Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое производство? Чем отличается производство в широком смысле от производства в узком смысле?





Производство есть процесс преобразования природы обществом, в результате которого преобразуются и природа, и общество.

Похожая идея выражена в пословицах: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты», а также «С кем поведешься, от того и наберешь­ся». Производство есть акт общения людей с природой, предполагающий их общность (общение) друг с другом. Развитие этой мысли приводит к открытию единства и различия отношений производства и общения, или производительных сил и производственных отношений (т. е. к поня­тию способа производства материальной жизни), а также организации общества и присвоения им внутри и посредством этой организации ве­щества природы (т. е. к понятию формы собственности как исторически развивающейся, а не «вечной» категории).

Ключ к пониманию производства — продукт. В европейских языках это обычно однокоренные слова (product; production). Отчасти мистифика­ция производственных отношений между людьми в нашей стране незави­симо от способа производства объясняется тем, что в русском языке, в отличие от основных европейских, слова «производство» и «продукт» имеют разные корни.

Производство — процесс, и продукт характеризует его как завершен­ный, конечный, определенный. Однако любой результат основан на усло­виях, или предпосылках. Продукт как следствие имеет свою причину. Эта причина — производительный труд, т. е. не труд вообще, а труд, который с необходимостью превращается в продукт. Производительность труда, следовательно, определяется, с одной стороны, его результатом, продук­том, а с другой стороны, его объективными условиями — средствами про­изводства и рабочей силой опять-таки не вообще, а такими, какие необхо­димы для создания продукта.

В экономической литературе рабочую силу обычно называют субъек­тивным условием производства. Это не совсем верно, поскольку человеку свойственно быть субъектом производства не от природы, не «от рожде­ния», а только при использовании своей способности к труду (рабочей силы) по назначению, т. е. не для абстрактного преобразования вещества природы, а для производства конкретных вещей, необходимых для разви­тия общества (общественная полезность вещей проявляется в процессе их потребления, а не в факте их обмена).

Производительность труда со стороны продукта не может не зави­сеть от конкретного способа производства как системы отношений между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, проходящей в своем развитии стадии становления, развития и отмирания (перехода к новому способу производства). Так,


при господстве капиталистического способа производства недостаточно, чтобы была произведена полезная для других (общества) вещь. Общест­венное признание труда частного товаропроизводителя предполагает воз­вращение обществом в лице других частных производителей данному производителю его затрат в иной форме, т. е. эквивалентного обмена, об­мена по стоимости, величина которой, по существу, определяется об­щественно-необходимыми затратами труда. Если индивидуальные затра­ты товаропроизводителя выше общественно-необходимых, то ему грозит разорение, поэтому обычно он переходит в другую отрасль, как только заметит, что данное производство ему невыгодно (иначе говоря, он к не­му не способен).

Труд может произвести благо для общества, стоимость определенной величины, но все равно не стать производительным, так как при капита­лизме основным законом является закон производства прибавочной стоимости, другими словами, не производство стоимости, а ее увеличе­ние. Но и сам факт увеличения стоимости, или производства прибавоч­ной стоимости, — не гарантия признания труда производительным, по­скольку есть норма прибавочной стоимости, и присвоение прибавочной стоимости ниже нормы не дает возможности нормального накопления капитала, т. е. участия в конкуренции (на мануфактурной стадии — внут­риотраслевой, на стадии свободной конкуренции — межотраслевой и внутриотраслевой).

Наконец, при господстве финансового капитала и финансовой оли­гархии недостаточна и нормальная, или средняя, прибыль (в нее превра­щается прибавочная стоимость. Гарантию признания производительным дает только участие в финансовой группе и возможность постоянно при­сваивать сверхприбыль не только в результате производства избыточной (больше нормы) прибавочной стоимости, но и манипулировать моно­польными ценами.

Таким образом, есть разное представление о производстве. Различие связано с развитием, или прохождением необходимых этапов, степенью зрелости экономики. Во-первых, это связано с господством того или ино­го способа производства. Наука всегда говорит о господствующем спосо­бе производства, тем самым заявляя, что в действительности производст­во осуществляется всеми известными способами, в том числе и теми, ко­торые утратили способность обеспечивать экономию рабочего времени, или рост производительности труда. Во-вторых, это соотносится с конкретно-историческими формами, присущими каждому способу про­изводства в зависимости от стадии его развития. Естественно, перепрыг­нуть стадию объективно невозможно, поэтому, например, страны «третьего мира» капиталистической ориентации при всем их желании и внешнем подражании империалистическим государствам ни с эконо­мическими советниками, ни без них не в силах освоить современные «экономические» формы.


Если посмотреть на производство в «статике» и «динамике», то в уз­ком смысле оно выглядит как процесс собственно производства, а в широ­ком — дополняется процессом обращения, т. е. распределением, обменом и по­треблением материальных благ.

Date: 2015-09-24; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию