Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое аллергия





В 1902 году французские физиологи Рише и Портье во время путешествия на яхте принца Монако изучали токсические свойства физалий, которые широко распространены в австралийских морях. Вернувшись, они продолжали работу с актиниями, так как физалий во Франции нет. Опыты проводились на собаках. После введения животным токсической дозы экстракта щупалец этих кишечнополостных большинство собак через несколько дней погибало. Работа была бы заурядной, если бы исследователям не пришла в голову мысль через три недели повторно ввести экстракт выжившим животным. Тут то их и подстерегало удивительное открытие. Оказалось, что выжившие собаки становятся чрезвычайно чувствительными к экстракту и погибают уже через несколько минут после введения значительно меньшей дозы, чем при первой инъекции. Авторы назвали это явление «анафилаксией», что значит противоохрана, беззащитность.

Вскоре факты беззащитности стали обнаруживаться и другими исследователями. В 1903г. Артюс обнаружил возникновение некроза после многократного подкожного введения кроликам безвредной лошадиной сыворотки. В 1904г. Теобальд Смит изучал антитоксическую силу лошадиной противодифтерийной сыворотки. Опыты ставились на морских свинках. Поскольку животные стоили дорого, Смит использовал их для повторных опытов. При этом многие свинки погибали после введения ничтожных доз безвредной сыворотки.

Таковы первые научные факты, основанные на экспериментах. Что касается клинических сведений, то данные о повышенной чувствительности организма к различным веществам были известны с незапамятных времен. Известно, например, что сам отец медицины Гиппократ страдал из-за повышенной чувствительности к сыру. А это V век до нашей эры. Исторические хроники донесли до нас немало любопытных, порой даже курьезных сведений, которые мы теперь вправе связывать с аллергией. Известно, например, что в XVI веке один мудрый доктор излечил архиепископа Шотландии Джона Гамильтона от приступов удушья, заменив шкуры на его постели бельем из льна и холста. Приступ удушья у Труссо возник в конюшне, где известный французский терапевт устроил засаду, подозревая, что его слуга крадет там овес.

Для обозначения измененной реактивной способности организма по отношению к веществам белковой природы Пирке в 1905г. предложил термин «аллергия», что значит иное, измененное действие. В таком широком понимании аллергия включает в себя, как пониженную (иммунитет), так и повышенную чувствительность организма.

В настоящее время это термин применяется в более узком смысле:

Аллергия – это повышенная чувствительность организма к действию некоторых веществ, в основном белковой природы. Некоторые авторы считают, что аллергия – это типический патологический процесс. Вряд ли с этим можно согласиться. Аллергия – это проявление гиперэргической реактивности. Из дальнейшего изложения будет ясно, что речь идет не просто о реактивности, а о реактивности иммунологической, то есть специфической.

 

3. А ЕСТЬ ЛИ ПРОБЛЕМА?

 

Можно ли считать аллергию одной из основных проблем медицины? Судите сами. Участники XIV европейского конгресса аллергологов пришли к выводу, что аллергией страдает каждый третий житель планеты. Одна только лекарственная аллергия отмечается у 16% здоровых людей; у 44% больных, находящихся на лечении в стационарах; у 28% медицинских работников, контактирующих с медикаментами; почти у половины больных бронхиальной астмой. Считается, что 70% медикаментозной патологии, 25% случаев пищевой непереносимости, 2/3 случаев бронхиальной астмы (которой страдают 1 – 2% населения) имеет аллергическую этиологию. Несколько лет тому назад были описаны настоящие эпидемии аллергической бронхиальной астмы в городах Кириши и Ангарске, где есть биотехнологические предприятия по синтезу белково-витаминных концентратов для животноводства. В США аллергические заболевания идут вслед за болезнями сердца, сосудов и суставов. Причиной аллергических реакций нередко бывают контакты с животными. В Германии, например, более 8 млн. человек страдают из-за контактов с собаками и кошками., у 20% кавалеристов повышена чувствительность к конской перхоти. Профессиональная аллергия на продукты моря развивается у 40 – 50% работающих в этой сфере, причем гиперэргия у этого контингента формируется в 90% случаев. У пчеловодов аллергия к яду пчелы встречается в 22 – 43% случаев. У многих стригателей повышена чувствительность к овечьей шерсти. К сожалению, заболеваемость растет, как снежный ком. Есть данные, что количество аллергиков каждые 5 лет удваивается.

Почему? Причин много. Фактически мы «варимся в аллергеном бульоне». Человечество производит и применяет свыше 4 млн. химических веществ, причем каждую неделю этот список увеличивается на многие тысячи. Какое количество из этих чужеродных для организма веществ (ксенобиотиков) способно вызвать аллергию, сказать трудно. Наверное, большинство. К сожалению, многие лекарственные препараты вводят парентерально, то есть неестественным путем, не предусмотренным эволюцией. Считается, что около 30% аллергии у детей связано с профилактическими прививками.

Немаловажное значение имеет изменение наследственности человека, рост генетического груза. Ведь многие аллергические заболевания – это болезни с наследственным предрасположением. Так, бронхиальная астма встречается у 1 -2% здоровых людей, а на островах Тристан-да-Кунья в южной части Атлантического океана, где население относительно изолировано и поэтому нередки близкородственные браки, − у 25% жителей. К вопросу о роли наследственности в развитии аллергических заболеваний мы еще вернемся.

Увеличению распространенности аллергии, как это ни парадоксально, способствуют, по-видимому, успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями. Установлено, что при действии на организм малых доз чужеродных антигенов в организме образуются аллергические, а при действии больших доз – другие, в основном защитные антитела. Микробы обладают более выраженными антигенными свойствами, чем вещества, вызывающие аллергию (их называют аллергенами). По-видимому, микробы на конкурентной основе блокируют аллергические реакции. Наблюдения, действительно, показывают, что чем меньше инфекционных, тем больше аллергических заболеваний, и наоборот. Имеются и экспериментальные данные, подтверждающие эту закономерность. Основной специалист в области изучения аллергий академик Андрей Дмитриевич Адо показал, что одновременная иммунизация морских свинок вирусом гриппа и аллергеном из амброзии подавляет образование аллергических антител.

Важную роль в развитии аллергических реакций играет повышение проницаемости кожных, слизистых и гистогематических барьеров и поступление в связи с этим в организм веществ с сохраненными аллергенными свойствами. Известно, что у грудных детей нередко развивается транзиторная желудочно-кишечная аллергия, что связано с высокой проницаемостью слизистой оболочки пищеварительного тракта для белковых молекул и низкой ферментативной активностью желудочного сока. С возрастом по мере созревания барьеров аллергические реакции затухают, хотя повышенная чувствительность к пищевым аллергенам сохраняется. Под влиянием простудных и других заболеваний проницаемость барьеров нередко повышается (при гастроэнтерите, например, всасывание аллергенов повышается в 4 – 6 и более раз) и аллергические реакции могут появиться вновь. В настоящее время заболеваемость населения весьма высока и, главное, продолжает увеличиваться. Не удивительно, что барьерные механизмы не выдерживают натиска колоссального количества вредоносных факторов, обрушивающихся на организм. Это и электромагнитные колебания, и ионизирующая радиация, и загрязнение среды и пищи. Свою лепту в этот процесс вносят и трофические расстройства, связанные с нарушением функции ЦНС.

К этому надо добавить, что смертность при тяжелых аллергических состояниях весьма высока. В Японии, например, смертность от бронхиальной астмы выше, чем от гипертонической болезни. При таких токсико-аллергических поражениях, как, например, синдром Лайела, смертность достигает 70%, а при анафилактическом шоке она вообще является одной из наиболее высоких.

Особое значение проблема аллергии имеет для педиатрической практики. Это связано с тем, что многие аллергические заболевания формируются и проявляются в детстве, а главное, с тем, что детская заболеваемость и смертность от аллергических заболеваний неуклонно растет. В группах детей от 5 до 14 лет смертность от бронхиальной астмы, например, за последние годы имеет прирост около 6% в год. Теперь вы понимаете, почему потребовалось создание Европейского общества по педиатрической аллергологии.

В общей форме можно сказать, что аллергия – это болезнь цивилизаций. Теперь вы понимаете, почему аллергия стала одной из основных медико-социальных проблем современности. Правда, некоторые футурологи считают, что аллергия – это болезнь XXI века, ибо по самым мрачным прогнозам в XXI веке каждый человек будет аллергиком.

 

4. ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН, «ЭТОТ ВАСЬКА»?

У Маяковского есть прекрасные стихи, которые начинаются словами:

 

− Послушайте, ведь если звезды зажигают,

значит, это кому-нибудь нужно,

значит, кто-то хочет, чтобы они были…

 

А зачем нужна аллергия? Кто хочет, чтоб она была, если она приносит так много неприятностей? В самом деле, каков ее биологический смысл? Единого мнения по этому поводу нет.

Издавна считали, что в основе аллергии лежит иммунологические реакции – взаимодействие между чужеродными для организма антигенами и вырабатывающимися в организме против них антителами. В чем же разница между иммунитетом и аллергией? Можно выделить три основные точки зрения по этому вопросу.

Долгое время господствовало представление о том, что аллергия – это результат нарушения, «просчета» в целом благотворного иммунного процесса. Нередко это состояние создается искусственно. Ведь природа не «предполагала», что чужеродные вещества будут вводиться парентерально. Поддержание гомеостаза Кеннон называл «мудростью организма». Однако гомеостатические механизмы могут испортиться и превратиться в свою противоположность – «глупость организма». А глупость, как известно, может быть как врожденной (наследственной неполноценностью системы иммуногенеза), так и приобретенной (повреждение или «дезориентация» системы иммуногенеза). Когда машина для пришивания пуговиц начинает работать в неподходящее время и нежелательным образом, она может пришить пуговицу к пальцу. По этой точке зрения нет оснований считать реакции повышенной чувствительности частью механизма резистентности; аллергия – это всегда повреждение.

Другая точка зрения исходит из того, что подобно иммунитету аллергия обеспечивает защиту организма от объектов, несущих на себе признак генетической чужеродности. Благодаря аллергии происходит выявление, инактивация и элиминация из организма «не своего». Основное же отличие от иммунитета заключается в том, какой ценой это достигается. При иммунитете защита от чужеродных антигенов достигается путем нейтрализации их антителами без ущерба для организма. При аллергии защита от чужеродных антигенов всегда достигается путем повреждения организма. При этом повреждение – это своеобразное жертвоприношение для общего блага. Благодаря повреждению организма млекопитающих, по-видимому, приобрел в своем эволюционном развитии возможность быстрого освобождения от «не своего». Следовательно, повреждение при аллергии – это своеобразная «расплата» организма за быстроту реакции. В отличии от иммунитета для аллергии характерна высокая реактивность при низкой устойчивости организма.

Наиболее рациональной представляется, на наш взгляд, точка зрения, излагаемая в работах ученика академика Адо И. С. Гущина. Аллергические реакции (АР) – это вырабатывающиеся в процессе эволюции биологически целесообразные реакции. Их биологический смысл состоит в распознавании чужеродного материала – аллергена и в отграничении зоны его действия с последующей элиминацией. АР появились лишь у высокоорганизованных животных. Возможность их развития обусловлена появлением в ходе эволюции иммуноглобулинов класса Е (IgE) и рецепторов к этим аллергическим антителам на клетках-мишенях. Способность к образованию аллергических антител (в частности IgE) может быть обнаружена у большинства людей. Это не исключение, а правило, если аллергены поступают во внутреннюю среду организма (а они поступают перманентно). АР объединяет специфичность иммунологической реакции и универсальность воспаления. Аллергия является наиболее чувствительной формой реактивности. АР проявляются при действии таких низких доз аллергена, которые еще не называют накопления антител, необходимого для реакций иммунитета. Насколько тонки эти реакции иллюстрирует такой эпизод.

Элегантная дама в меховом манто вошла в купе экспресса Париж – Ницца. Девушка, находившаяся в купе, закашлялась. «Кроличий мех?» - спросила она. «Что вы! – ответила дама. – Канадские норки. Сказочная цена». «Уверяю вас, это кроличий мех. У меня аллергическая чувствительность к этому меху», − настаивала девушка. Когда экспресс прибыл к месту назначения, дама обратилась за консультацией к экспертам. Предположение девушки подтвердилось. Так благодаря АР была разоблачена шайка мошенников.

Может возникнуть вопрос, почему же АР выявляется не у всех, а только у трети людей. Ведь аллергены нас окружают. Может быть, дела в том, что не у всех вырабатываются аллергические антитела? Нет! Подкожное введение добровольцам пыльцевого аллергена вызвало у всех появление в крови Ig E. Однако вдыхание пыльцы выявило АР только у части испытуемых. Оказалось, что основным фактором является недостаточность барьеров. Она может быть как врожденной, так и приобретенной. Задача АР – компенсация недостаточности барьеров. Работа эта, скрытая от глаз, по-видимому, происходит постоянно. И вовсе не обязательно она сопровождается повреждением. Повреждение. Скорее всего, это эпизод, который возникает при чрезмерно выраженных аллергических реакциях. Мы ведь знаем много биологически целесообразных защитных реакций (например, боль или лихорадка), которые при чрезмерной выраженности сами могут вызвать повреждение.

Все это дает основание для отклонения взгляда на АР как на какую-то случайность, ошибку в работе системы иммунитета или процесс, обязательно связанный с повреждением. А теперь – парадоксальная мысль: может быть, иногда нужно стимулировать АР, а не тормозить ее.

 

Date: 2015-09-24; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию