Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социология важнейших явлений общественной жизни





Глава XXV. Социология организаций и организация как предмет социологического анализа

Как явствует из названия главы, предметом нашего рассмотре­ния являются:

• организация как специфическое социальное образование,
являющееся объектом изучения теории организаций;

• специфика социологического взгляда на организацию;

• социология организаций как специфическая социологичес­
кая дисциплина, ее изучающая.

В соответствии с этим в данной главе будет сделана попытка:

• выявить особенности социологического подхода к изучению
организации, ее предметную область, изложить некоторые
устоявшиеся положения этой дисциплины, продемонстри­
ровать разнообразие взглядов на одни и те же проблемы,
рассказать о наиболее популярных объяснительных моделях;

• показать специфику социологии организаций как специальной
социолого-управленческой дисциплины, изучающей орга­
низацию, ее статус и место среди специальных социологи­
ческих и разнообразных управленческих наук;

• дать наиболее общие представления о самой организации
как объекте изучения этой дисциплины.

Сразу оговоримся, что полное описание природы и механизмов функционирования организации как объекта изучения социологии организации в рамках небольшой работы невозможно. Отдавая себе отчет в односторонности предлагаемого описания, сосредоточим основное внимание на процессах в рамках одной из наиболее попу­лярных версий описания организаций, получившей название сис­темной модели организаций, а также методологии, получившей название ситуационной. Ситуационная модель трактует организа­цию как агрегированную динамическую социальную целостность, выполняющую определенные функции по отношению к более ши­рокой социальной системе и стремящуюся к поддержанию равно-

567


весия с внешней средой и интеграции между собственными со­ставными элементами. За пределами нашего рассмотрения оказы­ваются проблематика принятия управленческих решений, органи­зационного конфликта и многие другие проблемы социологии орга­низаций.

§ 1. Социология организаций как специальная социолого-управленческая теория


социология ОРГАНИЗАЦИЙ В РЯДУ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

В наиболее общем виде социология организа­ций может быть определена как специальная со­циолого-управленческая дисциплина, пытающая­ся осмыслить логику и природу организации (как специфического социального образования) с позиций предмета социологической науки. В ряду же управленческих наук социология организаций может быть определена как важнейшая составляющая комплексной управ­ленческой науки, именуемой общей теорией организаций (или про­сто теорией организаций), имеющей здесь статус базовой управ­ленческой теории. Последняя сосуществует на уровне управленчес­кой теории наряду с общей теорией управления (и ее важной со­ставляющей общей теорией менеджмента), образуя совместно с ней теоретический фундамент для всех управленческих наук. Явля­ясь базовыми теоретическими дисциплинами, обе они совместно выполняют важные теоретико-методологические функции по от­ношению к частным управленческим дисциплинам, имеющим при­кладной статус (стратегическое управление, теория принятия ре­шений, оперативное управление, маркетинг, управление персона­лом, «паблик-рилейшнз»); а также практико-преобразующим на­правлениям управленческой деятельности (управленческое консуль­тирование, различные направления практики социального менед­жмента и др.).

Хотя границы между двумя этими управленческими теориями не являются жесткими и непроницаемыми, их принципиальное различие состоит в том, что если теория управления (а также об­щего менеджмента) обращает основное внимание на исследование закономерностей процесса целедостижения, логику его обеспече­ния, факторы, сопутствующие и препятствующие этому процессу, то теория организаций — на исследование состояния, логику фун­кционирования и развития коллективного субъекта деятельности и целедостижения, именуемого организацией.

Сложность природы организаций (о чем речь пойдет ниже) и ее гетерогенность (многоосновность) позволяют сделать организацию объектом изучения (в том числе теоретического) многих наук. Сле-

568


довательно, теория организаций является комплексной теоретичен кой дисциплиной, в состав которой входят другие межпредметные дисциплины (например, кибернетика и общая теория систем), а также множество специальных узкопредметных дисциплин (эконо­мика организаций, психология организаций, социология органи­заций) и особые направления, формируемые в рамках ряда других наук (антропология, политология, юридические науки, техничес­кие науки и др.)- В совокупности именно эти дисциплины и форми­руют проблематику теории организаций*.

В числе наук, исследующих организацию и входящих в состав общей теории организации, особая роль отводится именно соци­ологической науке и тому ее направлению, которое мы назвали социологией организаций. Основная функция организации здесь связывается с процессом и механизмами объединения, регламен­тацией- и ориентацией поведения людей и групп, вступивших в совместную деятельность для достижения общих целей. Организа­ция же рассматривается как коллективный субъект деятельности, существование которого есть предпосылка целедостижения, как специфический целевой социальный институт. В центре ее внима­ния оказываются прежде всего институциональные процессы в организации.

В ряду социологических дисциплин социология организаций мо­жет быть определена как специальная дисциплина, имеющая статус частной социологической теории, которая пытается в рамках пред­метной специфики социологии, опираясь на ее знания и методы, осмыслить природу, механизмы функционирования и развития спе­цифических социальных образований, именуемых организациями.

Обращение социологии к исследованию организаций, выделе­ние отдельной области исследований и последующее формирова­ние социологии организаций как специальной социологической дисциплины обусловлено как минимум тремя факторами: социаль­ной природой организаций; особой важностью исследования орга­низаций социологами для понимания многих макропроцессов, про­текающих на уровне общества; значимостью роли организаций в общественной жизни.

Сегодня социология организаций — одна из наиболее развитых частных социологических теорий. В то же время она не является целостной и монолитной дисциплиной — это динамично развива­ющаяся многомодельная дисциплина, для представителей которой характерны плюрализм мнений и постоянная полемика. Именно

* См.: Гвишиани Д.М. Организация и управление. — М., 1998; Мильнер Б.З. Теория организаций: Курс лекций. — М., 1998.

569


полемика во многом является источником динамичного развития данной дисциплины*.

В соответствии с этим предпринимаемый анализ социологии организаций (как науки) и организации (как объекта ее изучения) ведется нами с позиций признания допустимости и даже необхо­димости теоретического и методологического плюрализма (во вся­ком случае, применительно к этой области знания) и широкого использования положений ситуационной методологии. Под ситуа­ционной методологией мы будем понимать такой подход к изуче­нию организаций, в котором в отличие от нормативистского (пред­полагающего выработку универсальных эффективных рецептов формирования, функционирования и развития организации) прин­ципиально отрицается возможность получения однозначного или универсального управленческого императива, одной универсаль­ной теоретической модели для ответа на вопросы, возникающие относительно природы, способов функционирования и развития организаций.

Мы солидарны с тезисами Г. Шермана, одним из первых сфор­мулировавшего принципы ситуационного подхода, который утвер­ждал, что нет и не может быть универсальной структуры, способа, стиля руководства и управления, единых принципов строения и развития организации, идеально подходивших любой организации независимо от ее целей, состояния внешней среды, специфики технологий и множества других факторов, определяющих специ­фику ситуации, в которой она действует.

Под организацией мы будем понимать специ-лрГ^т3м.!^л!!-и»п фический социальный объект, выступающий

Date: 2015-09-24; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию