Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия Правительства Российской Федерации





Правительство РФ как орган повседневного и в значительной степе­ни централизованного управления страной обладает широкими и разнооб­разными полномочиями. В обобщенном виде наиболее важные из них за­креплены в Конституции РФ. В более развернутом виде полномочия Пра­вительства РФ представлены в Федеральном конституционном законе о Правительстве РФ. Они касаются фактически всех сфер жизни общест­ва, направлений деятельности государства и самого Правительства. Со­гласно Конституции РФ основные направления деятельности Правитель­ства РФ определяются Председателем Правительства РФ, который также организует всю его работу.

Конституционно закрепленные полномочия Правительства РФ за­ключаются в следующем: а) в разработке и представлении Государствен­ной Думе федерального бюджета и обеспечении его исполнения; б) в представлении нижней палате парламента России отчета об исполне­нии федерального бюджета; в) в обеспечении проведения в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики; г) в осуществлении управления федеральной собственностью; обеспече­нии проведения в России единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспече­ния и экологии; д) в осуществлении мер по обеспечению обороны стра­ны, государственной безопасности, а также реализации внешней полити­ки России; е) в осуществлении мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борь­бе с преступностью.

Кроме того, в Конституции РФ предусматривается, что Правительст­во РФ осуществляет «и иные полномочия», возложенные на него Консти­туцией РФ, федеральными законами и указами Президента РФ (п. 1 ст. 114).

Большинство полномочий, возложенных на Правительство РФ, осу­ществляется им непосредственно как коллегиальным органом. Однако это не исключает возможности передачи делегирования им отдельных


своих полномочий или их отдельных частей отраслевым федеральным органам исполнительной власти — министерствам и ведомствам, а также органам исполнительной власти субъектов Федерации.

Делегирование полномочий Правительства РФ носит, как правило, временный характер и не касается его исключительных полномочий. Оно не должно противоречить Конституции России и другим законода­тельным актам.

Осуществляя свои полномочия, Правительство РФ действует в тесной связи с другими государственными органами: с Федеральным Собрани­ем, в палатах которого оно имеет свое представительство; с Президентом РФ, указы которого являются обязательными для него; с судебными орга­нами, в частности с Конституционным Судом РФ, где имеется представи­тель Правительства РФ.

Деятельность Правительства РФ осуществляется в самых различных формах: в форме реализации права законодательной инициативы; дачи отзывов и официальных заключений на различные законопроекты и в особенности на те, которые имеют финансовый характер; в форме обсу­ждения и принятия решений по различным вопросам; в форме непосред­ственного руководства, координации и контроля за деятельностью мини­стерств и ведомств и др.

Все наиболее важные вопросы государственной и общественной жиз­ни, относящиеся к компетенции Правительства РФ, обсуждаются и реша­ются коллегиально, на его заседаниях. Это, в частности, вопросы, касаю­щиеся федерального бюджета; создания и упразднения свободных эконо­мических зон; программ приватизации федеральной государственной собственности; заключения международных договоров России, подлежа­щих ратификации, и многие другие.

Согласно Конституции РФ Правительство ежегодно отчитывается пе­ред парламентом.

Date: 2015-09-24; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию