Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что понимается под местным самоуправлением?





Под местным самоуправлением понимается признаваемое и гаранти­руемое в законодательном порядке право, реальная возможность и спо­собность населения непосредственно или через создаваемые им органы,


под свою ответственность и в интересах местного населения, с учетом его исторических и иных традиций решать основные вопросы местного значения.

Подобное определение местного самоуправления содержится в евро­пейской Хартии о местном самоуправлении, принятой в 1990 г. (ст. 3), и в Федеральном законе от 28 августа 1995 г. «Об общих принципах орга­низации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст. 2).

В Конституции РФ декларируется, что в Российской Федерации «признается и гарантируется местное самоуправление», что оно самостоя­тельно в пределах своих полномочий и что «органы местного самоуправ­ления не входят в систему органов государственной власти» (ст. 12).

Согласно установившейся терминологии территории (места), на ко­торых осуществляется местное самоуправление, называются муниципаль­ными образованиями, а юридическая дисциплина, которая занимается изучением системы правовых норм, действующих на территории муници­пальных образований, называется муниципальным правом.

Муниципальные образования могут быть самых различных видов, в том числе городские, районные, поселковые, сельские, волостные, ста­ничные. В соответствии с действующим законодательством муниципаль­ные образования могут создавать свои объединения — ассоциации и сою­зы муниципальных образований. Они создаются и действуют на добро­вольной основе.

Правительство РФ ведет учет (реестр) муниципальных образований, действующих на всей территории страны. Всего в России в настоящее время существует около 14 тысяч муниципальных образований. При Пре­зиденте России образован Совет по местному самоуправлению, действую­щий на совещательных началах.

Каждое муниципальное образование имеет свою собственность, бюд­жет, органы местного самоуправления, устав, свои собственные, отличаю­щие его от других муниципальных образований формальные атрибуты в виде гербовых эмблем, флагов, иногда гимнов.

Правовую основу местного самоуправления составляет система право­вых норм, на базе которых оно образуется и осуществляется.

Такие нормы содержатся в Конституции РФ, особенно в гл. 8 под на­званием «Местное самоуправление»; в Федеральном законе об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федера­ции; в специальных федеральных законах, касающихся различных сторон местного самоуправления, таких как об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в ор­ганы местного самоуправления, о финансовых основах местного само­управления в Российской Федерации и др.

Ряд правовых норм, касающихся местного самоуправления, содер­жится также в некоторых указах Президента РФ и постановлениях Пра­вительства РФ. Детальное регулирование отношений, возникающих в процессе становления и осуществления местного самоуправления, осу­ществляется в уставах муниципальных образований и в актах, принимае­мых органами местного самоуправления.


Date: 2015-09-24; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию