Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и определение устойчивости





Классификация устойчивости пока не разработана, хотя отдельные попытки в этом направлении предпринимались. Основой классификации служит выделение двух форм устойчивости – неспецифической и специфической. Такое деление в значительной мере условно. Под неспецифической устойчивостью понимают устойчивостью организма по отношению к самым различным отклоняющим воздействиям, под специфической (СУ) - к одному определенному патогенному фактору, в узком смысле слова – устойчивость к определенной инфекции, связанную с работой системы иммуногенеза. Однако в формировании самого иммунологического ответа участвуют и неспецифические процессы (например, макрофагальная реакция, эндокринные и рефлекторные влияния). Стимуляция системы иммуногенеза может сопровождаться повышением (З.В.Ермольева, Г.Е.Вайсберг,1976), а угнетение – понижением (П.Ф.Здродовский,1969) неспецифической устойчивости. Физическая нагрузка, охлаждение, кровопотеря в зависимости от их степени могут вызвать как повышение, так и угнетение СУ (М.В.Земсков,1972).

Н.Н.Сиротинин (1966) предложил различать врожденную и приобретенную устойчивость. Г.Селье (1961) выделил общую и местную, положительную и отрицательную неспецифическую устойчивость, а также параспецифическую и перекрестную резистентность. Л.Я.Данилова(1977) и М.М.Миррахимов (1978) различают пассивную и активную резистентность на реактивную и ареативную формы.

Мы подошли к этому вопросу с экспериментальных позиций. Если животное поместить в герметически замкнутый сосуд с поглотителем углекислого газа, то у него, как это было описано в лекции о патогенезе, постепенно начнет развиваться кислородное голодание. Первая фаза процесса характеризуется включением приспособительных механизмов: дыхание учащается. Благодаря этому содержание кислорода в крови в течение некоторого времени не изменяется. Это – фаза компенсации, период предболезни. Способность организма сохранять постоянство состава внутренней среды (гомеостаз) несмотря на действие отклоняющих факторов и есть первый вид устойчивости. Он обеспечивает приспособление (адаптацию) организма к изменяющимся условиям среды, и поэтому мы называем его приспособляемостью. Нередко его называют просто адаптацией, что не совсем точно: ведь адаптация – это результат приспособляемости. Термин «адаптация» используется в биологии и медицине вообще весьма широко. Между тем четкого определения этого термина до настоящего времени нет. В словарях адаптацию определяют как приспособление, привыкание. Некоторые патофизиологи так и трактуют это понятие (Н.В.Коростовцева,1976). Пишут, в частности о клеточной адаптации (П.Д.Горизонтов, Н.Г.Даренская, 1983). У философов имеется тенденция отождествлять приспособление, адаптацию с реактивностью (В.П.Петленко,1971; Г.Югай,1981). В медицинской литературе в качестве синонимов адаптации нередко употребляют такие понятия, как сопротивляемость, резистентность и устойчивость (Г.Селье,1961; В.Я.Русин,1970). Л.Е.Панин (1978) считает, что механизмы и критерии адаптации, как и само определение этого понятия, могут быть различными в зависимости от того, на каком уровне рассматривается процесс адаптации. Автор даже допускает, что функциональные диабетогенные изменения в условиях высоких широт можно рассматривать адаптацию как увеличение диапазона возможностей системы, сопровождающееся повышением ее работоспособности, то есть отождествляет адаптацию и тренированность. Однако большинство патологов рассматривают адаптацию как способность поддерживать гомеостаз (В.П.Казначеев,1973,1980; М.Ш.Вайнштейн,1977; Н.Р.Деряпа, И.Ф.Рябинин,1977).

В эксперименте приспособляемость можно измерить временем от начала изменения гомеостаза (в нашем примере (см. схему) это время от начала опыта до начала снижения содержания кислорода в крови). Приспособляемость (адаптация) – важнейшее свойство организма, от которого зависят акклиматизация, адаптация к различным производственным и бытовым условиям, переход предболезни в болезнь. Изучение этого свойства имеет особое значение для физиологии труда, курортологии, общей патологии. Важность изучения проблемы адаптации привела к необходимости создания международного общества адаптационной медицины. Приспособляемость зависит главным образом от реактивности организма, от качества работы, от быстроты включения и величины приспособительных реакций. Представьте себе, что на организм действует пониженная температура. Это создает угрозу патологического процесса – общего охлаждения. Однако раздражение терморецепторов приводит к перестройке терморегуляции: благодаря спазму периферических сосудов уменьшается теплоотдача, благодаря повышению тонуса мышц и перестройке обмена веществ повышается теплопродукция. Пока величина приспособительных реакций отклоняющего воздействия, патологический процесс не разовьется. Мы говорим, что приспособляемость организма достаточно высока. Значит ли это, что вообще высока его устойчивость к действию низкой температуры? Нет, не значит! Почему? Да потому, что приспособляемость – это только один из видов устойчивости. Но ведь есть и другие виды. НУ, которые имеют свои особенности, независимые от приспособляемости.

 

Date: 2015-09-24; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию