Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие виды тренировки





Тренировка основных приспособительных систем организма является ведущим способом повышения неспецифической устойчивости организма. Наш личный опыт и данные литературы не оставляют сомнений в высокой эффективности трех видов тренировок - тренировки к мышечному напряжению (физкультура и спорт), тренировки к действию холода (закаливание) и тренировки к кислородному голоданию. Существуют ли другие виды тренировок?

По утрам рекомендуется обтираться холодной водой. Это один из элементов закаливания. Объясняя полезный эффект такого закаливания, обычно говорят о гимнастике сосудов: под действием холода сосуды суживаются, а затем (особенно после растирания) расширяются. В этом и состоит гимнастика. Но ведь при обтирании теплой водой (а это куда приятнее!) сосуды будут расширяться, а потом суживаться. Чем не гимнастика? Мы провели экспериментальное изучение влияния тренировки к действию тепла на неспецифическую устойчивость организма. Исследование показало, что тепло не только мобилизует, но, скорее, демобилизует защитные силы. Возможно, это связано с тем, что умеренная гипертермия не ведет к развитию общего адаптационного синдрома.

В научно-популярной литературе одно время широко пропагандировался метод полного голодания (Ю. С. Николаев, Е. И. Нилов 1973; А. А. Микулин, 1977; П. С. Брегг, 1989; Г. Шелтон, 1991). В газетах и журналах стали появляться статьи, рекомендовавшие использование кратковременного (одно-, пятидневного) голодания для оздоровления организма.

Мы провели изучение влияния систематической тренировки к однодневному голоданию на физическое состояние и некоторые показатели НУ организма. В исследовании принимали участие около 100 испытуемых. Половина из них один день в неделю в течение 3 месяцев не принимали пищи. Питье воды не ограничивалось. Еще 46 человек изучали влияние на организм пятидневного голодания (полного).

В результате проведенного исследования были получены данные, свидетельствующие о том, что кратковременное голодание в организме вызывает целый ряд неблагоприятных изменений. В первые три дня испытуемые жаловались на мучительное чувство голод, слабость и головокружение; двое испытывали тошноту, у одной было кратковременное обморочное состояние. Частота пульса и дыханий после стандартной физической нагрузки увеличилась значительно больше, чем в контрольных исследованиях, и более медленно возвращалась к исходному уровню. Даже после однодневного голодания в крови понижалось содержание глюкозы, а в моче появлялись кетоновые тела. После 5-дневного голодания в 2 – 5 раз уменьшалось содержание в моче стероидных гормонов, а у одного испытуемого появилась аритмия сердца. Число колоний микробов, выросших при посеве с 1 см2 кожи и со слизистой зева, увеличилось в 3 – 7 – 17 раз, что свидетельствует об ослаблении бактерицидных свойств кожи и слизистых оболочек. Таким образом, оказалось, что тренировка к однодневному голоданию не только не повышает, а даже понижает устойчивость организма. Следовательно, не всякая тренировка может быть использована для повышения НУ.

Более того, как уже указывалось, даже тренировки, обеспечивающие успешную адаптацию, имеют свою «цену».

Это необходимо учитывать при планировании тренировок. Любая тренировка должна быть научно обоснованной и строго дозированной. Иначе она может принести вред.

 

Date: 2015-09-24; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию