Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивид, человек, личность: основные черты и особенности





Понятие индивида обозначает принадлежность к человеческому ро­ду. Оно не применимо к животным, так как ни одно животное не являет­ся индивидом. Отсюда следует, что понятие индивида есть социальное понятие. Но оно очень абстрактное, т. е. отвлеченное и слишком общее понятие, так как не указывает на те специфические черты, благодаря ко­торым индивид становится индивидуальностью. Формирование же инди­видуальных черт связано с природными и социальными факторами.

Человек есть биосоциальное существо. Он — часть природы, и его фор­мирование проходит сложный и длительный процесс. Он, как и другие природные существа, подвержен болезням, стареет и умирает. Он посто­янно должен удовлетворять свои потребности, чтобы не умереть от голо­да, должен иметь жилье, одеваться и обуваться, чтобы не умереть от холо­да и жары.

Но человек — не просто биологическое существо, а биосоциальное. Это значит, что он становится человеком только в обществе, только в оп­ределенных социальных условиях. Известны случаи, когда новорожден­ные дети похищались дикими животными. Те их не убивали по каким-то причинам и «воспитывали». Дети принимали повадки животных и остава­лись на их уровне, т. е. они не становились людьми. Ребенок — это чело­век в возможности, и, чтобы возможность была превращена в действи­тельность, он должен находиться среди людей и получить человеческое воспитание. Иначе говоря, он должен стать существом разумным, созна­тельно принимать те или иные решения и действовать целенаправленно.

Человек — существо творческое. Он создает материальные и духов­ные ценности. Он строит великолепные города, дома, мосты, станки, са­молеты и т. д. Он творит художественные произведения, пишет прекрас­ные стихи, создает живопись, занимается философией, историей, наукой, открывает закономерности развития природы и общества. Мы восторга­емся гениальной поэзией Пушкина, творчеством Лермонтова, Гоголя, Толстого, Гете, Бальзака и других великих писателей.

Человек - единственное существо, обладающее внутренним миром. У животных нет никакого внутреннего мира. Они воспроизводят себя как биологические существа. В отличие от животных человек воспроиз­водит не только свое биологическое, но и социальное существо. Поэтому человек должен удовлетворять не только свои материальные, но и духов­ные потребности. А удовлетворение духовных потребностей связано с формированием внутреннего (духовного) мира человека. Для этого че­ловеку необходимо много читать, интересоваться живописью, историей, философией, эстетикой, правом, этикой и другими духовными ценностя-


ми. Человек становится подлинным человеком лишь тогда, когда он обо­гащает себя всеми теми духовными богатствами, которые выработало че­ловечество на протяжении всего своего существования.

Но вне общества нет человека. Поэтому человеку приходится жить и трудиться в коллективе. Но у каждого человека есть свои интересы, ко­торые не всегда совпадают с интересами всего общества. И человек выну­жден бороться за свои интересы, за свое счастье, за свою семью. Иначе говоря, жизнь человека наполнена противоречиями, случайностями, зиг­загами, поворотами и т. д. В связи с этим возникает проблема смысла жизни. Один человек смысл своей жизни видит в том, чтобы жить в рос­кошных условиях, быть очень богатым, путешествовать, гулять, играть в казино, ездить на суперсовременных автомобилях. Одним словом, смысл жизни для него — это наслаждение. Другой человек смыслом сво­ей жизни считает духовное обогащение своего внутреннего мира. Для не­го материальные блага не имеют особого значения. Кто прав? Как всегда, истина находится посередине. Конечно, человек должен есть, пить, оде­ваться, иметь крышу над головой. Иначе он просто не выживет. Но если человек всю свою жизнь посвящает лишь удовлетворению материальных потребностей и совершенно не думает о своем духовном мире, то он.по существу ничем не отличается от животного. С другой стороны, если че­ловек не думает о своем материальном благополучии, а целиком и полно­стью посвящает свою жизнь обогащению своего духовного мира, то он просто-напросто не сможет физически выжить. Поэтому смысл жизни человека заключается в проявлении своих физических и духовных потен­ций. Это значит, что человек должен удовлетворять и материальные и ду­ховные потребности, ставить перед собой высокие цели и стремиться к их реализации.

Если человек — биосоциальное существо, то личность есть только со­циальное существо. Человек становится личностью только в обществе. Всякая личность — человек, но не всякий человек есть личность. Скажем, психически ненормальный человек не есть личность. Чтобы стать лично­стью, надо обладать определенными чертами. Прежде всего, личность должна обладать разумом. Личностью является конкретный человек как носитель разума, сознания. Чем полнее у человека развито сознание и его высшая форма — самосознание, тем ярче и полнее выглядит лич­ность.

Другая черта личности — ориентация в обществе. Она непосредствен­но связана с разумом. Разумный человек не только ориентируется в обще­стве, но и приносит определенную пользу ему. Следующей чертой лично­сти является личное достоинство. Настоящая личность уважает достоин­ство других и требует уважения к себе. Беспринципный человек, постоян­но приспосабливающийся к изменившимся социальным условиям и не имеющий собственного мнения, а повторяющий чужие мысли, собствен­но говоря, не есть подлинная личность. Настоящая личность имеет свое 24


лицо, свои убеждения, принципы и готова их отстаивать в любой ситуа­ции. Еще одна черта личности — способность нести ответственность за свои поступки и действия. Безответственный человек, строго говоря, не есть личность. Подлинная личность чувствует свою ответственность пе­ред семьей, коллективом и обществом.

Все перечисленные черты личности являются атрибутивными свойст­вами любой личности, но они проявляются по-разному в зависимости от конкретно-исторических условий и природных задатков самой личности.

Date: 2015-09-24; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию