Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правительство РФ— высший орган исполнительной власти: правовая основа, состав, структура





Исполнительная власть представляет собой способность и возмож­ность государства в лице его наделенных соответствующими полномо­чиями органов повседневно выполнять в масштабе всей страны оператив­ные управленческие функции.

В соответствии с Конституцией РФ «исполнительную власть Россий­ской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации» (п. 1 ст. ПО). Правовую основу его организации и деятельности составля­ет Конституция РФ, и прежде всего ее гл. 6 под названием «Правительст­во Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1998 г. «О Правительстве Российской Федерации» и некото­рые другие законы и указы Президента РФ. Порядок работы Правитель­ства РФ регулируется его Регламентом, принятым в 1998 г. и скорректи­рованным в 2000 г. Деятельность органов исполнительной власти на уровне субъектов Федерации опосредуется их конституциями, уставами, законами и иными правовыми актами.

Структура федеральных органов исполнительной власти и состав Правительства РФ определяется Президентом РФ по предложению Пред­седателя Правительства. Председатель Правительства РФ после его на­значения на этот пост Президентом РФ по согласованию с Государствен­ной Думой представляет не позднее недельного срока Президенту РФ предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти. Он также предлагает Президенту РФ кандидатуры на должности замес­тителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров.

Правительство РФ состоит из его Председателя, заместителей Пред­седателя и федеральных министров. Иногда выделяются должности пер­вого заместителя или первых заместителей Председателя Правительства РФ.

Из состава членов Правительства РФ формируются постоянные и временные комиссии по ряду вопросов, создаются советы. На постоян­ной основе в рамках Правительства функционирует его президиум. Кон­кретный состав определяется специальным постановлением Правительст­ва РФ. По общему правилу в него входят Председатель Правительства, его заместители, некоторые ведущие министры и руководитель аппарата. По отдельным вопросам президиум уполномочен принимать решения от имени Правительства РФ. 310


Правительство РФ возглавляет единую систему органов исполнитель­ной власти на всей территории Российской Федерации. Она складывает­ся из федеральных органов исполнительной власти и органов исполни­тельной власти субъектов Федерации. Последние входят в единую систе­му власти и централизованного управления лишь в части осуществления ими полномочий по предметам совместного ведения Федерации и субъ­ектов Федерации. Что же касается осуществления полномочий по пред­метам исключительного ведения субъектов Федерации, то в данной сфе­ре органы исполнительной власти субъектов Федерации, находясь в по­стоянной организационно-правовой связи с соответствующими федераль­ными органами, тем не менее обладают значительной самостоятельно­стью в решении широкого круга местных управленческих вопросов.

Date: 2015-09-24; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию