Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические формы ГЗТ





Напомню, что в основе гиперчувствительности замедленного типа лежит взаимодействие сенсибилизированных Т-лимфоцитов с вызвавшими эту сенсибилизацию антигенами, Т-лимфоциты при этом выделяют лимфокины, которые и «организуют» АР, направленные на локализацию и ликвидацию соответствующих антигенов. В учебниках принято выделять четыре клинические формы ГЗТ: бактериальную аллергию, контактный дерматит, аутоаллергию и реакцию отторжения гомотрансплантата. Нам представляется, что аутоаллергию, при которой система иммуногенеза, «свой своя не познаши» (выражение из «Слова о полку Игореве»), разрушает собственные неизмененные антигены (аутоантигены), рациональнее называть не аллергией, а паталогией иммунитета и излагать в соответствующем разделе (что мы и сделали: см. лекцию «Патология иммунитета»). Отторжение чужеродного трансплантата – это нормальная иммунологическая реакция, и ее вряд ли целесообразно считать реакцией аллергической. Таким образом, на наш взгляд, классическими клиническими проявлениями ГЗТследует считать только бактериальную и контактную аллергию.

 

8.2.1. Бактериальная аллергия может появиться при профилактических вакцинациях и при некоторых инфекционных заболеваниях (туберкулез, дифтерия, бруцеллез, кокковые, вирусные и грибковые инфекции). Классическим примером бактериальной аллергии является реакция Пирке. Она состоит в следующем. На скарифицированный участок кожи плеча наносят каплю туберкулина – продукта жизнедеятельности туберкулезных палочек. Если в организме туберкулезных палочек нет или они есть, но их жизнедеятельность угнетена (положительная анергия), или угнетена функция Т-системы иммунитета (отрицательная анергия), то никакой реакции не будет (или реакция будет очень слабой). Если же организм инфицирован палочками Коха, т.е. сенсибилизирован по отношению к продуктам их жизнедеятельности, то на месте контакта с туберкулином через 24-48 часов появляется папула, окруженная венчиком гиперемии (ореолой). Описанные изменения связаны со скоплением в этой области сенсибилизированных киллеров и моноцитов, которые разрушают туберкулин и «организуют» тут гиперергическое воспаление с последующим склерозом. Размеры папулы и ореолы измеряются для определения (наряду с другими показателями) степени сенсибилизации организма, т.е. степени активности инфекционного процесса. По своей сути это «локальное жертвоприношение ткани», чье назначение – отгородиться и изгнать инфекцию.

 

8.2.2. Контактная аллергия – местное аллергическое воспаление кожи, проявляющееся в форме контактного дерматита или экземы. Контактный дерматит может развиться при достаточно длительном контакте кожи с химическим веществом (тяжелые металлы, краски, лекарства, мыла, лаки) у большинства людей. Химические агенты при этом денатурируют белки клеток, что и служит причиной сенсибилизации киллеров. Секретируемые Т-клетками лимфокины привлекают моноциты и макрофаги и совместными усилиями «организуют» воспалительный процесс. Для контактного дерматита характерна моновалентная сенсибилизация химическим веществом. Такие дерматиты нередко бывают профессиональной болезнью или болезнью рук домохозяек. Производственный или бытовой аллерген (чаще гаптен) при этом является и сенсибилизирующим и разрешающим фактором. Дерматит проявляется чувством жжения, напряженности и болезненности кожи, кожного зуда. Кожа становится гиперемированной и отечной, на ней появляются везикулезные и папулезные высыпания.

Экзема является наиболее частым аллергодерматозом у детей раннего возраста. В ее развитии большую роль играет аллергический (экссудативный) диатез, связанный с наследственной или врожденной предрасположенностью. Для экземы характерна поливалентная сенсибилизация, многие аллергены при этом не являются сенсибилизирующими, а служат только разрешающими факторами. По механизму развития экзема и контактный дерматит являются «родственниками».

Контактные дерматиты и экземы, как правило, отражают гиперчувствительность замедленного типа, однако следует иметь в виду, что они могут быть следствием и ГБТ.

Date: 2015-09-24; view: 750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию