Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всасывание лекарственного средства





Всасывание – это процесс поступления лекарственного вещества из места введения в общий кровоток.

Факторы, определяющие степень всасывания лекарственного средства:

1. Путь введения

2. Лекарственная форма

3. Растворимость лекарственного средства в липидах

4. Способность к ионизации лекарственного средства в средах организма

5. Скорость кровотока в месте введения

Механизмы всасывания:

- Пассивная диффузия, свойственна липофильным лекарственным средствам

- Фильтрация, свойственная гидрофильным лекарственным средствам

- Активный транспорт

- Пиноцитоз

Проникновение лекарственных веществ через оболочки клеток регулируются естественными процессами диффузии, фильтрации, активного транспорта и пиноцитоза.

ДИФФУЗИЯ основана на естественном стремлении любого вещества двигаться из области высокой концентрации в направлении к области более низкой концентрации. Диффузия через липидный слой клеточных оболочек ограничивается только жирорастворимыми веществами.

ФИЛЬТРАЦИЯ зависит от гидростатического и осмотического давления, осуществляется через поры. Водные каналы в местах тесного соединения плотни прилегающих эпителиальных клеток, пропускают через поры только водорастворимые вещества.

АКТИВНЫЙ ТРАНСПОРТ – обеспечивается транспортными системами клеточных мембран и поэтому возможен транспорт против градиента концентрации. Основную роль в данном типе прохождения лекарственного вещества играют молекулы-переносчики.

ПИНОЦИТОЗ – инвагинация клеточной мембраны с последующим образованием пузырка (вакуоли) в которой находится лекарственное вещество.

ПОКАЗАТЕЛИ ВСАСЫВАНИЯ:

1. Полнота всасывания – количество всосавшегося вещества по отношению к введенному веществу в %

2. Время достижения максимальной концентрациимах) – отношение скорости всасывания ЛВ и скорости наступления терапевтического эффекта

3. Константа скорости абсорбцииа) – скорость поступления препарата в кровь из места введения

4. Период полуабсорбции1/2а) – время, необходимое для поступления в кровоток ½ дозы введенного вещества

Пресистемный метаболизм (first pass metabolism) – биотрансформация ЛВ при первичном поступлении в портальный кровоток и печень после прохождения через слизистую оболочку ЖКТ. Его интенсивность зависит от скорости печеночного кровотока. На эффекте первичного поступления и последующей биотрансформации основано действие пролекарств (ингибиторы АПФ и т.д.).

Date: 2015-09-24; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию