Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика и религиозные объединения





Среди различных общественно-политических и иных объединений особое место занимают религиозные объединения.

Закон ^Российской Федерации о свободе вероисповедания, принятый в октябре 1990 г., определяет религиозные объединения как добровольные

См.: Политология. Курс лекций. 9-е изд. / отв. ред. М. Н. Марченко. М., 2004. С. 395-396.


объединения совершеннолетних граждан, образованные с целью совместного осуществления их права на свободу вероисповедания, в том числе для совме­стного исповедания и распространения веры.

Исповедание веры в законе понимается как совершение религиозно­го культа, распространение своих убеждений в обществе через средства массовой информации, миссионерскую деятельность, благотворитель­ность, религиозное обучение и воспитание и т. д. В каждом случае эта деятельность обусловливается соответствующими вероучениями и преду­сматривается положением или уставом того или иного объединения.

В мире существует множество самых различных религиозных объеди­нений. Одни из них имеют многовековую историю (например, объедине­ния христиан, мусульман), а другие создаются на современной религиоз­ной основе.

Все они, по общему правилу, имеют одинаковый правовой статус вме­сте с иными общественно-политическими объединениями, существующи­ми в той или иной демократической стране. Естественно, со своими, обу­словленными их религиозной природой и характером, особенностями.

Правовой, а вместе с ним и общественно-политический статус рели­гиозных объединений отражается и закрепляется в конституциях различ­ных государств, а также в специальных законах и иных законодательных актах.

В Конституции России, например, закрепляются положения о том, что: а) каждому гражданину России «гарантируется свобода совести, сво­бода вероисповедания», включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или «не исповедовать никакой», свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убежде­ния и действовать в соответствии с ними (ст. 28) и б) не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие религиозную и иную ненависть и вражду (п. 2 ст. 29).

В Федеральном законе «О свободе вероисповедания» и в других нормативно-правовых актах устанавливается порядок их образования и функционирования во всех сферах жизни общества, включая правовую, регламентируется порядок регистрации уставов и положений религиоз­ных объединений, подтверждаются их права и обязанности, указываются условия и порядок прекращения их деятельности.

Во внутригосударственных и международно-правовых актах особо подчеркивается, что «никто не должен подвергаться принуждению, ума­ляющему его свободу иметь или принимать религию или убеждения по своему выбору». Но вместе с тем в законодательстве содержатся и некото­рые ограничения права и свободы исповедовать религию.

Так, в Международном пакте о гражданских и политических правах, принятом в декабре 1966 г. Генеральной Ассамблеей ООН, говорится, что свобода исповедовать религию или убеждения подлежат ограничениям в рамках, установленных законом и необходимых «для охраны обществен-


ной безопасности, порядка, здоровья и морали, равно как и основных прав и свобод других лиц» (ч. 3 ст. 18).

В Уголовном кодексе России содержится статья, согласно которой организация религиозного или общественного объединения, деятель­ность которого сопряжена с причинением вреда здоровью граждан или с иными посягательствами на личность или права граждан либо с побуж­дением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или совершению иных противоправных действий, а также руководство таким объединением наказываются лишением свободы до трех лет или штра­фом до шестнадцати минимальных месячных размеров оплаты труда (ст. 1431 УК РФ).

Разумеется, запрещенные законом религиозные объединения лиша­ются возможности участвовать во всех сферах жизни общества, включая социально-политическую сферу.

Что же касается всех иных, созданных и функционирующих в соот­ветствии с действующим законодательством религиозных объединений, то они выступают наряду с другими объединениями полноправными уча­стниками любых общественных и политических отношений.

При этом формы и способы их участия в политической и обществен­ной жизни той или иной страны могут быть самыми различными. Уча­стие религиозных объединений в политической жизни и политических акциях может выражаться в форме солидарности и поддержки проводи­мой официальной внутренней и внешней политики, в форме «нейтрали­тета», конфликта, неприятия официальных политических акций, религи­озной розни и вражды.

В качестве субъектов (участников) политических и иных отношений могут выступать как сами религиозные объединения, так и их различные органы, а также лидеры конфессий, главы религиозных организаций. Вместе с другими объединениями они формируют общественное мнение, создают благоприятные или, наоборот, неблагоприятные условия для осу­ществления официальной политики, оказывают постоянное влияние на государственную власть.

Date: 2015-09-24; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию