Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесия в буферных растворах





Буферными называют растворы, способные поддерживать определенное значение рН при разбавлении, а также при добавлении некоторых количеств сильной кислоты или щелочи.

Буферное действие основано на связывании добавляемых ионов Н + или ОН - в молекулы малодиссоциированных соединений.

Различают следующие типы буферных растворов.

1. Смесь слабой кислоты и ее соли, например, СН3СООН + NaCH3COO (уксусная кислота + ацетат натрия). При добавлении сильной кислоты к этому раствору анионы соли связывают ионы Н + в молекулы малодиссоциированной уксусной кислоты:

СН3СОО- + Н+ Û СН3СООН (78)

При добавлении щелочи протекает реакция нейтрализации:

СН3СООН + ОН- Û СН3СОО- + Н2О. (79)
, (80)

где p Kd – показатель константы диссоциации слабой кислоты, p Kd = –lg Kd; С с и С к – концентрации соли и килоты соответственно, моль/л

2. Смесь средней и кислой соли или двух кислых солей слабой многоосновной кислоты, например, Na2CO3 + NaHCO3 или Na2HPO4 + NaH2PO4. Анионы кислой соли реагируют подобно слабой кислоте в п.1.

, (81)

где С с и С к – концентрации кислой и средней соли соответственно, моль/л

3. Кислые соли слабых многоосновных кислот, при добавлении к растворам которых сильных кислот или щелочей протекают аналогичные реакции:

НСО3- + Н+ Û Н2СО3; (82)
НСО3- + ОН- Û СО32- + Н2О (83)
, (84)

где p Kn – показатель контснты диссоциации кислоты по соответствующей ступени.

4. Смесь слабого основания и его соли, например, NH4OH + NH4Cl. Буферное действие основано на реакциях:

NH4OH + H+ Û NH4+ + H2O; (85)
NH4+ + OH- Û NH4OH. (86)
, (87)

где p Kd – показатель константы диссоциации слабого основания; С с и С осн – концентрации соли и основания соответственно, моль/л

5. Соли слабых кислот и слабых оснований, например, NH4CH3COO. Буферное действие обусловлено реакциями:

NH4+ + OH- Û NH4OH; (88)
CH3COO- + H+ Û CH3COOH. (89)

Емкостью буферного раствора В называют количество сильной кислоты или щелочи, которое требуется добавить к 1 л раствора для изменения его рН на единицу. Раствор утрачивает буферные свойства при добавлении сильной кислоты или щелочи в количестве, превышающем буферную емкость. Различают буферную емкость раствора по кислоте и по щелочи.

Емкость кислого буфера по щелочи, В Щ.

. (90)

При решении уравнения получаем:

. (91)

емкости кислого буфера по кислоте:

. (92)

Отсюда получаем формулу для расчета

. (93)

Емкости основного буфера по кислоте и по щелочи:

. (94)
. (95)

Выбор состава буферного раствора. Отношение С с/ С к или С с/ С осн выбирают в пределах 0,1< С соли/ С к-ты <10. По таблицам констант диссоциации подбирают слабую кислоту с p Kd = pH±1(или слабое основание с p Kd = pOH ±1), исходя из заданного рНвычисляют отношение концентраций С с / С к (или С с / С осн).

Date: 2015-09-24; view: 1057; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию