Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль регулирующих систем





Всего несколько десятилетий тому назад считалось, что есть две регулирующие системы – нервная и эндокринная. В настоящее время к рангу регулирующих необходимо отнести также систему иммуногенеза и АПУД-систему.

От возбудимости и функциональной подвижности нервных центров зависят скорость включения и устойчивость рефлекторных приспособительных реакций. Не случайно И.П.Павлов считал людей со слабыми или неуравновешенными нервными процессами поставщиками неврозов и психозов.

Важнейшим фактором неспецифической устойчивости организма является развитие в условиях стресса общего адаптационного синдрома, который реализуется главным образом через эндокринную систему и зависит от соотношения стресс-регулирующих (симпато-адреналовая система, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система, некоторые эйкозаноиды) и стресс-лимитирующих (опиоидные пептиды, ГАМК-эргическая система, антиоксиданты, некоторые простагландины) систем. Существенное влияние на реактивность и устойчивость организма оказывают также щитовидная, паращитовидная и половые железы.

Благодаря блестящим достижениям иммунологии удалось установить, что система иммуногенеза – это не только (и даже не столько) защитная, сколько регулирующая система. Она несет ответственность за подержание не только антигенного, но и химического гомеостаза, вносит свою лепту в предупреждение преждевременного старения и в профилактику опухолевого роста, участвует в регуляции роста и развития организма, контролирует соотношение форменных элементов крови.

АПУД - система – это система клеток-апудоцитов, в которых происходит выработка полипептидных гормонов и биогенных аминов. Таких клеток насчитывается около 50 типов. Встречаются они во всех органах и тканях, но около половины их располагается в желудочно-кишечном тракте. Апудоциты реагируют на состояние непосредственно окружающей их среды. Секреты этих клеток, в отличие от истинных гормонов, действуют в основном местно (паракринно), в связи с чем АПУД-систему называют паракринной системой, хотя общее действие пептидных гормонов и биогенных аминов отнюдь не исключается. В желудочно-кишечном тракте, например, действие полипептидных гормонов обусловливает ритмическую, циклическую, согласованную деятельность всех органов пищеварения как единой системы в соответствии с характером пищи и фазами пищеварения. В эндокринных клетках пептидные регуляторы могут играть роль медиаторов. Так сливается в единое целое нервнорефлекторная и гуморальная (гормональная) регуляция. Единство и системность клеток АПУД-системы заключается в пептидэргической направленности их функций, в сходстве их ультраструктурного строения (секреторные гранулы), в происхождении из общего источника и в выработке одинаковых биологически активных веществ, несмотря на расположение апудоцитов в разных органах.

 

Date: 2015-09-24; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию