Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее устройство и основные параметры





Поршневой двигатель внутреннего сгора­ния состоит из двух основных механиз­мов — кривошипно-шатунного и газорасп­ределительного и четырех систем — ох­лаждения, смазочной, питания, пуска и зажигания (для двигателя с принудитель­ным воспламенением смеси).

В поршневом двигателе внутреннего сгорания преобразование энер­гии происходит в замкнутом объеме, кото­рый образован цилиндром, крышкой (головкой) цилиндраи поршнем. В карбюраторном двигателе топливо в сме­си с необходимым для его сгорания возду­хом вводится в этот объем через впускной клапан и воспламеняется. Образовав­шиеся при сгорании газы перемещают поршень, который через шатунпередает усилие на коленчатый вал, поворачи­вая его вокруг оси. Отработавшие газы вытесняются при обратном движении поршня через выпускной клапан. Таким образом тепловая энергия преобра­зуется в механическую, а возвратно-поступательное движение — во враща­тельное как наиболее удобный для транс­формации вид движения.

Процесс сгорания топлива в отдельных цилиндрах поршневого двигателя проис­ходит периодически. Сгоранию каждой порции топлива предшествуют процессы газообмена, т. е. ввод в цилиндр свежего заряда (топлива и воздуха) и вывод из цилиндра отработавших газов.

При вращении коленчатого вала пор­шень дважды за один оборот останавли­вается и меняет направление движения.

С работой поршневого двигателя связа­ны следующие понятия.

Верхняя мертвая точка (BMT) — максимальное удаление поршня от оси коленчатого вала.

Нижняя мертвая точка (HMT) — минимальное удаление поршня от оси ко­ленчатого вала.

Радиус R кривошипа — расстояние от оси коленчатого вала до оси его шатунной шейки.

Ход поршня S — путь, который проходит поршень от BMT до HMT. Ход поршня равен удвоенному радиусу кривошипа.

При перемещении поршня от BMT к HMT объем цилиндра меняется от мини­мального до максимального: Vc — объем камеры сжатия, объем цилинд­ра, заключенный между днищем поршня и головкой, при нахождении поршня в BMT; Va — полный объем цилиндра, объем ци­линдра, заключенный между днищем поршня и головкой, при нахождении поршня в HMT.

Полный объем цилиндра

V3=Vc+Vh,

где Vh — рабочий объем цилиндра, объем, заключенный между мертвыми точками, V/, = 0,25nD2S (D — диаметр цилиндра);

Рабочий объем двигателя равен сумме рабочих объемов всех цилиндров:

где i — число цилиндров.

Степень сжатия — отношение полного объема цилиндра к объему камеры сжатия,

e =Ka /l/r = (n +Vc)/Vc =l +V/,/Kc. •

Степень сжатия показывает, во сколько раз сжимается заряд в цилиндре двига­теля при перемещении поршня из НМТ в ВМТ для карбюраторных двигателей е = = 6,5...10, для дизелей 8 =14...21. С повы­шением степени сжатия повышается КПД двигателя, его мощность и экономичность. Верхний предел для карбюраторных дви­гателей обусловлен детонационной стой­костью топлива, а для дизелей — нагруз­ками на детали двигателя.

Коэффициент наполнения r\v характе­ризует степень наполнения цилиндра све­жим зарядом и выражает отношение дей­ствительного количества заряда, поступив­шего в цилиндр, к тому количеству, кото­рое могло бы заполнить рабочий объем цилиндра при давлении и температуре окружающей среды.

Ход поршня и диаметр цилиндра обус­ловливают габаритные размеры двигателя.

Date: 2015-09-24; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию