Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каковы место и роль права в жизни общества?





Говоря о месте и роли права в жизни общества, мы тем самым выяс­няем его социальную значимость, характер и степень его воздействия на общество и государство, уровень его развития и эффективность выпол­няемых им функций.

Функции права выступают как основные его проявления вовне, как важнейшие каналы его воздействия на окружающую действительность, на государственную и общественную жизнь. Только в них и через них оп­ределяется социальная ценность и значимость той или иной системы права, ее место и роль в жизни общества и государства.

В юридической литературе функции права определяются как основные направления его воздействия на общественные отношения, обусловленные социально-классовым назначением права, а также стоящими перед ним це­лями и задачами.

При определении функций права следует исходить прежде всего из неразрывной взаимосвязи и взаимодействия государства и права. Важно при этом иметь в виду, что государство и право не только взаимосвязаны, но и взаимозависимы друг от друга. В то же время они относительно са­мостоятельны друг к другу. Если государство издает правовые акты, обес­печивает их соблюдение и в случае неисполнения содержащихся в них требований применяет принудительную силу, то право, в свою очередь, активно воздействует на государство путем установления общеобязатель­ных для всех его органов, должностных лиц и организаций правил пове­дения. С помощью норм права закрепляется их статус, определяются рамки их деятельности, устанавливается их структура, порядок деятель­ности и взаимоотношений.

Из взаимосвязи и взаимодействия государства и права следует, что сущность, содержание, место и роль права в жизни общества, наконец, его функции не выступают лишь сами по себе, изолированно от других явлений, а проявляются в тесной взаимосвязи и взаимодействии с функ­циями государства.

Каждому типу государства и права соответствует определенный тип функций права. Вполне очевидно, например, что функции рабовладельче-


ского права далеко не идентичны по своей социальной природе и харак­теру функциям любого последующего (феодального, капиталистического и т. п.) типа права.

Однако независимо от типа, формы или просто привходящих обстоя­тельств по отношению к государству и обществу право всегда выступает прежде всего как регулятор общественных отношений. Оно регулирует сложившиеся в обществе экономические, политические и иные отноше­ния. Право закрепляет существующий в той или иной стране государст­венный и общественный строй.

В этом заключается одна из его функций и назначение. Устанавливая конкретные права и обязанности сторон (граждан, должностных лиц, об­щественных и государственных организаций), право вносит определен­ный порядок в общество и государство, создает юридические предпосыл­ки для его активности и эффективности.

Именно поэтому каждое государство стремится не только к изданию отвечающих его интересам законов и других правовых актов (постановле­ний, декретов, распоряжений и т. п.), но и к их полному осуществлению. Не случайно в таких фундаментальных юридических актах, как Кодекс Наполеона, особо указывается на то, что «законы являются подлежащи­ми исполнению на всей французской территории», что «нельзя нарушать частными соглашениями законов, затрагивающих общественный поря­док и добрые нравы», и что судья, который откажется судить «под пред­логом молчания, темноты или недостаточности закона», может подле­жать преследованию по обвинению «в отказе правосудию».

Наряду с функциями закрепления и регулирования общественных от­ношений право в любом обществе и государстве выполняет также воспи­тательную роль, которая проявляется в том, что закон опирается не толь­ко на государственное принуждение, но и на убеждение. И это положе­ние имеет общее, фундаментальное значение. Небезынтересно отметить, что еще римские юристы придавали огромное нравственное и воспита­тельное значение праву.

Цицерон, например, считал, что «закону свойственно также и стрем­ление кое в чем убеждать, а не ко всему принуждать силой и угрозами». По его мнению, каждому закону должно сопутствовать введение (преам­була), цель которого — укрепить «божественный авторитет закона» и ис­пользовать страх божьего наказания для предотвращения его нарушения.

На авторитет, воспитательную роль закона и на божью кару уповали не только римские юристы и философы, но и многие мыслители более поздних времен. «Величие и ничтожность человека настолько зримы, — писал великий французский философ Вольтер (1694—1778), — что истин­ной религии необходимо поучать нас тому, что в человеке заложен некий огромный принцип величия и одновременно — некий огромный прин­цип ничтожества».


Воспитательная роль права проявляется и в том, что оно призвано развивать в людях чувство справедливости, правды, добра, гуманности. Закон есть «царь всех божественных и человеческих дел», — с пафосом провозглашали римские юристы. Нужно только, чтобы он стоял «во главе как добрых, так и злых», служил «мерилом справедливого и несправедли­вого». Он приказывает делать то, что «должно быть совершаемо».

Наряду с названными функциями право выполняет также правоохра­нительную функцию. Ее нередко называют просто охранительной функ­цией.

Независимо от названия данная функция определяется как обуслов­ленное социальным назначением направление правового воздействия, на­целенное на охрану общезначимых, наиболее важных экономических, по­литических, национальных, личных отношений, вытеснение явлений, чу­ждых данному обществу.

Охранительная функция права, равно как и другие его функции, свойственна любой правовой системе. Она существовала всегда, с момен­та появления самого права и вплоть до настоящего периода его развития.

Наиболее важная специфика охранительной функции заключается в том, что она, будучи одним из основных направлений правового воз­действия на общественные отношения, характеризует право как особый способ воздействия на поведение людей, выражающийся во влиянии на их волю угрозой санкции, установлением запретов и реализацией юриди­ческой ответственности.

Помимо названных функций право по отношению к любому общест­ву и государству выполняет и иную, более разнообразную роль.

Date: 2015-09-24; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию