Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция и революция





Эволюция и революция — понятия, показывающие формы перехода общества от одного качественного состояния к другому. Эволюция пред­полагает постепенные количественные изменения, которые в конце кон­цов приводят к коренным качественным изменениям, к новым общест­венным отношениям и, следовательно, к новому социальному строю. Ре­волюция социальная — это быстрые качественные изменения во всех сфе­рах общественной жизни, это скачок от одного способа производства к другому в результате насильственного свержения старой власти. Эконо­мической причиной такого революционного скачка является нарушение закона соответствия между производительными силами и производствен­ными отношениями. Суть этого закона Маркс выразил так: «На извест­ной ступени своего развития материальные производительные силы об­щества приходят в противоречие с существующими производственными отношениями, или - что является только юридическим выражением по­следних — с отношениями собственности, внутри которых они до сих пор развивались. Из форм развития производительных сил эти отноше­ния превращаются в их оковы. Тогда наступает эпоха социальной рево­люции»1. Обостряются все противоречия общества, ухудшается жизнен­ный уровень большинства населения. Кризис общества в конце концов

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 13. С. 7.


завершается революцией. Прежде всего, свергается старая власть, затем заменяются прежние экономические, социальные, духовные и иные структуры новыми. В конечном итоге совершается переход общества от одного качественного состояния к другому.

Основной вопрос революции есть вопрос о власти. Для совершения быстрых качественных изменений прежде всего необходимо отобрать власть у старых социальных классов. Затем постепенно принимаются экономические, политические, правовые и иные акты для изменения всех прежних порядков.

Характер революции определяется целями и задачами, которые она ставит перед собой. В этой связи все социальные революции можно раз­делить на буржуазные, социалистические и национально-освободительные. Целью буржуазной революции является ликвидация феодального способа производства и утверждение новых общественных отношений. Исключи­тельно значение буржуазная революция придает принципу равенства. Все граждане объявляются равными перед законом независимо от их имуще­ственного и служебного положения. На первое место выходят права чело­века. Принцип частного предпринимательства и личной инициативы объявляется всеобщим принципом буржуазного государства. В сфере по­литики доминируют демократические формы правления. Происходит разделение власти на три ветви: законодательную, исполнительную и су­дебную. Как на макро-, так и на микроуровне органы власти избираются путем голосования.

Развитие буржуазного общества на определенном этапе приводит к обострению противоречий, прежде всего в экономической сфере. Так, обостряются противоречия между трудом и капиталом. Национальные богатства все больше и больше концентрируются в руках меньшинства, в то время как большинство населения не всегда в состоянии удовлетво­рить даже общественно-необходимые потребности. Усиливаются проти­воречия и в других сферах общественной жизни — социальной, политиче­ской, духовной и т. д. Все это приводит к глубочайшему кризису общест­ва. Если его не удается решить мирным путем, то совершается социали­стическая революция. Цель этой революции заключается в ликвидации буржуазного способа производства. В экономической сфере частная соб­ственность заменяется государственной или общественной собственно­стью. Уничтожается эксплуатация человека человеком, т. е. присвоение чужого труда. Устанавливается не просто равенство, а социальное равен­ство: создание всем одинаковых стартовых возможностей для проявле­ния своих физических и духовных потенций, право на труд, бесплатное образование, бесплатное здравоохранение, бесплатные квартиры и другие социальные блага. Формы демократического правления становятся дейст­вительно демократическими: не формально, а реально любой гражданин может быть избран в те или иные государственные органы. Исключается


подкуп депутатов, поскольку они защищают интересы всех слоев общест­ва, а не отдельных лиц, имеющих огромные богатства. Таким образом, це­лью социалистической революции является построение такого общества, в котором свободное развитие каждого является условием свободного развития всех.

Национально-освободительная революция совершается в колониальных странах. Ее задачей является освобождение страны от колониальной за­висимости, создание национального государства, национальной экономи­ки, национальных политических структур, национальной культуры и т. д.

Хотя основной вопрос революции — это вопрос о власти, тем не ме­нее не всякое взятие власти имеет революционный характер. Поэтому следует различать такие понятия, как государственный переворот, дворцо­вый переворот и военный переворот. Государственный переворот осуществ­ляется внутри данного способа производства. В него вовлекаются различ­ные влиятельные силы общества. Поэтому состав организаторов государ­ственного переворота гетерогенен. Цель такого переворота заключается в преодолении сложившихся в обществе негативных процессов и явле­ний, в дальнейшем совершенствовании существующих социально-эконо­мических и политических порядков. Дворцовый переворот совершается внутри правящей верхушки. Обычно такие перевороты происходят при династическом режиме. Цель — замена данной личности другой, более отвечающей интересам организаторов дворцового переворота. Что каса­ется военного переворота, то его осуществляют по определению военные. Как правило, такие перевороты совершаются в отсталых странах. Цели переворотов могут быть самые разные: свержение коррумпированной власти, защита национального суверенитета, защита интересов армии и т. д.

Date: 2015-09-24; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию