Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведущая роль теории





Ведущая роль теории сказывается прежде всего в следующем.

• Факты, даже тщательно отобранные, самые яркие и неожи­данные, сами по себе бессмысленны; они не более чем статистика. Лишь теоретическая модель способна логически объединить эти факты, дать им смысловое объяснение, интерпретацию, описать на основе единичных фактов целостное социальное явление. Эмпи­рия дает знания, но знания о частностях; мир эмпирии — это мир внешних явлений. Почему одни показатели в проведенном иссле­довании сопряжены (скоррелированы) с другими показателями? Это может быть объяснено только теоретическим путем. Если же исследование не способно и даже не предназначено для того, что­бы объяснить мир, а может лишь фиксировать явления, то сама наука во многом становится бессмысленной.


• Теория всегда является своеобразным маяком эмпирических
исследований. Осознает или не осознает это исследователь, именно
теория, теоретический замысел, гипотеза, идея дают ориентиры
(подчас интуитивно) относительно того, что изучать, как изучать,
для чего изучать.

Для социологии эмпирическое исследование лишь средство (а не самоцель), призванное обеспечить фактуальную базу, основу теоретического поиска.

Мы отметили, что главная задача теории — это описание и ана­лиз полученных фактов. Но для того, чтобы знать, на какие именно факты, какие свойства, особенности реальных событий, предметов, явлений следует направить свой поиск, исследователь должен пред­варительно составить определенный мысленный образ изучаемого объекта. В противном случае невозможно приступить к подлинно на­учному, активно-целенаправленному исследованию явления.

Поэтому основой социологического исследования является мыс­ленная конструкция (по Веберу — «идеальный тип») изучаемого явления, носящая характер своеобразной «утопии» и полученная посредством мысленного усиления определенных элементов дей­ствительности*.

Данная абстрактная конструкция помогает:

• сконцентрировать внимание на главных, по мнению авто­
ра, признаках изучаемого явления;

• систематизировать исследовательский поиск, сделать его ос­
мысленным и целенаправленным, задать четкую логику ис­
следования;

•. наметить пути объяснения тех или иных фактов, связей, ко-

торые предполагается получить в ходе исследования данно­го явления.

Важным социологическим требованием к выделяемым показа­телям, элементам этого мысленного образа (абстрактной конст­рукции) является верифицируемость этих показателей, которые должны иметь свои эмпирические референты (аналоги).

Другое требование — это концентрация внимания на тех эле­ментах и связях, которые повторяются (т.е. воспроизводства кото­рых можно ожидать в значительном числе случаев).

По мере углубления понимания явления, расширения эмпири­ческой базы в идеальную модель вносятся коррективы и постепен­но вырисовывается картина реального события. (Но эта картина никогда полностью не соответствует реальной жизни, которая все­гда богаче теорий, научных схем и моделей. И социология отнюдь не исключение из этих правил.)

* Вебер М. Избранные произведения, с. 389.

35


Date: 2015-09-24; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию