Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто может быть субъектом (участником) правоотношений?





Вопрос о круге лиц и организаций, которые, согласно действующему в той или иной стране законодательству, могут быть субъектами права или участниками правоотношений, имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Под субъектом права понимаются лицо или организация, за которыми государство признает способность быть носителями субъективных прав и юридических обязанностей. В современной юридической литературе по­нятие «субъект права» чаще всего используется в качестве синонима тер­минов «субъект» или «участник правоотношений». В юридических источ-


никах конца XIX — начала XX в. понятие «субъект права» употреблялось лишь для обозначения носителя субъективных прав.

Слово «субъект» в применении к юридическому отношению, писал Г. Ф. Шершеневич, употребляется в двояком значении. «Говорят о субъек­те юридического отношения, понимая его или с активной стороны, как носителя права, или с пассивной стороны, как носителя обязанности. Ча­ще же говорят о субъекте права, имея в виду только того участника юри­дического отношения, которому принадлежит в нем право»1. Субъектом права «называется всякий», развивал эту же мысль Е. Н. Трубецкой, кто способен иметь права, независимо от того, пользуется ли он ими в дейст­вительности или нет2.

Юридическое качество, или свойство, быть субъектом права и право­отношений не возникает само по себе. Оно не составляет, по справедли­вому утверждению Г. Ф. Шершеневича, «естественного свойства челове­ка, а есть создание объективного права»3. Поэтому попытки закрепления в некоторых конституционных документах положений, вытекающих из теории естественного права, о том, что качество субъектов права — носи­телей основных прав и свобод человек приобретает «естественным пу­тем», что «они принадлежат каждому от рождения», в практическом пла­не является не более чем весьма привлекательной, красивой декларацией.

Ни природа и ни общество, а только государство определяет, кто и при каких условиях может быть субъектом права, а следовательно, и участником правоотношений, какими качествами он должен обладать. Только законом может устанавливаться и признаваться то особое юриди­ческое качество, или свойство, которое позволяет лицу или организации стать субъектом прав. Это качество, или свойство, называется правосубъ­ектностью.

В отечественной и зарубежной литературе считается общепризнан­ным, что субъектами права могут быть физические (частные) и юридиче­ские лица.

К физическим лицам относятся все граждане (при монархическом строе — подданные), иностранцы и лица без гражданства. В современном понимании «физическое лицо» как субъект права отождествляется, по су­ществу, с живым человеком, обладающим правоспособностью и дееспо­собностью. Физическое лицо, как указывал Г. Ф. Шершеневич, «это субъ­ект права, совпадающий с человеком»4.

В качестве юридических лиц — субъектов права, участников гражданско-правовых отношений — выступают государственные и обще­ственные организации и учреждения, которые обладают следующими

Шершеневич Г. Ф. Общая теория права. Вып. 3. С. 574. См.: Трубецкой Е. И. Энциклопедия права. С. 134. Шершеневич Г. Ф. Указ. соч. С. 577.

4 ~

Там же. 338


признаками: а) имеют в собственности, хозяйственном ведении или опе­ративном управлении обособленное имущество; б) отвечают этим имуще­ством по своим обязательствам; в) могут от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права; г) имеют самостоятельный баланс или смету; д) могут нести обязанно­сти, быть истцом и ответчиком в суде.

В России юридическими лицами, согласно гражданскому законода­тельству, могут быть коммерческие организации, основной целью дея­тельности которых является извлечение прибыли, и некоммерческие объ­единения, которые не преследуют такой цели и не распределяют полу­ченную прибыль между участниками.

Юридические лица - коммерческие организации могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных коо­перативов, различных государственных организаций. Юридические ли­ца — некоммерческие организации могут создаваться в форме потреби­тельских кооперативов, общественных или религиозных объединений, а также в других формах, предусмотренных законом.

Date: 2015-09-24; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию