Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каковы основные признаки государства?





Будучи на протяжении всей истории развития человечества ключе­вым явлением и понятием политической жизни, политической теории и практики развития стран, государство как институт или организация всегда отличалось от других, догосударственных (существовавших до не-

См.: Теория государства и права. М., 1955. С. 50—51. 248


го) и негосударственных (существующих наряду с ним), институтов и ор­ганизаций своими специфическими признаками.

Выявление и изучение их открывает путь к более глубокому и разно­стороннему пониманию не только прошлого, но и настоящего нашей страны и других стран.

За всю историю развития человечества великими мыслителями и по­литическими деятелями разных времен было высказано множество са­мых различных мнений и суждений об основных признаках государства.

Так, древнегреческий ученый и философ Демокрит (460—370 до н. э.) считал специфической особенностью государства то, что в нем должны быть представлены всеобщее благо и справедливость. «...Хорошо управляемое государство, — писал он, — есть величайший оплот: в нем все заключается и, когда она сохраняется, все цело, а погибает оно, с ним вместе и все гибнет».

Знаменитый римский оратор, государственный деятель и мыслитель Цицерон (106—43 до н. э.) рассматривал в качестве одного из основных признаков государства дело, «достойное народа». Причем под народом им понималось «не любое соединение людей, собранных вместе каким бы то ни было образом, а соединение многих людей, связанных между собою согласием в вопросах права и общностью интересов».

Выдающийся мыслитель эпохи Возрождения Н. Макиавелли видел признак государства в политическом состоянии общества. В чем оно за­ключалось? Говоря кратко, в установлении и поддержании отношений между властвующими и подвластными; в наличии органов юстиции и за­конов; в существовании тем или иным, образом организованной полити­ческой власти. «Все государства, все державы, обладающие властью над людьми, были суть либо республики, либо государства, употребляемые единовластно», — писал оно в своем знаменитом сочинении «Государь».

Каковы же основные признаки, отличающие государственную орга­низацию от догосударственной и негосударственной (политических пар­тий, общественных организаций и пр.)?

Прежде всего это наличие выделенного из общества и нередко стоя­щего над ним аппарата власти и управления. Он состоит из особого слоя людей, основным занятием которых является выполнение властных и управленческих функций. Они не производят непосредственно ни материальных, ни духовных благ, а лишь управляют. Свои должности эти люди занимают путем избрания, назначения, наследования или замеще­ния. Основными составными частями аппарата власти и управления, т. е. аппарата государственной власти, являются органы законодательной, ис­полнительной власти, суда, прокуратуры и др.

Важнейшими признаками государства являются, кроме названных, следующие: выступление государства в качестве официального предста­вителя «своего» общества; теснейшая связь государства с правом, одним из важнейших проявлений которой является издание или санкциониро-


вание государством актов, содержащих нормы права; обладание сувере­нитетом; наличие налогов и займов; наличие у каждого государства сво­их символов, памятных дат, различных атрибутов; территориальная орга­низация населения.

Общеизвестно, что каждое государство имеет свои гимн, флаг, тради­ции, формы обращения людей друг к другу и приветствия, правила офи­циального поведения. Вместе с присущими каждому государству основ­ными признаками все эти отличия позволяют провести четкую грань ме­жду государственной организацией, с одной стороны, и догосударствен-ной и негосударственной организациями — с другой.

Date: 2015-09-24; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию