Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Касающиеся рецептуры





 

В латинском языке пять склонений (табл.1). Наибольшее число названий лекарственных средств относится к 1 и 2 склонению. Значительно реже употребляется 3 склонение и совсем редко 4 и 5.

К 1 склонению относятся существительные женского рода, оканчивающиеся в именительном падеже единственного числа на «а», в родительном падеже единственного числа на «ае» (Tinctura, Pilula, Belladonna, Mentha, Cera, Ipecacuanha, Agua).

Ко 2 склонению относятся существительные женского рода, оканчивающиеся на «us» (Hyoscyamus, Numerus), реже на «er», и существительные среднего рода - на «um» (Dleum, Acidum, Linimentum, Infusum, Opium); в родительном падеже единственного числа они оканчиваются на «i». Исключением является слово bolus (жен.рода) - глина.

К 3 склонению относятся существительные, которые в именительном падеже единственного числа имеют различные окончания, а в родительном падеже единственного числа они оканчиваются на «is». Например, оканчивающиеся на:

“о” - Carbo, onis (m); Mucilago, inis (f); Sapo, onis (m); Solutio, onis (f).

“os” - Flos, oris (m).

“or” - Liguor, oris (m).

“er” - Acther, eris (m); Papaver, eris(n); Piper, eris (n).

“is” - Dosis, is (f); Pulvis, eris (m); Adonis, idis (m).

“s” - Adeps, ipis (m).

“x” - Filix, icis (f); Radix, icis (f); Nux, nucis (f); Pix, picis (f); Cortex, icis (m).

“e” - Secale, is (n).

“l” - Sal, is (n).

“n” - Alumen, inis (n); Semen, inis (n).

“ur” - Sulfur, is (n).

Примечание: m - genus masculinum, f-genus femininum, n-genus neutrum.

К 4 склонению относятся существительные мужского рода на “us” (Spiritus, Fructus), среднего рода на “u”, в родительном падеже единственного числа оканчиваются на “us”, а также существительное женского рода Quercus.

К 5 склонению относятся существительные женского рода, оканчивающиеся в именительном падеже единственного числа на “es” (Species и др.), а в родительном падеже на “ei”.

Некоторые слова не склоняются, например Gummi, Cacao, Salep и др. Прилагательные всегда согласуются с именем существительным, к которому относятся, и ставятся после него (Agua destillata).

В рецептах употребляют некоторые степени сравнения прилагательных, а также союзы и предлоги: purissimus - чистейший, subtilissimus - мельчайший, ut - чтобы, ad - к, до (с винительным падежом), е, ех - из, cum - с, pro - для (с творительным падежом).

Таблица 1.

Сводная таблица падежных окончаний латинских склонений.

Падеж Склонение
I II III IV V
Numerus singularis
  f m.n. m.f.n. m.n. f
N. G. D. Acc. Abl. -a -ae -ae -am   -a - us, -er, -um -i -o -um   -o Разные окончания Is -i -em(im)-м.и ж.р. ср.р. = nom e (i) Us, -u -us -ui, -u -um, -u   -u, -u -es -ei -ei -em   -e
Numerus pluralis
N. G. D. Acc. Abl. -ae -arum -is -as -is -i, -a -orum -is -os, -a is -es, - a (ia) -um (ium) -ibus -es, -a (ia) -ibus -us, -ua -uum -ibus -es, -ua -ibus -es -erum -ebus -es -ebus
               

Date: 2015-09-24; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию