Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственных средств





 

Рецепт – это письменное обращение врача в аптеку о приготовлении и/или отпуске пациенту лекарственного средства в определенной лекарственной форме с указанием способа его использования.

Рецепт является юридическим документом и выписывается в соответствии с правилами, установленными Приказом МЗ РФ №328 от 23.08.99 г. «О рациональном использовании лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке их отпуска аптечными учреждениями». Данным приказом утверждены:

- инструкция о порядке назначения лекарственных средств и выписывания рецептов на них;

- формы рецептурных бланков;

- перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях, предприятиях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно-профилактических учреждениях;

- порядок отпуска лекарственных средств в аптечных учреждениях/организациях;

- инструкция о порядке хранения рецептурных бланков;

- форма бланка листка, подтверждающего получение в аптечном учреждении/организации лекарственных средств на льготных условиях «Карта льготного отпуска лекарственных средств».

Рецепт может выписать лечащий врач, в том числе частнопрактикующий, при наличии соответствующих показаний.

Запрещается выписывать рецепты:

· на лекарственные средства, не разрешенные к применению МЗ РФ;

· при отсутствии медицинских показаний;

· на лекарственные средства, используемые только в условиях стационара (диэтиловый эфир, фторотан, фентанил, пропанидид, кетамин и др.);

· на наркотические средства и психотропные вещества списка II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации: для больных наркоманией; частнопрактикующими врачами.

Рецепты выписываются на специальных бланках по формам, утвержденным МЗ РФ. В настоящее время приказом МЗ РФ от 12.02.2007 г. №110 Министерства здравоохранения Российской Федерации утверждены следующие формы рецептурных бланков: №148-1/у-88; №148-1/у-04(л); №148-1/у-06(л); №107-1/у; специальный рецептурный бланк на наркотическое лекарственное средство.

Бланки рецепта формы №148-1/у-88 предназначены для выписывания и отпуска лекарственных средств, входящих в перечень психотропных веществ из списка III, сильнодействующих и ядовитых веществ (утверждаются Постоянным комитетом по контролю наркотиков), препаратов: апоморфина гидрохлорида, атропина сульфата, гоматропина гидробромида, дикаина, серебра нитрата, пахикарпина иодида, анаболических стероидов, а также средств, отпускаемых со скидкой 50% от стоимости.

Бланки рецепта формы №148-1/у-04(л) и №148-1/у-06(л) предназначены для выписывания и отпуска лекарственных средств бесплатно.

Все остальные лекарственные средства, в том числе списков А и Б, а также содержащие спирт этиловый выписываются на бланках формы №107-1/у.

Рецепт для льготного и бесплатного отпуска лекарственных средств выписывается в 2-х экземплярах (под копирку), за полную стоимость – в одном экземпляре. Рецепт выписывается разборчиво, четко, исправления не допускаются. На одном бланке разрешается выписывать только одно наименование лекарственного средства. Форма оплаты подчеркивается, ненужное зачеркивается, полностью указываются ФИО больного, его возраст, адрес и номер амбулаторной карты. Указывается полностью ФИО врача; подпись врача должна быть заверена его личной печатью. Рецепты, выписанные на бланках форм №148-1/у-88; №148-1/у-04(л); №148-1/у-06(л) дополнительно заверяются печатью лечебно-профилактического учреждения «Для рецептов».

Бланк рецепта формы №107-1/у оформляется сходным образом. На одном рецептурном бланке разрешается выписывать не более 3-х простых и не более 2-х лекарственных средств списков А и Б. Этиловый спирт выписывается на отдельном рецептурном бланке и заверяется дополнительно печатью лечебно-профилактического учреждения «Для рецептов». Указывается полностью ФИО врача; подпись врача должна быть заверена его личной печатью.

Наркотические средства и психотропные вещества списка II должны выписываться на специальных рецептурных бланках. Это бланк розового цвета, он должен иметь штамп лечебно-профилактического учреждения, буквенную серию и номер, степень защиты. Рецепт на наркотическое средство и психотропное вещество списка II должен быть написан шариковой ручкой рукой врача, подписавшего его, и заверен его личной печатью. Этот рецепт подписывается главным врачом поликлиники или его заместителем (заведующим отделением) и заверяется круглой печатью лечебного учреждения.

Рецепты на наркотические средства и психотропные вещества списка II выписываются с учетом возможности получения по ним лекарственных средств в течение 5 дней с момента выписывания; на содержащие психотропные вещества списка III, сильнодействующие, ядовитые вещества – в течение 10 дней с момента выписки. Рецепт, не отвечающий хотя бы одному из перечисленных требований, считается недействительным. Все неправильно выписанные рецепты погашаются штампом «Рецепт недействителен», регистрируются в специальном журнале, информация о них передается руководителю соответствующего лечебно-профилактического учреждения. Врачи и специалисты со средним медицинским образованием несут ответственность за необоснованно и неправильно выписанный рецепт в соответствии с законодательством России.

Date: 2015-09-24; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию