Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрицательные евгенические мероприятия





В 8 веке до нашей эры в Древне Спарте жили мужественные и воинственные люди. Жесткость «Спартанского воспитания» вошла в пословицу. Такое воспитание могли выдержать толь крепкие дети. Если у спартанцев рождался хилый ребенок или аномальный, его относили на гору Тайгет, где он становился добычей хищных зверей и птиц. Так зарождались евгенические мероприятия.

В 1935 г. немецкий врач Клинглер выдвинул теорию, согласно которой государству невыгодно содержать неизлечимых больных. Их следует предавать быстрой безболезненной смерти (эвтаназии). Уже в декабре 1939 г. доктора Брак, Боулер, и Конти провели «Акцию Т-4: четырех душевнобольных они посадили на банные скамейки и «гуманно» удушили угарным газом. Проба удалась, и конвейер смерти заработал. За один лишь год таким же образом было ликвидировано 275 тысяч больных. Вскоре чума эвтаназии перекинулась с душевнобольных на военнопленных и узников концлагерей. Метод был усовершенствован. Оберлейтенант Беккер изобрел душегубки, а комендант Освенцима Хесс – газовые камеры, где использовался раствор синильной кислоты (Циклон-В).

В настоящее время широко обсуждаются медицинские и деонтологические аспекты проблемы эвтаназии. Это связано с нашумевшим судебным преследованием американского врача Джека Кеворкяна, которого нарекли «доктор-смерть» за разработку и использование «машины самоубийства». В принципе эвтаназия преследует гуманную цель – избавить безнадежно больных от невыносимых страданий и помочь им уйти из жизни. Однако не следует забывать, что в государстве, лишенном демократической правовой основы, эвтаназия чревата возможностью уничтожения людей по политическим соображениям, маскируемым целями «легкой смерти». Ведь так было не только в гитлеровской Германии, но и в недавнем прошлом и в нашей стране. В настоящее время эвтаназия законно разрешена в Голландии и в некоторых странах США. Однако отсутствие четкой грани между убийством и милосердием, помноженное на неуверенность в том, что разрешение эвтаназии не приведет к извращению идеи или просто к уголовщине, сплачивает оппозицию. Наиболее активно выступают инвалиды. Они опасаются, что узаконивание эвтаназии может распространиться на людей с тяжелыми хроническими заболеваниями, и общество будет умерщвлять несчастных ради экономии бюджетных средств. Для таких опасений есть основание. В процессе обсуждается вопрос о целесообразности затрат на лечение обреченных больных. Лечить, дескать, нужно тех, у кого есть шанс поправиться. Жить или не жить – должен решать компьютер, который дает безошибочный прогноз в 95-96% случаев. А как отнестись к 4-5% ошибочных прогнозов.

Другой путь «очищения» нации – стерилизация неполноценных, лишение их возможности иметь потомство. Этот путь также использовался в нацистской Германии. Если вы видели прекрасный фильм Ромма «Обыкновенный фашизм», то вы, наверное, помните, что там фигурирует в качестве свидетеля на Нюрнбергском процессе человек, который был подвергнут фашистами унизительной операции стерилизации. Мотивация была убийственной – инакомыслие, сиречь неполноценность. При этом нацистские энтузиасты создания «чистой расы» не были пионерами. Они ссылались на опыт «расовой гигиены» в США, где между 1911 и 1930 годами 33 штата приняли законы о стерилизации в случае недугов, которые тогда были определены как генетически детерминированные. Поводами для стерилизации объявили преступность, стремление к изнасилованию, гомосексуализм, а также слабоумие. По меньшей мере 60 тысяч человек подверглись тогда стерилизации. Во многих штатах до 1967 г. были законодательные запреты на браки белых людей с черными и восточными людьми. Попытки такой «расовой гигиены» неоднократно возрождались. В 1973г., например в Чикаго родился проект путем выдачи брачных лицензий «уменьшить число непродуктивных членов общества».

Впрочем, «освобождаться» от «неполноценных» можно не только путем эвтаназии и стерилизации. Существуют еще методы экономического давления. В военной авиации США, например, изучив информацию о наследственной природе одного из видов анемии, решили подвергать всех пилотов генетическому тесту и носителей «вредного» гена не допускать к полетам. Только когда врачи доказали, что присутствие гена во многих случаях не вызывает заболевания, командование отменило дискриминационное решение. Не исключено, что страховые компании также будут пытаться «вычислить» пациентов с осложненной наследственностью и отказывать им в нормальном страховании. Не станут ли работы генетиков поводом для создания нового класса «недочеловеков»? Идея генетического скрининга, стремление к «совершенному» обществу путем уничтожения или дискриминации тех, кто по нашему мнению, «не годится», - путь очень опасный.

 

Date: 2015-09-24; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию