Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика стандартов разных категорий





Содержание

1. Общая характеристика стандартов разных категорий………………………3

2. Государственный стандарт РФ ГОСТ Р ИСО 9001-2001……………………6

Литература……………………………………………………………………….21

Общая характеристика стандартов разных категорий

В России действуют следующие категории научной документации: ГОСТ РФ, ОСТ, ТУ,СТП,СТО ГОСТы РФ включают[3, c. 129]:

- обязательные требования по совместимости и взаимозаменяемости продукции;

- обязательные методы контроля требований к качеству продукции, обеспечивающих безопасность и экологичность, совместимость и взаимозаменяемость продукции;

- параметрические ряды и типовые конструкции;

- основные потребительские свойства продукции, требования к упаковке, маркировке, транспортированию, хранению и утилизации;

- положения, обеспечивающие единство при разработке, производстве, эксплуатации продукции, правила оформления технической документации, общие правила обеспечения качества продукции и др.

ОСТы разрабатывают при отсутствии ГОСТов на объекты стандартизации и при необходимости установления требований, превышающих предъявляемые ГОСТом РФ.

Стандарты научно-технических и инженерных обществ- СТО разрабатываются для отражения и распространения результатов фундаментальных и прикладных исследований.

Стандарты на продукцию, услуги в общем случае включают следующие разделы: классификация, основные параметры, общие технические требования, правила приемки, маркировка, упаковка, транспортирование, хранение.

Стандарты на процессы устанавливают требования к типовым технологическим процессам создания, хранения, транспортирования и ремонта продукции.

Стандарты методов испытаний регламентируют порядок отбора проб. Приводят описание применяемого оборудования, материалов, реактивов и др.

Технические условия ТУ – наиболее распространенный документ по стандартизации продукции.

ТУ утверждается изготовителем по согласованию с потребителем и распространяется на узкую группу продукции (марка, модель и пр.).

ТУ содержат: вводную часть., технические требования, правила приемки, методы контроля, транспортирования и хранения, указания по эксплуатации, гарантии поставщика и др. ТУ утверждаются на предприятии, подписываются руководителем (с ограничением или без ограничения срока действия)

ТУ применяют предприятия (независимо от форм собственности на данном предприятии) в соответствии с договорными обязательствами или лицензиями на производство и реализацию продукции.

Утвержденные ГОСТы РФ действуют на всей территории РФ.

Международные, национальные стандарты других стран применяются на основе международных соглашений о сотрудничестве, если требования удовлетворяют потребностям народного хозяйства.

Лица, допустившие выпуск продукции или продажу товаров заведомо не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие причинение вреда здоровью, наказываются лишением свободы или штрафом. Должностные лица, виновные в нарушении требований стандартов, подлежат привлечению к административной ответственности.

Неуклонное расширение международных связей не позволяет стандартизации замыкаться в рамках отдельного государства. Для успешного осуществления торгового, экономического и научно-технического сотрудничества различных стран первостепенное значение имеет международная стандартизация. Необходимость разработки международных стандартов становится все более очевидной, так как различия национальных стандартов на одну и ту же продукцию, предлагаемую на мировом рынке, являются барьером на пути развития международной торговли.

Основной задачей международного научно-технического сотрудничества в области стандартизации является гармонизация государственной системы стандартизации с международной, региональными и прогрессивными национальными системами стандартизации зарубежных стран в целях повышения уровня отечественных стандартов.

В области международной стандартизации работают Международная организация по стандартизации (ИСО), Международная электротехническая комиссия (МЭК) и др. В 1987 году были опубликованы четыре стандарта ИСО серии 9000, направленные на единообразный подход к решению вопросов качества продукции на предприятиях.

МС ИСОне являются обязательными. Каждая страна вправе применять их целиком, отдельными разделами или не применять. Однако в условиях острой конкуренции на мировом рынке изготовители продукции вынуждены пользоваться международными стандартами. Передовые промышленно развитые страны мира применяют полностью до 80% всего фонда стандартов ИСО.

Европейская организация по контролю качеством (ЕОК) создана в 1954г. Наша страна является ее членом с 1967г и представлена Госстандартом. Цель ее деятельности- разработка, пропаганда применения практических методов и теоретических принципов управления качеством. ЕОК подобно ИСО и МЭК является неправительственной организацией. Основные формы работы – проведение конференций, симпозиумов, семинаров. Практически ЕОК является своеобразным международным форумом обмена опытом по вопросам обеспечения высокого качества продукции[4, c. 217].

 

Date: 2015-09-24; view: 1049; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию