Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арбитражные суды России





Наряду с Конституционным Судом РФ и судами общей юрисдикции значительную роль в осуществлении судебной власти играют арбитраж­ные суды. В механизме реализации судебной власти они образуют само­стоятельную систему судебных органов, тесно связанную с националь­но-государственным и административно-территориальным устройством современной России.

В эту систему входят: Высший Арбитражный Суд РФ; высшие арбит­ражные суды республик; арбитражные суды округов; краевые, областные и городские арбитражные суды; арбитражный суд автономной области; арбитражные суды автономных округов. На районном уровне законода­тельством не предусматривается создание арбитражных судов.

Возглавляет систему арбитражных судов Высший Арбитражный Суд РФ. По отношению к ним Высший Арбитражный Суд РФ выступает как высший судебный орган по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых этими судами. Он также осуществляет в предусмот­ренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

В состав Высшего Арбитражного Суда РФ входят председатель, его заместители, председатели коллегий и члены Высшего Арбитражного Су­да РФ.

Судьями Высшего Арбитражного Суда РФ могут стать граждане РФ, достигшие 35-летнего возраста, которые имеют высшее юридическое об­разование и стаж работы по юридической специальности не менее 10 лет. Для судей других арбитражных судов минимальный стаж работы по юридической специальности устанавливается в пять лет.

Судьи Высшего Арбитражного Суда РФ согласно Конституции РФ назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ. Су­дьи арбитражных судов округов в различных субъектах Федерации назна­чаются Президентом РФ по представлению Председателя Высшего Ар­битражного Суда РФ с учетом мнения субъектов Федерации.

В соответствии с действующим законодательством арбитражные су­ды участвуют в осуществлении судебной власти путем рассмотрения дел по экономическим спорам между организациями, гражданами-предпри­нимателями, работающими на территории России, которые возникают в связи с признанием права собственности, с изменением условий при расторжении договоров, с истребованием собственником или законным владельцем имущества из чужого незаконного владения, и иными основа­ниями.


Кроме того, судебная власть осуществляется арбитражными судами также путем рассмотрения дел по спорам, возникающим из правоотно­шений в сфере управления. Это, в частности, дела по спорам о взыска­нии с организаций и граждан, занимающихся предпринимательской дея­тельностью, штрафов и других финансовых средств государственными органами; о признании недействительными актов государственных орга­нов. которые противоречат законодательству и ущемляют законные пра­ва и интересы граждан и организаций; и др.

Наряду с этим арбитражные суды рассматривают споры, возникаю­щие из экономических соглашений между органами исполнительной вла­сти субъектов Федерации; аналогичные споры между государственными органами России и других государств, если это предусматривается их со­глашением; и др.

Вступившие в законную силу решения, определения и постановления арбитражных судов подлежат исполнению на всей территории России. Они обязательны для всех государственных органов, должностных лиц, органов местного самоуправления и граждан.

40. Прокуратура Российской Федерации

, 1. Статус Прокуратуры РФ. Прокуратура занимает важное место в системе государственных органов. Как специальный правоохранитель­ный орган Прокуратура была создана в России Петром I в 1722 г. Проку­ратура при Петре Великом была «государственным оком», органом надзо­ра за законностью в деятельности чиновничьего аппарата, на нее возлага­лись обязанности по защите прав граждан.

По действующему в настоящих условиях России законодательству Прокуратура РФ составляет единую централизованную систему с подчине­нием нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации. Прокуроры субъектов Российской Федерации на­значаются Генеральным прокурором РФ по согласованию с ее субъектами. Генеральную прокуратуру возглавляет Генеральный прокурор РФ. Гене­ральная прокуратура состоит из главных управлений, управлений и отде­лов. В структуру Генеральной прокуратуры входит Главная военная проку­ратура, которую возглавляет заместитель Генерального прокурора. Он ру­ководит нижестоящими органами военной прокуратуры.

Прокуратура РФ не принадлежит к органам судебной власти или к органам исполнительной власти. Это правозащитный орган, обладаю­щий статусом, закрепленным в федеральном законодательстве. Ученые и практические работники прокуратуры разработали концепцию разви­тия Прокуратуры РФ на переходный период.

Прокурорский надзор. Важнейшей функцией Прокуратуры РФ являет­ся прокурорский надзор за исполнением законов. На основе действующе­го законодательства Прокуратура России осуществляет надзор за испол­нением законов федеральными министерствами и ведомствами, предста­вительными (законодательными) и исполнительными органами субъек-


тов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органа­ми военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод че­ловека и гражданина, за соблюдением законов органами, осуществляю­щими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. Прокуратура осуществляет также надзор за исполнением зако­нов административными органами и учреждениями, исполняющими на­казания и применяющими назначенные судом меры принудительного ха­рактера, администрациями мест содержания задержанных и заключен­ных под стражу лиц.

В современных условиях жизни российского общества важное значе­ние имеет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Прокуратура рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сооб­щения о нарушении прав и свобод человека и гражданина. Прокуратура по материалам проверки принимает протест, представление и постанов­ление прокуратуры. В борьбе за законность, порядок в области прав, сво­бод человека и гражданина значительную роль играют меры профилак­тического характера. Прокуратура принимает меры по предупреждению и пресечению прав и свобод человека и гражданина, привлекает к ответ­ственности лиц, нарушивших закон, и к возмещению причиненного вре­да, ущерба.

2. Участие прокуратуры в рассмотрении дел судами. Представители прокуратуры выступают государственными обвинителями в суде. Этот вид деятельности прокуратуры регламентируется процессуальным зако­нодательством. Прокурор на основе процессуального закона вправе обра­титься в суд с заявлением или вступить в дело на любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и интересов общества и государ­ства. Прокуратура в пределах своей компетенции приносит в вышестоя­щий суд кассационный или частный протест на незаконное, необосно­ванное решение суда. Установив, что решение, приговор, определение или постановление суда являются незаконными или необоснованными, прокуратура приносит протест в порядке надзора или обращается с пред­ставлением к вышестоящей прокуратуре.

Деятельность прокурора требует высокого профессионализма, нрав­ственности и гражданского мужества. Он должен быть безупречным в со­блюдении законности, норм общей и профессиональной этики юриста. В соответствии с занимаемой должностью прокурорам и следователям присваиваются классные чины.

Date: 2015-09-24; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию