Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что понимается под правоотношениями и каковы их особенности?





Правоотношения являются одной из важнейших разновидностей об­щественных отношений. В отечественной и зарубежной юридической ли­тературе имеются многочисленные определения понятия «правоотноше­ния». Однако наиболее распространенным считается определение, в соот­ветствии с которым правоотношение понимается как урегулированное нор­мами права общественное отношение, участники которого являются носи­телями субъективных прав и юридических обязанностей, охраняемых и га­рантируемых государством.

В числе характерных признаков и особенностей правовых отноше­ний, выделяющих их из других общественных отношений, необходимо назвать следующие.

Во-первых, правоотношения представляют собой особую разновид­ность общественных отношений. Регулируя экономические, политиче­ские, социальные и иные общественные отношения, они служат юридиче­ской формой взаимодействия между участниками этих отношений.

Будучи урегулированы нормами права, экономические, политические и другие общественные отношения отнюдь не утрачивают свою природу и характер, не теряют свои изначальные свойства и особенности. Они лишь приобретают новый вид (разновидность), новую форму — форму правоотношений.

Во-вторых, правовые отношения складываются на основе правовых норм, в которых выражается и закрепляется государственная воля. Мно­гие общественные отношения регламентируются с помощью норм, со­держащихся в обычаях, традициях, актах различных общественных орга­низаций, однако характер и форму правоотношения они могут приобре­сти только в связи с их урегулированием нормами права. Это касается


всех без исключения общественных отношений — семейных, трудовых, имущественных, личных независимо от их природы, сферы возникнове­ния и способа существования.

В-третьих, правоотношения представляют собой такой вид общест­венных отношений, который складывается в результате сознательно-воле­вых действий их участников. В отличие от экономических, точнее, произ­водственных отношений, составляющих базис общества, которые возни­кают независимо от воли и сознания людей, правовые отношения носят сознательно-волевой характер.

В-четвертых, правовые отношения представляют собой многочислен­ные и многообразные связи их участников, осуществляемые посредством возлагаемых на них субъективных прав и юридических обязанностей. Наря­ду с совокупностью реальных действий, направленных на их использова­ние и осуществление, они составляют содержание правоотношения.

В-пятых, реализация правоотношения гарантируется возможностью го­сударственного принуждения. Разумеется, в подавляющем большинстве случаев требования норм права и содержание возникающих на их основе правоотношений опираются на добровольное и сознательное поведение их участников. Однако государственное принуждение в случае наруше­ния правовых предписаний никогда при этом не исключается.

Наряду с названными, существуют и другие признаки и особенности правоотношений, отличающие их от иных общественных отношений.

Юридическое содержание правоотношений

Согласно сложившемуся в научной литературе представлению под юридическим содержанием правоотношений понимается совокупность субъективных юридических прав и юридических обязанностей участни­ков (субъектов) данных правоотношений.

Что собой представляют субъективные юридические права и юриди­ческие обязанности?

Субъективное юридическое право — это предоставляемая и охраняемая государством мера возможного (дозволенного) поведения лица по удовлетво­рению своих законных интересов, предусмотренных объективным правом.

В отличие от объективного права, представляющего собой совокуп­ность, или систему, реально существующих юридических норм, субъек­тивное право выступает как право, принадлежащее лишь определенному субъекту и реализуемое только по усмотрению этого лица. Под правом в субъективном смысле, по мнению Е. Н. Трубецкого, следует разуметь «ту сферу внешней свободы, которая предоставляется человеческой лич­ности нормами объективного права»1. Безусловно, субъективное право как мера возможного или дозволенного поведения не может осуществ­ляться его носителем произвольно, независимо от других юридических

Трубецкой Е. Н. Энциклопедия права. М, 1906. С. 70. 334


норм. Реализуя свое субъективное право, участник правоотношений дей­ствует на основе и в рамках существующих правовых норм.

Например, осуществляя свое право собственности на вещь, строение, участок земли, заключающееся в свободном пользовании, владении и распоряжении ими, лицо не может не считаться с законными интереса­ми и правами других лиц. Предоставляя гражданам и их объединениям определенные права и свободы, законодатель любой страны устанавлива­ет в то же время конституционные пределы осуществления этих прав и свобод. Так, объявляя, что граждане России и их объединения вправе иметь в частной собственности землю, Конституция РФ в то же время ус­танавливает, что владение, пользование и распоряжение землей и други­ми природными ресурсами осуществляются их собственниками «свобод­но, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц». Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (ст. 36).

Провозглашая, что основные права и свободы человека неотчуждае­мы и принадлежат каждому от рождения, Конституция РФ одновремен­но устанавливает пределы их осуществления путем указания на то, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нару­шать права и свободы других лиц (ч. 2 и 3 ст. 17). Кроме того, Конститу­ция указывает на возможные ограничения субъективных прав и свобод «в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоро­вья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны стра­ны и безопасности государства» (ч. 3 ст. 55).

Незаконное ограничение прав и свобод граждан или их объединений требует применения мер правового воздействия в отношении виновных лиц и организаций. Конституция РФ декларирует, что каждый имеет пра­во на возмещение государством вреда, причиненного незаконными дей­ствиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53). Это же касается вреда, причиненного противо­правными действиями одних лиц в отношении других.

Аналогичные положения содержатся в конституциях других стран. Помимо всего прочего, это свидетельствует о том, что субъективное пра­во проявляется не только в виде возможности положительного поведения того или иного управомоченного лица — носителя субъективных прав, но и в том, что управомоченное лицо вправе требовать от другого, обязанно­го, лица такого поведения, которое бы определялось кругом его закон­ных интересов и вытекало бы из обязанностей последнего.

В отличие от субъективного права юридическая обязанность представ­ляет собой предусмотренную законом необходимость должного поведения одного лица — субъекта правоотношения в интересах другого, управомочен­ного, лица. Юридическая обязанность выступает как особый, требуемый законом вид поведения одного, обязанного, лица по отношению к друго-


му, обладающему соответствующими субъективными правами управомо-ченному лицу.

Что такое юридическая обязанность? — задавался вопросом Г. Ф. Шершеневич и отвечал: это прежде всего «сознание связанности своей воли. Человек вынуждается сообразовать свое поведение с предъяв­ленными к нему извне требованиями. Юридически обязанным следует признать того, к кому обращено веление норм права. Человек действует не так, как побуждают его собственные интересы, он считает необходи­мым ограничить себя в возможном фактически осуществлении интере­сов из-за интересов других. На волю человека, готового действовать по побуждениям своей натуры, оказывает давление фактор, вызывающий в нем сознание своей обязанности»1.

Итак, сравнивая субъективные права и субъективные юридические обязанности, подчеркнем: если содержанием первых является мера до­пустимого, дозволенного поведения, то содержанием вторых — мера должного, обязательного поведения. В зависимости от характера норм права и их содержания обязанному лицу в одних случаях предписывается совершить определенные, предусмотренные нормой права действия в пользу управомоченного лица, в других случаях — воздержаться от со­вершения запрещенных нормами права действий.

Субъективные юридические обязанности, как и субъективные права, строго персонифицированы. Они адресуются не абстрактному лицу или лицам, а возлагаются на конкретного участника или участников вполне определенных, конкретных правоотношений.

Date: 2015-09-24; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию