Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ФАРМАКОЛОГИЯ (I)





Общая фармакология изучает основные закономерности взаимодействия лекарственных средств в организме человека и животных, то есть фармакокинетические и фармакодинамические эффекты препаратов.

Фармакология дает сведения о веществах или соединениях, которые при использовании с профилактической или лечебной целью вызывают количественные и качественные изменения в организме человека и животных.

Для изучения фармакологии и для понимания механизма действия лекарственных средств требуются обширные биологические и медицинские знания (физиология, биохимия, патофизиология, органические и неорганические химические науки).

В фармакологию входит раздел токсикологии. Токсикология - это наука, изучающая законы взаимодействия живого организма и яда. Любое ядовитое вещество, попавшее в организм, способна вызывать нарушения жизненно-важных функций и может создать опасность для жизни.

В настоящее время существуют три основных направления токсикологии:

1. Экспериментальная токсикология - для выявления основных законов взаимодействия организма и ядов, их токсикокинетики и токсикодинамики.

2. Гигиеническая токсикология - изучает проблемы определения степени опасности, разработки мер и способов предотвращения, а также защиты человека от токсического воздействия химических веществ в окружающей среде. Гигиеническая токсикология подразделяется на: коммунальную, пищевую, промышленную, сельскохозяйственную, военную, бытовую и другие.

- Промышленная токсикология - изучает ядовитые вещества различных химических структур и продукты применяемые в промышленности.

- Сельскохозяйственная токсикология - изучает ядохимикаты и химические вещества, которые применяются для уничтожения насекомых - вредителей (инсектициды), в борьбе с сорняками (гербециды), отпугивающие средства (реппеленты) и удобрения- стимуляторы роста растений.

3. Клиническая токсикология - медицинская наука, исследующая заболевания, возникшие вследствие передозировки лекарственных средств и токсического влияния различных соединений окружающей среды. Токсическое влияние лекарственных средств в зависимости от дозы и длительности воздействия подразделяется:

- острые отравления - патологическое состояние, возникшее вследствие одномоментного воздействия токсической дозы.

- хронические отравления - патологическое состояние, возникшие при длительном многократном воздействии токсических доз.

Все лекарственные средства по степени выраженности фармакодинамического действия на организм подразделяются на три основных группы:

1. Ядовитые средства (venena), в прошлом - список А. Препараты, обладающие высокой токсичностью, рассматриваются как яды (известно около 150 наименований ядовитых и наркотических лекарственных средств). Существуют особые правила хранения и отпуска этих препаратов больным. Они хранятся в отдельных железных шкафах (сейфах) при наличии звуковой и световой сигнализации и в опечатанном состоянии.

2. Сильнодействующие средства (heroica) - героический. В прошлом - список Б. Средства, которые при использовании без медицинского контроля могут вызвать те или иные осложнения (известно около 300 наименований). Для них также существуют определенные правила хранения и отпуска.

3. Мало ядовитые вещества (warie) содержатся в обычных шкафах с учетом общих правил хранения.

Близко с фармакологией соприкасаются фармацевтические науки, одной из которых является фармация. Она дает сведения о лекарственных веществах растительного происхождения, об их получении, составе, способах приготовления. Фармация - это наука, изучающая вопросы получения, обработки, стандартизации лекарственных средств. Фармация является комплексной наукой, включающей в себя: фармакогнозию (лекарства растительного происхождения), технологию лекарственных форм, фармацевтическую химию и рецептуру.

Фармакогнозия - это наука, изучающая природные фармакологические активные вещества (сырье) для получения лекарств растительного и животного происхождения и продукты их первичной переработки.

Фармацевтическая химия - это наука, изучающая химическое строение и химические свойства лекарственных веществ. Изысканием и созданием новых лекарственных веществ занимается научно-исследовательский институт фармацевтической промышленности.

Date: 2015-09-24; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию