Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водяной пар. Степень сухости





H, s-диагра́мма (чит. «аш-эс-диаграмма») (написание строчными буквами: «h, s-диаграмма», ранее i, s-диаграмма, также — диаграмма Молье) — диаграмма теплофизических свойств жидкости и газа (в основном воды и водяного пара), показывающая характер изменения различных свойств, в зависимости от параметров состояния. В основном большое применение получили h, s-диаграммы воды и водяного пара, так как в качестве рабочего тела в теплотехнике чаще всего применяются именно вода и водяной пар, из-за их сравнительной дешевизны и доступности, причём наиболее пристальное внимание оказывается именно той части диаграммы, в которой вода в парообразном состоянии, так как в жидком состоянии она практически несжимаема.

 

Отношение массы сухого насыщенного пара mс.п. к массе влажного насыщенного пара mв.п. называется степенью сухости х влажного пара, то есть

 

 

Очевидно, что для жидкости х=0, для сухого насыщенного пара х=1.

 

 

Влажный воздух. Влагосодержание воздуха.

Влажным воздухом называется смесь сухого воздуха с водяным паром.

Воздух представляет собой смесь различных газов, содержащихся в атмосфере Земли. В основном это азот (75.52%), кислород (23.15%), инертные газы (в основном аргон 1.28%) и углекислый газ (0.05%). Остальные компоненты – водяной пар, озон, перекись водорода, азотная кислота, аммиачные соединения, углеводороды, микроорганизмы, минеральная пыль, йод, спирты и т.д. содержатся в очень малых количествах. Важным фактором, влияющим на жизнедеятельность живых организмов, является наличие в этой смеси водяных паров, что характеризуется таким понятием, как влажность.

 

Влагосодержание – представляет собой отношение массы пара к массе сухого воздуха:

d = МП / МВ, (6.14)

где: МП, МВ – соответственно массы пара и сухого воздуха во влажном воздухе.

 

 

Влагосодержание d - это масса водяного пара в граммах, приходящаяся на 1 кг сухого воздуха. В общем случае понятие "влагосодержание" относится не только к паровой фазе воды, но и к жидкой, и к твердой ее фазам. Расчетное выражение для влагосодержания паровой фазы воды в воздухе (г/кг с.в.) получается из соотношения:

 

 

Влагосодержание=Абсолютная влажность. Под абсолютной влажностью понимается концентрация водяного пара. Если размерность не указывается, то она подразумевается в г/м3.

Относительная влажность r представляет собой отношение упругости водяного пара pу к давлению насыщенных паров pн при рассматриваемой температуре r = pу/pн

Дефицит влажности представляет собой разность давления насыщенных паров и упругости водяного пара при рассматриваемой температуре pн – pу.

 

15. Точка росы. Плотность влажного воздуха. Энтальпия влажного воздуха. Id –

Date: 2015-09-24; view: 1800; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию