждане, а также создаваемые ими государственные и негосударственные органы и организации. Чем выше будет уровень правосознания граждан, государственных служащих, политических и об­щественных деятелей, тем полнее и точнее будут выполняться основные положения — требования и предписания правовых норм. 344


Date: 2015-09-24; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию