Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура, порядок изложения и виды норм права





1. Структура нормы права — это ее строение, ее внутренняя форма, способ связи и порядок расположения составляющих ее структурных эле­ментов.

В научной и учебной юридической литературе структуру нормы пра­ва иногда называют микроструктурой, сравнивая ее со структурой всей системы права, которую определяют как макроструктуру В таком срав-


нении, несомненно, есть свой резон, ибо возникает возможность глубже и разностороннее изучить структуру нормы права, рассмотрев ее не толь­ко изнутри, со стороны составляющих ее структурных элементов, но и извне, со стороны окружающих ее правовых явлений.

В научной литературе нет единого мнения о структуре нормы права и составляющих ее структурных элементов. В дореволюционный и после­революционный период в отечественной литературе высказывалось, на­пример, мнение о том, что структура нормы права складывается из гипо­тезы («предположения») и диспозиции («распоряжения»).

В настоящее время доминирует идея трехзвенной структуры право­вой нормы, т. е. состоящей из гипотезы, диспозиции и санкции.

Гипотеза представляет собой элемент правовой нормы, содержащий указание на конкретные жизненные обстоятельства, условия, при кото­рых данная норма вступает в действие, реализуется. Спектр таких жиз­ненных обстоятельств и разного рода условий весьма широк и разнообра­зен. Гипотеза может выражаться, в частности, в указании на сроки вступ­ления в действие правовой нормы, на достижение определенного возрас­та гражданина — субъекта права, на время и место совершения того или иного события, на «принадлежность» гражданина к тому или иному госу­дарству.

Диспозиция — элемент правовой нормы, в котором содержится собст­венно само правило поведения, указание на права и обязанности сто­рон — участников правоотношений, возникающих и реализующихся на базе соответствующей нормы. Диспозиция является основой, ядром нор­мы права, без диспозиции немыслимо ее существование.

Санкция представляет собой элемент правовой нормы, в котором оп­ределяются последствия ее нарушения или неисполнения, предусматри­ваются меры государственного воздействия в отношении ее нарушите­лей. Санкция всегда выражает реакцию государства в лице его судебных, правоохранительных и иных органов на противоправное поведение граж­дан или организаций. Именно санкция придает юридическим нормам, всему праву общеобязательный характер.

2. Для более глубокого уяснения структуры нормы права, равно как и ее элементов, важное значение имеет рассмотрение способов изложения норм права. В правовой теории и практике довольно часто возникает во­прос о том, как располагаются нормы права в текстах (частях, разделах, статьях) нормативно-правовых актов, в частности, как соотносится струк­тура нормы права со структурой ее статей (пунктов). Анализ такого соот­ношения показывает, что здесь возможны различные варианты.

Один из них заключается в том, что при подготовке, а затем приня­тии и издании нормативно-правового акта законодатель излагает структу­ру нормы права таким образом, что все элементы — гипотеза, диспозиция и санкция — полностью совпадают со структурой статьи или даже всего нормативно-правового акта. Такой способ изложения правовых норм


в статьях нормативно-правовых актов в юридической литературе называ­ют прямым.

В действующем законодательстве России (и других стран) полное совпадение структуры нормы права и статьи имеет место далеко не всег­да. При этом возможны самые разные комбинации. Например, в одной статье нормативно-правового акта может содержаться несколько полных правовых норм или в одной статье может быть только один или два эле­мента нормы или норм. Для конституционного права довольно типична ситуация, когда в статье имеются только гипотеза и диспозиция, а санк­ция содержится в актах, развивающих то или иное конституционное по­ложение. Например, ст. 26 (ч. 1) Конституции РФ гласит, что «каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Ни­кто не может быть принужден к определению и указанию своей нацио­нальной принадлежности». Здесь содержатся две гипотезы и две диспози­ции. Что же касается санкции, то она предусмотрена другими нормативно-правовыми актами.

Для уголовного и некоторых других отраслей права довольно распро­странен способ изложения правового материала, в соответствии с кото­рым одни элементы нормы права формулируются в полном объеме, дру­гие — лишь в общем виде. Бывает, что статья содержит всего лишь отсыл­ку к другой или к другим статьям. Такой способ изложения нормы права именуется отсылочным.

Отсылочный способ следует отличать от бланкетного. Особенность последнего заключается в том, что в статье может содержаться лишь один из элементов нормы права, а другой или другие — только подразуме­ваться. Бланкетный способ изложения предполагает получение сведений об остальных элементах нормы права в других нормативно-правовых ак­тах.

3. Классификация норм права осуществляется на основании различ­ных критериев. В качестве последних могут выступать характер и содер­жание норм права, предмет их регулирования, особенности структуры в целом и ее элементов (гипотезы, диспозиции и санкции), принадлеж­ность к тем или иным институтам и отраслям права.

Одной из наиболее простых и распространенных классификаций норм права является их подразделение в зависимости от характера регу­лируемых ими отношений на нормы материального и нормы процессуаль­ного права.

Материальные нормы права регулируют экономические, политиче­ские, социальные, идеологические и иные материальные отношения; оп­ределяют правовой статус граждан, их разнообразные права и обязанно­сти. С помощью материальных норм регулируются взаимоотношения граждан между собой и с создаваемыми ими общественными органами и организациями.


Материальные нормы права регулируют деятельность политических партий, государственных органов и организаций, должностных лиц. Ими определяются компетенция государственных органов, их структура, сфе­ра деятельности, характер взаимоотношений с гражданами и между со­бой, форма правления, государственный режим, форма государственного устройства.

Материальные нормы права устанавливают не только статус, субор­динацию и рамки деятельности государственных органов, но и принци­пы их организации и деятельности.

Процессуальные нормы права в отличие от материальных не регули­руют ни экономических, ни политических, ни каких бы то ни было иных отношений, а лишь закрепляют процессуальные формы (процедуру, пра­вила, порядок) осуществления и защиты предусмотренных материальны­ми нормами прав. Процессуальные нормы содержатся в основном в та­ких отраслях права, как гражданское процессуальное право, арбитражное процессуальное право и уголовно-процессуальное право. Имеются они и в ряде других отраслей права.

Нормы права классифицируются также в зависимости от их отрасле­вой принадлежности к тем или иным институтам права.

По отраслевому принципу нормы права подразделяются соответст­венно на нормы конституционного, административного, гражданского, уголовного, уголовно-процессуального и иных отраслей права.

Большое теоретическое и практическое значение имеет классифика­ция норм права в зависимости от характера содержащихся в них предпи­саний. По этому критерию нормы права подразделяются на управомочи-вающие, обязывающие и запрещающие.

Под управомочивающими понимаются нормы права, предоставляю­щие возможность участникам правоотношений действовать тем или иным образом. В них акцентируется внимание на правах субъектов, недо­пустимости совершения ими определенных действий.

Специфика обязывающих норм права, как это следует из их назва­ния, заключается в том, что они обязывают субъекта права совершить оп­ределенные положительные действия. В случае отказа лица совершить эти действия наступают негативные для него юридические последствия.

Важное теоретическое и практическое значение имеет классифика­ция правовых норм по времени и месту их действия, а также по кругу лиц, на которые распространяется действие норм права.

В зависимости от времени действия нормы права подразделяются на нормы постоянного действия, или обычные нормы (действуют до их от­мены в установленном порядке), и нормы временного действия (указыва­ется срок, по истечении которого они теряют юридическую силу).

По месту действия нормы права подразделяются на нормы, распро­страняющиеся на всю территорию страны, и нормы, действующие на части территории. В России это нормы, действующие на всей террито-


рии Федерации, нормы, действующие на территории ее субъектов, и нор­мы местного значения (действуют в пределах определенной административно-территориальной единицы или региона, например Крайнего Севера).

В зависимости от круга лиц, на которые распространяется действие норм права, они подразделяются на общие и специальные. Первые охва­тывают собой всех лиц, проживающих на данной территории. Регулятив­ное воздействие вторых распространяется лишь на определенную катего­рию субъектов права, например на ветеранов, военнослужащих, пенсио­неров.

В научной литературе широко распространена классификация норм права в зависимости от характера элементов их структуры — гипотезы, диспозиции и санкции. Классифицируются нормы права и по другим критериям. В частности, все большее распространение в отечественной литературе получает подразделение правовых норм в зависимости от их принадлежности к публичному или частному праву.

Date: 2015-09-24; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию