Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночные реформы» в Российской Федерации. Ход и итоги





Реформ

Говорить о «рыночных реформах» в Российской Федерации сегодня и просто, и непросто. С одной стороны, «процесс пошел» (крылатые сло­ва Горбачева) еще во второй половине 1980-х годов, т. е. времени прошло предостаточно для объективной оценки его через, как минимум, проме­жуточные, очевидные для всех результаты. С другой стороны, несмотря на невразумительные результаты, публичная власть продолжает курс «ре­форм».

Суть «рыночной трансформации» экономики нашей страны заключа­ется во втором заходе1 на «первоначальное накопление» с целью создать два общественных класса — буржуа (собственников) и пролетариев (ли­шенных собственности), — вместе образующих капиталистическое обще-

Первый заход начинался, как известно, с земельной реформы, или отмены крепост­ного права. Процесс в России «затянулся» и не успел завершиться к моменту наступления в Европе империализма — монополистической стадии развития капитализма (1900—1902 гг.), после чего стала реальной угроза территориальной целостности страны, и пришлось резко менять политику: открывать экономику для иностранного капитала. Индустриализация ускорилась, но не успела в полной мере завершиться, как грянула Пер­вая мировая война за передел мира между «высокоразвитыми странами». Терпение ото­рванного от труда на войну народа иссякло, он интуитивно почувствовал, что положение при существующем мировом порядке безысходное, и принял идею социалистической рево­люции, в ходе которой первое в мире государство трудящихся (если не считать Париж­скую коммуну) в рекордные сроки с помощью народнохозяйственного планирования про­вело социалистическую индустриализацию и страна получила возможность развиваться даже в условиях блокады со стороны империалистических государств.

6 Обществознание 161


ство, или общество, основанное на капиталистическом способе производ­ства, при котором господствует один из факторов производства — капи­тал, а два других (труд и земля) нещадно эксплуатируются и досрочно из­нашиваются в погоне за прибылью.

Содержанием так называемого первоначального накопления являет­ся насильственное отделение работника от средств производства. На заре капитализма основная масса трудящихся представляла собой крестьянст­во, а основным средством производства была земля. Буржуазная револю­ция экономически оправдана существенным ростом производительности труда при переходе от господства натурального хозяйства к господству товарного, или капиталистического, способа производства. Однако Со­ветский Союз отнюдь не был промышленно отсталой страной с господ­ством натурального хозяйства и привязанностью основной массы населе­ния к непроизводительному труду на земле.

Цели нынешних реформ, их развернутое содержание и предполагае­мые сроки реализации выражены в документе под названием: «Переход к рынку. Концепция и программа», опубликованном в 1990 г. Концепции и программе предпослан своеобразный манифест, подписанный членами рабочей группы под руководством академика С. С. Шаталина, и озаглав­ленный: «Человек, свобода, рынок».

В манифесте, в частности, говорится, что выработанная программа опирается на принципиально новую экономическую доктрину — движе­ние к рынку прежде всего за счет государства, а не за счет простых лю­дей. Она ставит задачу: все, что возможно, взять у государства и отдать людям. Авторы утверждают, что «есть серьезные основания считать, что возвращение народу значительной части собственности и ресурсов на различных условиях обеспечит их гораздо более эффективное хозяйское использование» и позволит избежать многих негативных явлений в про­цессе перехода к рынку. Они ратуют за решительное сокращение всех го­сударственных расходов, в том числе и по скрытым от общества статьям.

Критика в адрес социализма воплощена в такую формулу: «Создан­ная у нас система экономических отношений и управления народно-хо­зяйственным комплексом повинна в том, что в богатейшей стране трудо­любивый народ живет на уровне, совершенно не соответствующем богат­ству территории, его таланту и усилиям. Люди живут хуже, чем работают, потому, что они либо делают не то, что нужно им самим, либо то, что ими делается, теряется или не используется».

Конструктивное предложение заявляется следующим образом: «Пред­лагаемая программа определяет пути перехода к экономической системе, способной устранить это положение и предоставить всем гражданам ре­альную возможность сделать свою жизнь значительно лучше». Далее ука­зываются ориентиры значительно лучшей жизни: право человека на соб­ственность, право граждан на экономическую деятельность, право граж­дан на свободу потребительского выбора и справедливые цены, право граждан на рост доходов и социальные гарантии, право предприятий на


свободу экономической деятельности, право республик на экономиче­ский суверенитет, экономические права центра и, наконец, право общест­ва.

Наибольший интерес представляет второй раздел названной програм­мы — «Содержание основных блоков программы перехода». Этих бло­ков - 8:

1. Разгосударствление и развитие конкуренции.

2. Финансово-кредитная политика.

3. Политика ценообразования.

4. Уровень жизни, социальные гарантии, оплата труда.

5. Рынок труда.

6. Предприятие в условиях рынка.

7. Открытие экономики и внешнеэкономическая политика.

8. Теневая экономика.

Окончательные итоги подводить еще рано. Объективно это можно будет сделать позднее. Однако резкое падение жизненного уровня рос­сийского общества с начала «реформ», рост нищеты, беспризорности и безработицы, а также другие весьма негативные явления уже сейчас го­ворят сами за себя.

Date: 2015-09-24; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию